"Дина" уходит на каникулы лидером
Евгений Кустов
Стартовый отрезок Суперлиги завершён. Диновцы, набравшие уже 28 очков, захватили первое место. В пятом туре "Дина" дважды обыграла "Динамо-Тималь". Об этом и других матчах в нашем обзоре.

Стартовый отрезок чемпионата России завершён. Диновцы, набравшие 28 очков из 30 возможных, захватили первое место. В пятом туре команда Юдина дважды обыграла «Динамо-Тималь». Об этом и других матчах в нашем обзоре.

Задача диновцев на пятый тур была предельно ясна – взять «свои» шесть очков, чтобы сохранить четырёхочковое преимущество над «Динамо-Ямал» и с чистой совестью уйти на каникулы. Естественно, «Динамо-Тималь» делало всё, чтобы эти планы нарушить. В первом матче уфимцам удалось доставить немало неприятностей, а гол Шарипова перед самым перерывом и вовсе сделал разрыв в счёте минимальным – 2:1. Но во второй половине встречи «Дина» оперативно восстановила статус-кво (гол на счету Левина), а затем забила ещё два мяча. В очередной уже раз отметим Суруджича, оформившего дубль – новичок становится настоящим открытием сезона. Проведение сбора в Сербии, где Борко присмотрели в одном из товарищеских матчей, уже себя оправдало.

Суперлига. Пятый тур.

Первые матчи.

«ВИЗ-Синара» — «Спартак» — 4:1 (4:1)
Прудников, 2 (1:0), Агапов, 7 (2:0), 10 (3:0), Шабанов, 13 (4:0) — Абрамов, 17 (4:1).
«Тюмень» — «ТТГ-ЮГРА» — 3:3 (3:0)
Нугуманов, 9 (1:0), Леандриньо, 13 (2:0), Переверзев, 20 (3:0) — Трифонов, 21 (3:1), Переверзев, 33 (3:2, автогол), Робиньо, 37 (3:3, 10м).
ЦСКА — «Динамо-Ямал» — 1:3 (1:2)
Котляров, 17 (1:2) — Сирило, 1 (0:1), Жоан, 15 (0:2), Иванов, 35 (1:3).
«Спартак-Щёлково» — «Политех» — 1:1 (1:0)
Заикин, 5 (1:0) — Сезинья, 30 (1:1).
«Дина» — «Динамо-Тималь» — 5:1 (2:1)
Суруджич, 11 (1:0), 27 (4:1), Крутиков, 18 (2:0), Левин, 22 (3:1), Райич, 33 (5:1) — Шарипов, 20 (2:1).

«Липецк» — «Динамо-СПб» — 3:4 (2:2)
Богатых, 14 (1:1), 38 (3:4), Покотыло, 14 (2:1) — Фёдоров В., 7 (0:1), Степанов, 16 (2:2), Лупашкин, 28 (2:3), Ильницкий, 37 (2:4).
«Норильский никель» — «Мытищи» — 3:2 (2:2)
Точилин, 7 (1:0), Вандер Кариока, 20 (2:2), 33 (3:2) — Казаков, 18 (1:1), Фёдоров, 19 (1:2).

Вторые матчи.
«ВИЗ-Синара» — «Спартак» — 1:0 (0:0)
Абрамов, 22 (1:0).
«Тюмень» — «ТТГ-ЮГРА» — 1:2 (0:1)
Афранио, 21 (1:1) — Бодренко, 16 (0:1), Эдер Лима, 27 (1:2).
ЦСКА — «Динамо-Ямал» — 3:4 (1:3)
Умалатов, 15 (1:1), Просветов, 28 (2:4), Канивец, 34 (3:4) — Иванов, 6 (0:1), 18 (1:2), Шаяхметов, 19 (1:3), Сирило, 22 (1:4).
«Спартак-Щёлково» — «Политех» — 6:1 (4:1)
Главатских, 4 (1:0), Заикин, 5 (2:0), 20 (4:1), Сытин, 29 (5:1), Режис, 7 (3:0), 35 (6:1) — Балакин, 10 (3:1).
«Дина» — «Динамо-Тималь» — 5:1 (3:0)
Суруджич, 4 (1:0), Борисов, 10 (2:0), 25 (4:0), Левин, 15 (3:0), Руженцев, 39 (5:0) — Ланцов, 40 (5:1).
«Липецк» — «Динамо-СПб» — 5:2 (2:2)
Богатых, 2 (1:0), 9 (2:0), Бастриков, 36 (3:2, 6м), 37 (4:2), Сивец, 40 (5:2) — Фёдоров В., 10 (2:1), Ильицкий, 15 (2:2).
«Норильский никель» — «Мытищи» — 5:2 (0:1)
Кариока, 26 (1:1), Келсон, 29 (2:1), Алекс, 31 (3:1), Кариока, 32 (4:1), Кариока, 33 (5:1) — Мальцев, 8 (0:1), Казаков, 38 (5:2).

В субботу долгожданную возможность выйти на поле получил Виталий Борисов, который до этого не попадал в состав из-за травмы и лимита на легионеров. На сей раз Борисов заменил в заявке Предрага Райича и на радостях забил два мяча. Ещё по голу на счету Суруджича (опять он!), Левина и Руженцева. В итоге – 5:0. Девятая победа в десяти встречах.

Рузский «Спартак» на сей раз не составил «Дине» компании в проведении домашних встреч, отправившись на выезд в Екатеринбург. Сценарий матчей напомнил гостевые поединки спартаковцев в Югорске: два поражения, но если в первом случае разница в счёте довольно существенная (1:4), то во втором – обидный проигрыш с минимальным счётом (0:1). В принципе, спартаковцы и в пятницу провели вполне качественный второй тайм, в котором обе команды сохранили свои ворота на замке.

Во второй встрече «Спартак», играя от обороны, свёл первую половину к нулевой ничьей, но на старте второй двадцатиминутки ВИЗ всё же забил усилиями молодого Абрамова. Ответить «Спартаку» так и не удалось, а последнюю минуту красно-белые и вовсе были вынуждены играть в меньшинстве – Александр Антипов был удалён за несогласие с решением арбитра и последовавшее второе предупреждение. На послематчевой пресс-конференции Евгений Ловчев пообещал лишить Антипова премиальных за победу над «Липецком», в то же время похвалив свою команду за боевитость. Ну а Сергей Скорович отметил, что за спиной лидеров ВИЗа резерва пока нет…

На очереди – матчи в Тюмени. В первом поединке хозяева должны были одерживать победу над ТТГ, поведя со счётом 3:0. Но гол Трифонова на первой же минуте второго тайма подарил югорчанам надежду, которую затем конвертировали в нечто более осязаемое Робиньо и… Переверзев, пославший мяч в собственные ворота. Интересно, что Александр Попов итоговую ничью назвал закономерным исходом матча.

Вторая игра получилась равной. При этом команды, по словам главных тренеров, по очереди сделали друг другу «подарки». Сначала Нугуманов выложил мяч у своих ворот на ногу Бодренко, а во втором тайме Афранио сумел отличиться после несильного удара с дальней дистанции – помог рикошет. В итоге же решающее слово осталось за Эдером Лимой, отличившимся в сутолоке у ворот «Тюмени». Хозяева устроили настоящий штурм, но у ТТГ на высоте оказались и Купатадзе (заменивший удалённого в первом матче Климовского), и Робиньо (несколько раз выносивший мяч с линии ворот). Сыграл за гостей и каркас ворот.

Отметим, что тренерский штаб «Тюмени» в этих встречах варьировал сочетания бразильцев, выходивших на площадку. В первой игре голкипер Греуто уступил место в воротах Замтарадзе, что позволило включить в состав всех трёх полевых легионеров. В субботу Греуто вернулся в рамку, что исключило из состава Леандриньо. Посмотрим, кто станет лимита в следующий раз.

«Спартак-Щёлково» не обошёлся без очковых потерь в матчах с «Политехом». В первой игре команды сыграли вничью со счётом 1:1. В субботу превосходство щёлковцев сомнения уже не вызывало: 6:1, причём вновь отличился Заикин, приплюсовавший дубль к голу в пятницу. По словам Кирилла Мирзояна, ворота его команды в субботу были словно пустыми: вышедший на площадку второй голкипер Шеремет за первый тайм справился лишь с одним ударом в створ ворот из пяти.

Долгожданное событие произошло в Липецке, где местный клуб наконец-то одержал первую победу в сезоне. Проиграв в пятницу «Динамо-СПб» со счётом 3:4, на следующий день липчане взяли реванш – 5:2. Удача улыбнулась подопечным Игоря Лысенко в самом конце матча: три решающих мяча хозяева забили в промежутке между 36-й и 40-й минутами. Тренеру гостей Андрею Соловьёву оставалось только посетовать на проблемы с составом, из-за которой команда все матчи играет шестью-семью футболистами, силы которых небезграничны.

«Норильский никель» дважды обыграл «Мытищи». Здесь упорными получились три тайма из четырёх. В первой встрече норильчане одержали победу со счётом 3:2 – спасибо Кариоке, оформившему дубль. В повторной игре первый тайм остался за мытищинцами (0:1), но по ходу второго в игре команды Бондарева наступил какой-то провал: в промежутке между 26-й и 33-й минутами гости пропустили сразу пять мячей, что и предопределило исход встречи. «Норникель» берёт шесть очков и поднимается наверх.