Семь лет без побед: мини-футбольный вариант
Евгений Кустов
ЦСКА прервал чёрную серию в поединках с "ВИЗом": "армейцы" выиграли у команды из Екатеринбурга в первый раз за последние семь лет.

ЦСКА прервал чёрную серию в поединках с «ВИЗом»: «армейцы» выиграли у клуба из Екатеринбурга в первый раз за последние семь лет.

Обе команды подходили ко второму поединку 21-го тура с весьма ощутимыми потерями: у ЦСКА после встреч с динамовцами выбыл Мосякин, а Шоркину приходится играть на уколах; «ВИЗ» же по ходу первого поединка потерял Хамадиева, чьё участие в матчах Кубка УЕФА теперь находится под вопросом. В итоге у хозяев на площадке вновь появился Котляров, а у гостей в игру вступили Афанасьев и Громилин (на скамейке остался ещё и опытный Шабанов). В воротах у «ВИЗа» вместо Зуева играл Гарагуля.

ЦСКА — «ВИЗ-Синара» — 5:3 (1:1)
Шоркин, 8 (1:0), Сергеев, 25 (2:1), 38 (5:2), Сомхишвили, 27 (3:1), Мирошниченко, 38 (4:2) — Афанасьев, 11 (1:1), 40 (5:3), Агапов, 38 (3:2).

Впрочем, перестановки в составе «ВИЗ-Синары» не изменили характер противостояния, заданный ещё в первом матче: команды вновь не торопились баловать болельщиков градом забитых мячей. Правда, Прудников мог открыть счёт уже в дебюте матча, но мяч после его удара срикошетил от Толстихина в штангу.

В целом стартовые минуты остались за визовцами, владевшими игровым преимуществом и продолжавшими время от времени угрожать воротам ЦСКА (отметим, например, ещё один удар Прудникова, отбитый Толстихиным), а вот забили хозяева. На восьмой минуте при розыгрыше аута Мирошниченко отпасовал Шоркину, и тот отправил мяч в левый от себя угол ворот.

«ВИЗ», впрочем, отыгрался довольно оперативно. Сыграла ставка на Афанасьева, записавшего мяч на свой счёт. В дальнейшем визовцы продолжили атаковать (активностью выделялись Прудников и Шаяхметов), но выйти вперёд до перерыва гости так и не сумели: где-то не везло, а в большинстве случаев своих партнёров выручал Толстихин.

Во второй половине встречи характер игры в целом остался прежним. Разница заключалась в том, что хозяева сумели наладить контригру, что продемонстрировали на первой же минуте тайма: Мирошниченко, благодаря точному пасу от своих ворот, оказался один перед Гарагулей, но послал мяч в штангу. Да и в дальнейшем контратаки ЦСКА выглядели опаснее академичной игры «ВИЗа».

Это принесло свои плоды на 25-й минуте, когда «армейцы» создали сразу два голевых момента. В первом случае после удара Сергеева со штрафного Гарагуля сумел перевести мяч в штангу, но вскоре в дуэли нападающего и вратаря сильнее оказался уже «армеец»: выйдя по правому флангу один на один, Сергеев послал мяч в сетку.

Во второй половине встречи характер игры в целом остался прежним. Разница заключалась в том, что хозяева сумели наладить контригру.

Ещё спустя две минуты ЦСКА увеличил своё преимущество до двух мячей. Котляров и Сомхишвили убежали в быстрый отрыв, Ришат выманил на себя вратаря и защитника и выкатил мяч партнёру уже на пустые ворота – 3:1. Тренерский штаб гостей отреагировал на это моментальной заменой вратаря: место Гарагули занял Зуев.

Впрочем, было понятно, что если «ВИЗ» быстро не отыграется, то и голкиперу сборной России придётся покинуть свой пост. И действительно, после безрезультатных атак команды Скоровича (обычно дело ограничивалось ударами с дальней и средней дистанции) Прудников надел манишку вратаря-гонялы за пять минут до конца встречи. Визовцы довольно долго не могли создать что-либо опасное, но, с другой стороны, и «армейцам» ни разу не представилась возможность ударить по пустым воротам. А на 38-й минуте разрыв в счёте всё-таки сократился до минимума: Агапов послал мяч в цель с линии штрафной.

К счастью для «армейцев», они, что называется, даже испугаться не успели: в следующей же атаке Мирошниченко после розыгрыша углового потрясающим по точности ударом забил четвёртый гол — посланный с острого угла мяч влетел в сетку рикошетом от правой стойки ворот. Ну а окончательно всё стало ясно, когда на всё той же 38-й минуте Владющенков блестящим пасом вразрез вывел один на один Сергеева. Игрок сборной России был точен — 5:2.

К чести «ВИЗа» надо отметить, что даже в такой ситуации гости не бросили играть, хотя и понимали, что поражение неминуемо. Екатеринбуржцам всё же удалось оставить последнее слово за собой: на последней минуте встречи Афанасьев оформил дубль, сыграв на добивании. В итоге ЦСКА победил со счётом 5:3 и догнал в турнирной таблице «Тюмень», с которой и продолжит схватку за четвёртое место в таблице. Ну а «ВИЗ» теперь отстаёт на четыре очка от «ТТГ-Явы», которой, к слову, в следующем туре как раз предстоит принимать «армейцев».