Испанские фрагменты
Александр Кананович
Чемпионат Испании завершил марафонский отрезок в пять туров, который команды преодолели за 18 дней. Наиболее пикантное из последнего перед перерывом тура мы предлагаем вашему вниманию.

Чемпионат Испании завершил марафонский отрезок в пять туров, который команды преодолели за 18 дней. Теперь большинство игроков поджидает долгосрочный – протяжённостью в шесть недель – перерыв, а лучшие из лучших будут готовиться в своих сборных к битвам на пляжах Копакабаны. Пока же наиболее пикантное из последнего перед мировым первенством тура мы предлагаем вашему вниманию.

Триллер тура

Испания. Турнирная таблица после пяти туров.
1. Эль-Посо – 12 очков (4 игры). 2. Каха Сеговья – 10. 3. Аутос Лобелье – 10. 4. Аскар Луго – 9 (4). 5. Пинто – 9. 6. Интер Мовистар – 7 (4). 7. Барселона – 7. 8. Плайас де Кастельон – 7. 9. Пейнса Картахена – 6. 10. Карнисер Торрехон – 6. 11. Беникарло – 5 (4). 12. Наварра – 4. 13. Хестеса Гвадалахара – 3. 14. Фисиомедия Манакор – 3. 15. Марфиль Санта Колома – 2 (4).

Словно по сценарию голливудских блокбастеров, был донельзя закручен сюжет матча “Карнисер Торрехон” – “Пейнса Картахена”. После первого тайма гости уверенно и, казалось, безоговорочно, выигрывают с разницей в три мяча, а “Карнисер” без особых просветов “горит” очередной раз, но уже по-крупному. Какие атмосферы царили в перерыве в раздевалках – можно только догадываться, но ясно одно: футболисты “Пейнсы” явно не вовремя предались сиесте, и за неполные четыре минуты их ощутимое преимущество растаяло, словно весенний снег. Затем гости, встрепенувшись, а может, и по инерции, еще раз вышли вперед, но воодушевлённые хозяева на гол Серхио Лосаны ответили двумя точными выстрелами и одержали суперволевую победу. А “Пейнса” продолжает чередовать победы с поражениями.

Проклятье тура

Такое впечатление, что на чемпиона страны “Интервью Фадеса” новая вывеска “Интер Мовистар” наложила проклятье. Казалось бы, календарь проще не бывает – на старте три дебютанта. Только и пополняй копилку бонусами. Ан нет! “Зеленые” потеряли пять очков, на которые они и подотстали от “Эль-Посо”. Вот и записной аутсайдер “Марфиль Санта Колома” будет весь сезон кичиться домашней ничьей с “Интером” и полной доминантой над мадрилекос в первой половине матча. 2400 болельщиков явно не ожидали, что хозяева на экваторе тайма ошарашат именитых гастролеров дуплетом за неполные две минуты – 2:0 в пользу каталонцев. После антракта всё стало возвращаться на круги своя. Чемпионы стараниями Габриэля и Шумахера восстановили паритет и едва не склонили чашу весов в свою сторону, но проклятье-то ещё не снято.

Падение тура
Выскочка “Пинто”, неожиданно одержавший на старте три победы, оступился на родной арене. Обидчиком выступил пока не менее успешный “Аскар Луго”. Гостям довелось понервничать лишь в период с 32-й по 35-ю минуты – между голами Матамороса (2:3) и Орола (2:4). Впредь более опытные футболисты “Аскара” не позволили фортуне играть с ними, и для уверенности Фернандиньо отметился дублем. Галисийцы же, потерпев в течение четырёх дней два фиаско, “свалились” с престижной второй позиции “под “Эль-Посо” на более скромное пятое место. Исчерпан ли стартовый задор “Пинто”, покажет время.

Скорострельность тура

Тут на авансцену выходит матч “Каха Сеговия” – “Наварра”. Еще до 36-й минуты пару тысяч зрителей явно скучали. Встреча близилась к завершению, а требовательному испанскому болельщику предложили лишь один гол – на 10-й минуте Кенсуке вывел “Каху” вперед. И только на падающем флажке, когда по мини-футбольным меркам игра только начинается, соперники вспомнили о трибунах и своём предназначении – дарить искрометность и голы. За четыре минуты мяч побывал в воротах шесть раз. Больше в этом преуспели хозяева, заметно перещеголявшие приезжих каталонцев.

Цифры тура

Лучшие бомбардиры: Вильде (Эль-Посо) – 7, Матаморос (Пинто), Фернандао (Барселона), Фернандиньо (Аскар Луго), Хайсон (Карнисер Торрехон), Шумахер (Интер Мовистар) – по 5.

Любителям магии чисел посвящается. В туре забито 47 мячей (в среднем – 6,7 за игру) – это на два меньше, нежели втором туре. Поражает процент взятий ворот в последние 5 минут – 15, что составляет 32%. Смеем предположить, что это является следствием жёсткого сентябрьского графика, о котором упоминалось выше. Всего же в чемпионате в заключительную пятиминутку ворота поражались 47 раз (24%), а за 10 минут до сирены и вовсе 130 (66%). Вот когда можно брать испанцев голыми руками.

Ожидания от тура следующего

Пусть это и будет не скоро – 25 октября – но не заглянуть вперёд не имеем права, тем более что нас ожидает классико “Интер Мовистар” – “Эль-Посо”… Думается, пока здесь слова излишни.

5-й тур. Хестеса Гвадалахара – Плайас де Кастельон – 0:3. Аутос Лобелье – Барселона – 4:3. Каха Сеговья – Наварра – 5:2. Эль-Посо – Фисиомедия Манакор – 7:1. Марфиль Санта Колома – Интер Мовистар – 2:2. Пинто – Аскар Луго – 2:5. Карнисер Торрехон – Пейнса Картахена – 6:5.

6-й тур. 25.10. Барселона – Пинто. Интер Мовистар – Эль-Посо. Фисиомедия Манакор – Беникарло. Наварра – Хестеса Гвадалахара. Плайас де Кастельон – Карнисер Торрехон. Пейнса Картахена – Аутос Лобелье. Аскар Луго – Марфиль Санта Колома.