Лига чемпионов ЕГФ: начали за здравие
Владимир Колос
Минувший уик-энд принёс российским любителям гандбола сплошь положительные эмоции. Из пяти клубов, принимавших участие в еврокубках, своей цели не достигло только волгоградское "Динамо".

Бессменный чемпион страны «Чеховские медведи» в рамках первого круга группового этапа Лиги чемпионов наведался в Словенский город Цимос на рандеву с дебютантом самого престижного клубного трофея континента клубом «Копер». С самого начала встречи хозяева забыли о своём аутсайдерском статусе и уже к шестой минуте выигрывали со счётом 4:2. В первом тайме чеховцы имели несколько возможностей сравнять счёт, однако в завершающей стадии постоянно чего-то не хватало. Порой точности, а порой банального везения. А когда команды уходили на перерыв, табло отображало преимущество «Копера» с разницей в три мяча — 15:12.

Лига чемпионов ЕГФ. Мужчины. Групповой этап.
Группа Е. 1 тур.

«Копер» — «Чеховские медведи» — 28:35 (15:12)

«Чеховские медведи»: Грамс – Дибиров (10), Филиппов (8), Черноиванов (5), Каманин (4), Растворцев (3), Евдокимов (1), Игропуло (1), Р. Иванов (1), В. Иванов (1), Ковалёв (1)

В интервале между таймами главком «медведей» Владимир Максимов не стал вносить коррективы в тактической построение своей команды. Во второй половине россияне также атаковали преимущественно флангами, а в защите использовали построение 5-1. И данная тактика начала приносить плоды. Вначале чеховцы сравняли счёт, а на 40-й минуте после точного броска Тимура Дибирова, ставшего в итоге лучшим бомбардиром встречи, вышли вперёд — 20:19. Подобный поворот событий явно застал врасплох словенских гандболистов, и они, что называется, «поплыли»: за каких-то 10-12 минут преимущество гостей из "+ один" трансформировалось в "+ семь". Довести матч до победного конца для «медведей» было делом техники. В итоге чеховцы одержали победу на классе со счётом 35:27, и после первого тура они делят первое место с одним из лидеров испанского первенства — «Портландом». Отметим, что именно с командой из Памплоны «Чеховским медведям» предстоит встретиться в матче второго круга, который состоится в ближайший четверг в Чехове.

Лига чемпионов. Женщины.
2 квалификационный раунд.
Группа 2.

«Динамо» — «Милли Пианго» — 37:31 (21:20)

«Динамо»: Седойкина – Кочетова (15), Дрыгина (6), Левина (5), Макарова (5), Гребенкина (2), Макеева (2), Илюхина (1), Хмырова (1)

«Динамо» — «Метц» — 31:30 (15:15)

«Динамо»: Седойкина — Кочетова (6), Левина (6), Дрыгина (5), Макарова (5), Буянова (4), Макеева (2), Рвачева (2)

«Динамо» — «Бюасен» — 28:27 (13:16)

«Динамо»: Седойкина — Кочетова (8), Хмырова (6), Дрыгина (3), Илюхина (3), Левина (3), Макеева (3), Макарова.

А в женской Лиге чемпионов неплохой шанс пробиться в групповой этап имело волгоградское «Динамо». Во втором квалификационном раунде, матчи которого принимал норвежский Трондхейм, соперницами россиянок стали местный клуб «Бюасен», французский «Метц», а также турецкий «Милли Пианго». Именно с командой с берегов Босфора «Динамо» выпало играть свой первый поединок. В дебютном поединке сказался более высокий класс подопечных Виктора Рябых, которые одержали абсолютно заслуженную победу со счётом 37:31. Сутки спустя в роли соперников волгоградской команды выступили гандболистки «Метца». На протяжении всей встречи команды шли мяч в мяч, однако в конце удача улыбнулась француженкам. В итоге — 31:30 не в пользу россиянок. Перед последним игровым днём «Динамо» попало в ситуацию, когда ему для продолжения борьбы необходимо было выигрывать у хозяек турнира с как можно более крупным счётом. Но учитывая, что «Бюасен» до этого матча так и не познал горечи поражений, задача перед «динамовками» стояла не из лёгких. Подтвердил это и стартовый отрезок заключительного матча: до перерыва норвежки действовали увереннее и после первого тайма выигрывали со счётом 16:13. Однако россиянки сумели собраться и переломить ход игры, добившись победы с минимальным преимуществом – 28:27. Таким образом, по итогам турнира сразу у трёх команд в активе оказалось по четыре очка, и выявлять счастливого обладателя единственной путёвки в основную стадию турнира было поручено беспристрастной статистике, у которой в тот вечер оказалась французская прописка. Имея лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, право участвовать в групповом этапе заработал «Метц», а «Динамо» довольствовалось лишь третьей строчкой. Но свой еврокубковый путь волгоградки не прекращают. Теперь им предстоит выступить в Кубке ЕГФ.

В этом турнире «Динамо» поджидают ещё три российских полпреда — «Кубань», ГК «53» и «Ростов-Дон». Последняя команда, к слову, уже завоевала право участия в третьем раунде второго по значимости турнира: в минувшие выходные в двухматчевом противостоянии без особых проблем обыграна львовская «Галичанка» — 34:26 и 28:22. Неплохие заявки на попадание в третий раунд сделали и оставшиеся две команды. Москвички на своей площадке оказались сильнее чешского «Бриттерма» — 32:22, а краснодарские гандболистки в первом матче не оставили шансов польскому «Заглембе» — 29:21. Ответные матчи состоятся 11 октября.