Семь панфиловцев и возвращение Путинцева
Евгений Кустов
"Дина" прерывает серию неудачных матчей, а "Мытищи" отбирают очки у второго фаворита подряд. "Чемпионат.ру" рассказывает о двух оставшихся матчах 13-го тура Суперлиги.

«Дина» прерывает серию неудачных матчей, а «Мытищи» отбирают очки у второго фаворита подряд. «Чемпионат.ру» рассказывает о двух оставшихся матчах 13-го тура Суперлиги.

9 января
«Липецк» — «Дина» — 3:4 (2:2)
Сивец, 13 (1:1), Котиков, 16 (2:1), Веретеников, 36 (3:3) — Султанов, 6 (0:1), Фукин, 18 (2:2), 27 (2:3), Разоренов, 36 (3:4).
«Мытищи» — «ТТГ-ЯВА» — 1:4 (1:1)
Ковалев, 15 (1:0) — Купецков, 16 (1:1), Эдер Лима, 21 (1:2), 23 (1:4), Робиньо, 23 (1:3).
10 января
«Липецк» — «Дина» — 1:5 (1:1)
Чернов, 4 (1:0) — Руженцев, 5 (1:1), Левин, 26 (1:2), 39 (1:5), Крутиков, 36 (1:3), Козлов, 39 (1:4).
«Мытищи» — «ТТГ-Ява» — 3:3 (3:2)
Иванов, 2 (1:0), Ковалёв, 3 (2:0), Артёмов, 17 (3:2) — Робиньо, 8 (2:1), Бодренко, 9 (2:2), 25 (3:3).

«Дина» приехала в гости к «Липецку». Честно говоря, последние результаты диновцев приводили к мысли, что они не смогут пройти без потерь и оставшиеся два матча первого круга чемпионата России. Но на деле всё сложилось по-другому. В первом матче команды попеременно лидировали, и решающей стала 36-я минута, на которой липчане сначала сравняли счёт, но тут же пропустили четвёртый и решающий гол в исполнении Глеба Разорёнова.

В повторной встрече всё также решилось лишь в самой концовке. В первом тайме команды обменялись голами, а на 26-й минуте Левину удалось вывести гостей вперёд. Преимущество «Дины» было весьма шатким, но свои ворота подопечные Верижникова защитили – в отличие от липчан. На 36-й минуте Крутиков забил третий мяч, после чего «Липецк» снял вратаря… и пропустил ещё дважды уже в пустые ворота. 5:1. «Дина» одерживает важные победы и теперь лишь на два очка отстаёт от шестого места.

Отметим, что в Липецке первые матчи после травмы провел вратарь «Дины» Роман Путинцев. Возможно, и его появление в рамке дополнительно вдохновило партнёров. Итоги двухматчевого противостояния подвёл сам Путинцев:.

«Ничего героического в Липецке мы не совершили. Показали достойный результат и местами продемонстрировали футбол высокого качества. И в первом, и во втором матче в игре „Дины“ были моменты, за которые смело можно выставить оценку „отлично“. Я наблюдал за этим с позиции вратаря и радовался за команду, за своих друзей, тренеров, за всех, кому „Дина“ не безразлична.

Мои партнеры по команде иной раз загоняли соперников в тупик. Отрезали противника от его собственных ворот точными передачами и сеяли панику в его рядах. За такой футбол перед болельщиками не стыдно. Поэтому команда вернулась домой в приподнятом настроении. Одним словом, выезд „Дине“ удался».

А вот футболисты и тренеры «ТТГ» наверняка покидали подмосковную со смешанными чувствами. В первой встрече югорчане сломили сопротивление «Мытищ» после перерыва и победили 4:1. При этом хозяева в преддверии второй встречи потеряли чуть ли не половину команды: из-за травм и дисквалификаций отсутствовали Правский, Мусалов, Колесников и Дмитрий Иванов.

Однако с первых же минут игра пошла не по сценарию «ТТГ». Уже к четвёртой минуте «Мытищи» повели 2:0. Правда, гости усилиями Робиньо и Бодренко уравняли шансы. И всё-таки к перерыву подопечные Бондарева были впереди – 3:2. Во втором тайме игра, что естественно, шла на половине поля «Мытищ», но забить югорчане смогли лишь однажды. В итоге – ничья.

Главный тренер хозяев Михаил Бондарев сравнил своих игроков с панфиловцами: располагая лишь шестью полевыми футболистами, «Мытищи» сумели отобрать очки. Что касается наставника «ТТГ» Валерия Чугайнова, то он назвал эту потерю очков хорошим уроком на будущее.