Только искры летели!
Александр Ермошин
В минувшую среду в рамках второго тура чемпионата России встретились главные претенденты на золото – столичное "Динамо" и одинцовская "Искра".

В минувшую среду во дворце спорта на улице Лавочкина подавали одно из главных лакомств первой половины чемпионата в Суперлиге. В рамках второго тура чемпионата России встретились основные претенденты на золото – столичное «Динамо» и одинцовская «Искра».

Поединок вызвал немалый ажиотаж у болельщиков. Ещё бы! Как можно упустить возможность увидеть на одной площадке столько звёзд мирового масштаба одновременно!? Да и подоплёка встречи этих соперников нешуточная. В финале минувшего чемпионата «Динамо» оставило «Искру» без золота, одолев одинцовцев в серии до трёх побед. Может быть, поэтому настрой у команды Зорана Гайича был запредельный – взять реванш за поражения в решающих встречах! Во что бы то ни стало!

Однако искровцы проиграли в первой же партии. Поведя в счёте в начале сета, подмосковные волейболисты не смогли развить преимущество. Виной тому были собственные ошибки и чёткая игра на блоке со стороны соперника. Когда перевес в пользу «Динамо» достиг четырёх очков, Гайич не выдержал и взял тайм-аут. Но пауза не помогла одинцовцам – хозяева смогли наладить сильную подачу, чем выбили «Искру» с приёма и не позволили ей организовать достойное нападение. В итоге 25:19 в пользу бело-голубых после первой партии.

Чемпионат России. Суперлига.
Мужчины. 2-й тур

Металлоинвест (Старый Оскол) — Факел (Новый Уренгой) — 0:3 (14:25, 17:25, 18:25)
Газпром-Югра (Сургутский р-н) — Урал (Уфа) — 0:3 (21:25, 18:25, 16:25)
Ярославич (Ярославль) — Локомотив-Белогорье (Белгород) — 0:3 (18:25, 16:25, 19:25)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Локомотив (Новосибирск) — 3:2 (25:15, 19:25, 25:23, 14:25, 15:12)
НОВА (Новокуйбышевск) — Зенит (Казань) — 0:3 (21:25, 14:25, 16:25)
Динамо (Москва) — Искра (Одинцово) — 1:3 (25:19, 23:25, 23:25, 22:25)

Зато во втором сете «Искре» удалось отыграться. На протяжении всей партии команды шли вровень, но при счёте 21:21 Гайич рискнул выпустить на площадку Жибу. Выход бразильского легионера вдохновил искровцев на ударную концовку сета, и, не без помощи диагонального «Динамо» Семёна Полтавского, пославшего мяч в аут, «Искра» добилась победы 25:23.

В самом начале третьей партии «Искра» захватила инициативу и вырвалась на три очка вперёд. Однако «Динамо» не собиралось сдаваться, и уже ко второму техническому перерыву на табло горели 16:15 в пользу бело-голубых. Но выдающаяся игра всё того же Жибы, а также блок Евгения Матковского и Антона Асташенкова в заключительной части сета позволили «Искре» одолеть динамовцев и в этой партии. Разрыв, как и в предыдущем сете, составил всего два очка.

Четвёртая партия проходила с не меньшим накалом. «Искра» вышла вперёд 8:4, но не смогла удержать двойное преимущество и «благодаря» ошибкам на подаче довела своих болельщиков до предынфарктного состояния, в который раз за матч позволив «Динамо» сократить разрыв. Однако «Искре» всё же удалось забить два победных мяча – решающий мяч в площадку динамовцев вколотил Андрей Егорчев.

По окончании встречи Гайич признался, что очень рад победе над принципиальным соперником, а также отметил, что в матчах с «Динамо» всегда самое главное — выбрать правильную тактику.

«У нашего соперника было преимущество в подаче, но нам удалось нейтрализовать этот козырь. Ко всему прочему немалую роль в нашей победе сыграл выход на поле Жибы», — сказал Гайич.

В свою очередь, нападающий «Искры» Павел Абрамов отметил, что его команда была готова лучше, чем соперник.

«Эта победа очень важна для нас. Мы превзошли оппонента в желании выиграть. Надеюсь, эта победа задаст тон стартовавшему сезону», — заявил Абрамов.

Благодаря второй победе подряд «Искра» поднялась на верх турнирной таблице. В число лидеров чемпионата, набравших по шесть очков, входят сразу четыре команды. Среди них – «Зенит», разгромивший во втором туре «НОВУ», «Факел», разделавшийся с «Металлоинвестом», и белгородский «Локомотив», от души поразвлёкшийся в Ярославле.

Хочется верить, что нынешний сезон подарит нам побольше таких ярких матчей, как встреча «Динамо» и «Искры». Что же касается данных турнирной таблицы, пока это не более чем «любопытная статистика». Пускай столичное «Динамо» находится лишь на пятом месте, это вовсе не означает, что бело-голубые слабее лидирующей четвёрки. То же самое относится и к другим командам, занимающим последние места. Миновал только второй тур, и вся борьба ещё впереди.