Голевая концовка "Дину" не спасла
Евгений Кустов
"Дина" завершила условно гостевые матчи против "Норильского Никеля" вторым поражением, хотя, уступая за четыре минуты до конца 1:5, чуть не спасла игру.

«Дина» завершила условно гостевые матчи против «Норильского Никеля» вторым поражением, хотя, уступая за четыре минуты до конца второго тайма 1:5, чуть не спасла игру.

Как и в первой встрече, дебют остался за диновцами, которые сумели открыть счёт уже на третьей минуте. Маркин и Фукин убежали в быструю контратаку, ветеран «вытянул» на себя двух соперников, после чего отпасовал направо Фукину. Последний обвёл вратаря и послал мяч в сетку. 1:0.

Однако в дальнейшем инициатива перешла к формальным хозяевам из Норильска, которые неоднократно могли сравнять счёт. Не попал в ворота с пары метров Арефьев, Шереметьев мощным ударом поразил перекладину, Руженцев вынес мяч из пустых ворот, а «Дина» уже к восьмой минуте заработала пять фолов.

В итоге «Норильский Никель» всё-таки добился своего на 11-й минуте. Классная атака завершилась голом Ларионова, сыгравшего в «стеночку» с Точилиным. А через три минуты тот же Ларионов оформил дубль ударом издали. Отметим, что в промежутке между двумя мячами норильчанина, дубль мог оформить и Фукин, но после его удара, Сучилин в подкате выбил мяч с линии ворот.

В целом же «Норильский Никель» выглядел активнее, свежее и смелее, что и материализовалось в третьем голе в вороты «Дины». Кузнецов на замахе прошёл двух соперников и с левой ноги послал мяч в ближний угол.

Могли норильчане и увеличить преимущество в счёте: до конца тайма «Дина» заработала шестой и седьмой фолы. Но в первом случае Кариока послал мяч мимо цели, а во втором специально вышедший со скамейки запасных Луизиньо не сумел переиграть Дериша. Если говорить о диновцах, то им можно занести в актив попадание Фукина в штангу.

После перерыва Фукин продолжил расстреливать каркас ворот: розыгрыш свободного удара Александр завершил ударом в перекладину. «Дина» активно прессинговала соперника, что, в общем-то, приносило свои плоды в виде постоянных перехватов мяча. Но на 23-й минуте сплоховала диновская защита: Бужор длинным забросом отправил в прорыв Точилина и Ларионова, и последний оформил хет-трик.

Пошла игра на встречных курсах, команды часто теряли мяч, тем самым, организовывая атаки на собственные ворота. Однако счёт больше не менялся, и уже в середине второго тайма «Дина» перешла на игру в пять полевых. Но диновцы очень долго не могли создать по-настоящему опасный момент у ворот Бужора, а на 36-й минуте и вовсе пропустили: Кариока «обокрал» Козлова и послал мяч в пустые ворота. 5:1.

Интрига, однако, не сошла на нет. Сначала навес Фукина точным ударом головой завершил Крутиков. А за две с половиной минуты до финальной сирены Бужор сыграл рукой за пределами штрафной, за что справедливо получил вторую жёлтую карточку. Впрочем, в большинстве «Дина» не сыграла ни секунды: фол голкипера стал для норильчан шестым, и Козлов реализовал «дабл-пенальти».

Более того, за 50 секунд до конца матча всё тот же Козлов забил и четвёртый мяч, сократив отставание в счёте до минимума. Однако в оставшееся время «Дина» не создала ни одного голевого момента и, соответственно, не смогла спасти игру. «Норильский Никель» вновь победил и опередил «Дину» в турнирной таблице.

Добавим, что во втором матче дня «Спартак-Щёлково» вновь оказался сильнее ЦСКА. Победа со счётом 5:3 позволила подопечным Андрея Ильина выйти на чистое шестое место, да и от армейцев, которые идут пятыми, спартаковцев теперь отделяет всего одно очко.