Четвёртый мяч гости не заслужили
Евгений Кустов
Московское "Динамо" увеличило до девяти очков свой отрыв в чемпионате России: "бело-голубые" заслуженно обыграли "ТТГ-Яву" в первом матче 16-го тура.

Московское «Динамо» увеличило до девяти очков свой отрыв в чемпионате России: «бело-голубые» заслуженно обыграли «ТТГ-Яву» в первой игре 16-го тура.

Матч начался, что называется, без раскачки. Первая динамовская четвёрка моментально насела на ворота Климовского, воротам которого угрожали Сирило, Жоан и Тату. Однако, похоже, такое начало только взбодрило голкипера югорчан, который поймал кураж и стал главным героем первой половины встречи.

«Динамо» — «ТТГ-ЯВА» — 4:3 (1:1)
Тату, 17 (1:1), 21 (2:1), Эду, 22 (3:1), Иванов, 25 (4:1) — Эдер Лима, 9 (0:1), 40 (4:3), Коридзе, 33 (4:2).

Скажем, на восьмой минуте матча Эду получил мяч напротив пустого угла ворот, но голкипер «ТТГ» каким-то чудом отразил удар. Похожая ситуация с участием тех же действующих лиц произошла уже ближе к концу первой половины – и вновь Климовский спас свою команду. Также отличиться в составе «бело-голубых» могли Сирило (бразилец нерасторопно действовал на добивании) и Тату, пославший мяч в штангу.

А вот забили первыми гости. На девятой минуте встречи Купецков разыграл аут с Робиньо, и последний прострелил в штрафную на Эдера Лиму. Бразилец отправил мяч в сетку. Этот гол не слишком вытекал из хода встречи: динамовцы были куда ближе к успеху, хотя и их игра была далека от совершенства.

Вообще следует отметить, что первый тайм скорее не оправдал ожидания болельщиков: на площадке шла не слишком зрелищная игра. «ТТГ-ЯВА», в составе которой было задействовано всего шесть-семь полевых игроков, практически всё игровое время проводила на своей половине поля, а динамовцы пытались расшатать оборону своих оппонентов.

Забили «бело-голубые» на 17-й минуте: после удара Сирило на добивании сыграл Тату. Пропущенный мяч несколько активизировал «ТТГ», и в оставшееся до перерыва время зрители увидели игру на встречных курсах, которая, впрочем, не принесла результатов в виде очередных забитых мячей.

Если же как раз говорить о зрителях, то их для матча такого уровня собралось не слишком много. Динамовцы, к сожалению, традиционно не могут похвастать большой посещаемостью домашних встреч. Понятное дело, что не следовало ожидать и большого числа сторонников «ТТГ». Обе стороны исправляли ситуацию, как могли: гостей пришли поддержать несколько болельщиков «Спартака», а хозяев – организованная группа одного из известных молодёжных движений. Представители последней, правда, первые минут десять узнавали друг у друга, в какой форме играет «Динамо», зачем считать фолы, и почему голкиперы играют без перчаток. Но с шумовой поддержкой всё же помогли.

Начало второго тайма несколько задержалось по вине динамовцев – те явно провели в раздевалке больше положенного времени. И провели не зря – с первых же секунд второй половины встречи «бело-голубые» повторили свой стартовый натиск, и на сей раз он принёс плоды. Сначала Климовский выручил партнёров после выхода один на один Жоана, но затем и вратарь «ТТГ» оказался бессилен, когда Тату со штрафного послал мяч точно в угол ворот.

«Динамо» не остановилось, и спустя примерно минуту Эду с правого угла штрафной поразил ближний угол. Пожалуй, в этом эпизоде Климовский мог выручить свою команду. Как бы то ни было, хозяева повели 3:1, а это означало, что в оставшееся время мы увидим куда более открытый футбол: «ТТГ» больше не было резона отсиживаться у своих ворот.

А после того, как на 25-й минуте встречи Иванов прошёл по правому флангу и послал мяч в сетку под Климовским, Валерий Чугайнов взял тайм-аут и начал ждать благоприятного момента для того, чтобы перейти на игру в пять полевых игроков. Момент этот впервые представился на 29-й минуте.

Правда, югорчане имели все шансы быстро получить в свои ворота ещё пару мячей: дважды не сумел забить Пеле Джуниор, который во втором случае вышел один на один с Бодренко но не смог перехитрить новоявленного голкипера. Забить мог и Степанов, но послал мяч мимо пустых ворот.

Старая и уже набившая оскомину футбольная истина сработала на 33-й минуте, когда Эдер Лима буквально протащил мяч по лицевой линии и отпасовал на Коридзе, забившего второй гол «ТТГ». Динамовцы к тому моменту уже заработали пять фолов, и гости всячески пытались заставить своих оппонентов сфолить в шестой раз. Не обходилось без апелляций к судьям и даже откровенной симуляции. Но 10-метрового «ТТГ» так и не добился.

А вот с игры югорчане ещё забили. За 56 секунд до финальной сирены Эдер Лима чуть ли не затолкал мяч в сетку. Шанс сравнять счёт у «ТТГ» был – в оставшееся время опасный удар с правого угла штрафной наносил Эдер, но промахнулся. Наверное, это было справедливо: «Динамо» заслужило победу, а «ТТГ» всё-таки не подтвердил, что готов к борьбе за чемпионское звание.