Справились за десять минут
Евгений Кустов
Сборная России в первом стыковом матче с белорусами добилась убедительной победы со счётом 5:1 и практически обеспечила себе выход в финальную часть чемпионата мира.

Чемпионат мира. Первый стыковой матч.
Белоруссия — Россия — 1:5 (0:5)

Кузнецов, 30 (1:5) — Маевский, 1 (0:1, 6м), Елисеев, 2 (0:2, автогол), Шаяхметов, 8 (0:3), Азизов, 9 (0:4), Пула, 10 (0:5).

Подопечные Олега Иванова не стали откладывать дело в долгий ящик и за первые две минуты дважды поразили ворота хозяев. Сначала с пенальти забил Маевский, а затем Елисеев срезал мяч в собственные ворота. При этом в эпизоде с пенальти красную карточку за игру рукой получил Левус. Таким образом, ко второй минуте встречи белорусы лишились и второго своего лидера: именно на Левуса и отказавшегося играть за сборную Черника делалась основная ставка белорусской команды.

Третий мяч влетел в ворота белорусского голкипера Негатина на восьмой минуте: Шаяхметов перебросил вратаря, отправив мяч в дальний угол. Россияне на этом не остановились: к 11-й минуте успели отличиться Азизов и Пула. Счёт 5:0 — и судьба не только встречи, но и всей серии, в общем-то, ясна.

Конечно, моменты были и у белорусов, но на последнем рубеже российской обороны всякий раз безупречно действовал Степанов. Не выручил он только на 30-й минуте, когда Кузнецов точно пробил со штрафного. Вскоре после этого Павел уступил место в воротах Зуеву. Тот в отведённые ему восемь минут ни разу не пропустил.

Что касается российской атаки, во втором тайме гости несколько сбавили обороты, хотя Азизов и Сергеев вполне могли увеличить разрыв в счёте, а Пула и вовсе не реализовал выход один на один. В обороне россияне также позволяли себе определённые вольности, что давало возможность Белоруссии организовать выпады три в два, два в одного или даже три в одного. Другое дело, что реализация всякий раз оставляла желать лучшего.

Были у хозяев определённые проблемы и с организацией встречи: игровую разметку наносили непосредственно перед началом игры с помощью скотча, а Константин Душкевич перед матчем посетовал в интервью сайту АМФР, что паркет в минском ДИВСе тяжёлый, а сам Дворец спорта «какой-то старенький».

Впрочем, не будем уделять этим моментам повышенного внимания. Главное, что сборная России одержала убедительную победу и практически обезопасила себя от каких-либо неожиданностей в ответной игре. Теперь в щёлковском матче вполне можно будет отработать командные взаимодействия и попробовать новые сочетания игроков.