Специалисты по тарелочкам
Александр Титеев
В Минске завершился финал Кубка мира по стендовой стрельбе, на котором российские спортсмены завоевали одну золотую и две бронзовые награды.

С 27 по 30 сентября в Минске прошёл финал Кубка мира-2008 по стендовой стрельбе. Или, говоря популярным языком, стрельбе по тарелочкам. В нём приняли участие 60 лучших спортсменов, отобранных по итогам четырёх предварительных этапов. В финале разыгрывались пять комплектов наград: трап и скит (у мужчин и женщин), а также дабл-трап (у мужчин). Таким образом, в каждом виде программы выступили по 12 стрелков. Нашу страну представляли пять спортсменов: Алексей Алипов (Москва, трап), Ирина Ларичева (Москва, трап), Константин Цуранов (Новосибирск, скит), Василий Мосин (Казань, дабл-трап), Михаил Лейбо (Липецк, дабл-трап).

Стрельба дуплетом

Первыми старт приняли мастера дабл-трапа. Этот вид отличается от обычной стрельбы на траншейном стенде (трапа) тем, что здесь мишени вылетают попарно и стрельба ведётся дуплетом. Победителем стал 43-летний швед Хокан Дальбю, поразивший 191 мишень из 200 возможных. Несмотря на холодную и ветреную погоду он практически не оставил шансов своим конкурентам. Причём для Дальбю это была вторая победа на Кубке мира. Свою первую золотую медаль он выиграл три года назад, а на четырёх этапах нынешнего сезона дважды попадал в число лучших: занял первое место на соревнованиях в американском Керрвилле и третье в Белграде. К слову, победа на Кубке мира позволила опытнейшему шведу достойно завершить очень непростой сезон. Ведь на Олимпиаду в Пекин он ехал в качестве одного из претендентов на золото, но в итоге оказался лишь на 11-й позиции.

Кубок мира по стендовой стрельбе. Финал. Минск (26-30 сентября 2008 года)

3. Ян Сихра (Чехия) – 144 (2)
4. Абдулла Аль-Рашиди (Кувейт) – 144 (1)

Что касается второго и третьего мест в дабл-трапе, то их разыграли в перестрелке бронзовый медалист Игр в Пекине китаец Сюй Биньюань и наш Василий Мосин. После квалификации россиянин шёл вторым, однако в финале допустил на три промаха больше главного оппонента.

В итоге оба спортсмена поразили по 188 мишеней, и между ними была назначена перестрелка до первого промаха. Удача после изнурительно долгой борьбы улыбнулась 30-летнему Сюй Биньюаню, выигравшему с результатом 23:22. Кстати, не повезло в перестрелке и второму нашему спортсмену – липчанину Михаилу Лейбо. В дуэли за пятое место он уступил венгру Роланду Геребичу. Четвёртое место занял серебряный призёр пекинской Олимпиады итальянец Франческо Д’Аньелло.

Успех Ирины Ларичевой

Золотым для России оказался второй день Кубка мира, который увенчался триумфом 43-летней Ирины Ларичевой в стрельбе на траншейном стенде. Она лидировала после квалификации и лучше всех стреляла в финале. Для Ларичевой это была первая победа в финале Кубка мира, хотя она и раньше регулярно попадала в число призёров международных состязаний. Так, например, в текущем сезоне москвичка взяло серебро этапа Кубка мира в Керрвилле.

Отметим, что ехала в Минск Ларичева, занимая четвёртое место в табели о рангах. Прямыми же конкурентками россиянки оказались действующая чемпионка мира китаянка Лю Инцзы и прошлогодняя обладательница Кубка мира итальянка Джулия Янотти. А вот герои Олимпийских игр-2008 в данном виде стрельбы выступили очень неудачно. Чемпионка, финка Сату Мякеля-Нуммела, заняла лишь 12-е место, серебряный призёр словачка Зузана Штефечекова была девятой, бронзовый призёр американка Кори Когделл – десятой.

Добавим, что Ирина Ларичева родилась и живёт в Москве. Она – выпускница Московского медицинского техникума и заслуженный мастер спорта по стендовой стрельбе, выступает за Спортивный клуб Московского военного округа (СК МО). Ларичева дебютировала на международном уровне в 1990 году ещё за сборную СССР. Спустя девять лет она выиграла чемпионат Европы, в 2001 году стала чемпионкой мира, несколько раз поднималась на пьедестал почёта этапов и финала Кубка мира.

Вечером того же дня прошли соревнования у женщин в ските (стрельба на круглом стенде), где наши спортсменки представлены не были, поскольку чемпионка мира-1999 и 2006 москвичка Ерджаник Аветисян не выступает на Кубке мира по семейным обстоятельствам. Победу праздновала 24-летняя киприотка Андри Элефтериу, опередившая обладательницу Кубка мира-2005 американку Хейли Данн и итальянку Катюшу Спаду. Серебряная призёрка Олимпиады-2008 американка Ким Роудли была четвёртой, а вот победительница Игр итальянка Кьяра Кайнеро – лишь шестой.

Роковой 13-й

В заключительный день Кубка мира соревновались мужчины. После квалификации на траншейном стенде уверенно лидировал москвич Алексей Алипов, поразивший 123 мишени из 125-ти возможных. Когда шестёрка лучших вышла на финальную серию, подумалось, что россиянин своего не упустит. Первые 12 выстрелов оказались успешными, и даже промах в «несчастливой» 13-й попытке не насторожил. Следующие три выстрела тоже оказались удачными, а потом, увы, произошёл серьёзнейший сбой. Из оставшихся девяти тарелочек Алипов поразил только три и в итоге довольствовался бронзой. Победителем же стал серебряный призёр Олимпиады-2008 итальянец Джованни Пеллиелло, который после квалификации делил третье место с чемпионом пекинских Игр чехом Давидом Костелецки, но в финале не допустил ни единого промаха. Вторым стал австралиец Майкл Даймонд.

А вот наш представитель в стрельбе на круглом стенде Константин Цуранов, к сожалению, совсем не порадовал. В квалификации он занял последнее, 12-е место, и в финал, естественно, не попал. Спор же за золото повели чемпион Олимпиады-2008 американец Винсент Хэнкок и серебряный призёр пекинских Игр норвежец Туре Бровольд, поразившие на квалификационном этапе по 123 мишени. В финале все 25 выстрелов Бровольда оказались безукоризненно точны, а для Хэнкока роковой стала 13-й попытка, в которой он допустил единственный промах. В итоге первенствовал представитель Норвегии, стрелок из США финишировал вторым, а третье место досталось чеху Яну Сихре, победившему в дополнительной перестрелке спортсмена из Кувейта Абдуллу Аль-Рашиди.