Европа назвала чемпионов
Александр Кананович
В минувший уик-энд сильнейшие европейские чемпионаты Испании и Италии увлекательными финальными поединками закрыли мини-футбольные сезоны.

В минувший уик-энд сильнейшие европейские чемпионаты увлекательными финальными поединками закрыли мини-футбольные сезоны. В Испании и Италии для определения победителей понадобился предусмотренный в таких случаях минимум из двух поединков, в которых будущие чемпионы были неожиданно на голову сильнее конкурентов.

Испания: возвращение “Интервью”
В Испании прервана двухлетняя гегемония “Эль-Посо”. Клуб из Мурсии на удивление безвольно возвратил пальму первенства своему заклятому многолетнему сопернику из Мадрида – “Интервью”. Слабо верилось, что после домашнего фиаско подопечные Дуды дадут истинный бой столице. Тем более переполненная арена “Алькала де Энареса” оказывала приличное психологическое давление на приезжих.

Чемпионат Испании. Финал.
Второй матч. 07.06. Интервью Фадеса – Эль-Посо – 8:5 (первый матч – 3:1).

“Интервью” вновь показал завидную изобретательность в атаке, следствием которой стали восемь мячей – столько “Эль-Посо” не пропускал давненько. Хозяева довольно легко и непринужденно повели 3:0. Однако мурсийцы также легко и довольно быстро к перерыву сократили разрыв в счёте до минимума. Шансы Дуды сохранялись.

После антракта соперники, показалось, действовали несколько осторожно, однако осторожность проявлялась исключительно до четвертого гола “Интервью”. Затем ларчики приоткрылись, начался обмен голами на любой вкус, игровые шедевры в исполнении Жоана, чудеса вратарского мастерства со стороны Луиса Амадо. Таким образом, последнее слово осталось за Мадридом. В финальном противостоянии именно “Интервью” был интереснее, изобретательнее и разнообразнее. А если уж при условиях плей-офф заслуги регулярного чемпионата напрочь отметаются, то восьмой титул команды вполне закономерен.

Италия: “Лупаренсе” правит бал
“Лупаренсе” продлил свое царствование на вершине серии “А” ещё как минимум на год. Команда второй год кряду выигрывает финал и завоевывает путевку в Кубок УЕФА. Повторение успеха годичной давности стало возможным после двух викторий с одинаковым счетом (6:2) над “Арциньяно”. Надо сказать, что подопечные Веласко просто феноменально завершили нынешний розыгрыш, потерпев в 32 матчах (регулярный чемпионат плюс плей-офф) лишь одно поражение.

“Арциньяно” пытал счастья в финале второй раз. Предыдущий заход в сезоне 2005-06 оказался удачным – скудетто. При этом “Арциньяно” в тот год на полуфинальной стадии расправился со своим нынешним соперником (6:2, 2:1). Однако теперь отнюдь не “Арциньяно” значился основным претендентом на корону. Пусть и косвенно, но про превосходство “Лупаренсе” говорила статистика очного противостояния финалистов в регулярном чемпионате. Оба раза верх брали чемпионы, причем снова с одинаковым счётом – 3:2.

Первый поединок, в котором хозяева не вправе были рассчитывать на одного из ключевых игроков Данильо Ланкони (дисквалификация), прошел под диктовку чемпиона. Однако первый опасный укол нанесли хозяева: на пятой минуте Пинилья проверил на прочность стойку ворот. А уже начиная с экватора первой половины встречи бал правили гости. На 12-й минуте Онорио сделал первый шаг к чемпионству, чуть позже его почин поддержал Канал. А после перерыва “Арциньяно” и вовсе был смят.

Чемпионат Италии. Финал.
Первый матч. 03.06. Арциньяно – Лупаренсе – 2:6.
Второй матч. 08.06. Лупаренсе – Арциньяно – 6:2.

Ответная воскресная встреча в Сан-Мартино ди Лупари лишь подтвердила неслучайность результата первого поединка. Правда, на девятой минуте капитан “Арциньяно” Марсио поразил ворота Феллера, однако арбитры расценили эпизод по-своему и оставили на табло первоначальные нули. После этого момента хозяева укрепили и без того прочное психологическое преимущество над деморализованным оппонентом.

“Лупаренсе” контролировал ход поединка и вполне заслуженно отправился на перерыв, имея в активе три безответных мяча и 101% уверенности в очередном скудетто. А второй тайм “волки” доигрывали в зените славы и под овации домашних трибун.