Трудовое золото
Евгений Кустов
"Динамо" официально завоевало шестое чемпионское звание, но при этом матч с "Мытищами" лёгкой прогулкой никак не назовёшь: бело-голубые с трудом удержали победный результат.

О том, что первая игра с «Мытищами» должна стать для «Динамо» чемпионской, говорили, не боясь сглазить, все. Понятно было, что команда, не проигравшая в сезоне ни одной встречи, не должна допустить осечки и в поединке с десятым клубом Суперлиги. Победа в итоге состоялась. Вот только далась она совсем непросто.

Мытищинцы подошли к встрече с серьёзными кадровыми проблемами: на площадку из-за травм не смогли выйти сразу четыре футболиста, и в итоге в заявке оказалось всего семь полевых игроков. Из которых, впрочем, никто не выпадал. Да и свежести гостям, забегая вперёд, хватило на всю игру. На первых минутах, правда, «Мытищи» заметно побаивались хозяев: неплохо действуя в обороне, гости никак не могли организовать атакующие действия, проигрывая практически каждое единоборство на чужой половине поля.

«Динамо» — «Мытищи» — 2:1 (1:1)
Сирило, 15 (1:0), Келсон, 30 (2:1) — Зинченко, 16 (1:1).

А вот «Динамо» вполне могло забить уже на первой минуте: после быстрой контратаки, начатой Поповым, Тату вывел к воротам Пулу, но тот перебросил и голкипера «Мытищ» Безрученко, и перекладину. Вероятно, динамовцы предполагали, что и дальше им будет предоставляться один голевой момент за другим. Но на деле получилось иначе. Игра у команды Руднева не клеилась: футболисты часто ошибались, греша браком и неточными передачами. Бело-голубые никак не могли взломать оборону гостей. Немногочисленные болельщики даже в шутку начали просить мытищинцев не упираться так сильно. Гости просьбам не вняли.

Более того, на 11-й минуте подмосковный клуб вполне мог выйти вперёд после атаки три в два: Правский замыкал прострел на дальней штанге, но в створ не попал. Ещё через пару минут мимо дальнего угла ударом с правого фланга мяч направил Ковалёв. Но на 15-й минуте гости пропустили. Эду обманул Чудинова, прокинув мяч между его ног на свободного Сирило — бразилец с трёх метров не промахнулся.

«Мытищи», впрочем, отыгрались спустя всего минуту. Тату упустил у своей штрафной Зинченко, и мытищинец, получив своевременный пас вразрез, элегантно прокинул мяч в ворота мимо Попова — 1:1. В оставшееся до конца первого тайма время следует отметить разве что удар Сергея Иванова после розыгрыша углового — Безрученко угрозу отвёл.

Можно было бы предположить, что после перерыва «Динамо» постарается моментально «задавить» соперника, обрушив на его ворота шквал атак. Однако этого не произошло, сценарий игры остался прежним: «Динамо» наседало на ворота, но без огонька в глазах. А на 23-й минуте «Мытищи» обязаны были выходить вперёд: Дмитрий Иванов со своей половины поля убежал на рандеву с Поповым, но почему-то чуть замедлил ход, а затем пробил в голкипера, успевшего сократить угол обстрела.

Переломить игру сумел Келсон. После выхода на площадку ближе к экватору тайма бразилец несколько раз угрожал воротам гостей, прежде чем всё же сумел их поразить. После своевременного перевода мяча на левый фланг легионер «Динамо» пробил так, что у Безрученко не было шансов спасти свою команду — 2:1. В дальнейшем преимущество динамовцев мог упрочить Сергей Иванов, нанёсший пару опасных ударов. Но в одном случае выручил вратарь, а в другом чуть не хватило точности.

Ближе к концу встречи все невольно поглядывали на скамейку «Мытищ» в ожидании выхода пятого полевого игрока. Но игры в большинстве не последовало. Как объяснил после матча Михаил Бондарев, из традиционной пятёрки большинства трое игроков оказались в лазарете, а в их отсутствие говорить о поставленном розыгрыше лишнего не приходилось.

Впрочем, «Мытищи» и вчетвером постарались всё-таки вырвать ничью. На последних минутах гости начали небезуспешно применять прессинг, а за 13 секунд до сирены получили право на розыгрыш опаснейшего штрафного метрах в восьми от ворот Попова. Хитроумный розыгрыш позволил Вадиму Иванову пробить практически по пустым воротам, но удар у украинского легионера не получился, и мяч ушёл за лицевую линию.

«Динамо» всё-таки победило, тем самым оформив очередное, уже шестое подряд, чемпионское звание. Бело-голубые подтвердили своё превосходство на внутренней арене, задолго до финиша сезона сняв все вопросы о чемпионстве, а теперь оформив его официально. В оставшихся матчах динамовцы постараются продлить уникальную беспроигрышную серию. Ну а «Мытищи» можно поздравить с хорошей игрой — гости попортили «Динамо» немало крови.