Два счастливчика и один неудачник
Александр Кананович
Второй тур второй групповой фазы чемпионата мира по мини-футболу на 50% определил полуфиналистов. Ими стали Бразилия и Испания. Причём обе сборные застолбили за собой первые строчки.

Второй тур второй групповой фазы чемпионата мира по мини-футболу на 50% определил полуфиналистов. Ими стали Бразилия и Испания. Причём обе сборные застолбили за собой первые строчки, а потому их пути-дорожки смогут пересечься лишь в битве за медали. В то же время стала известна сборная, прекращающая борьбу за титул чемпиона.

Группа Е: 225 минут Бразилии

Безусловным фаворитом среди матчей второго игрового дня второго этапа было мировое “классико” Италия – Бразилия. Победитель этой дуэли досрочно становился полуфиналистом мундиаля.

Мини-футбол. Чемпионат мира. Второй групповой этап.

Группа Е.

Италия – Бразилия – 0:3
Украина – Иран – 4:5

Турнирное положение после 2-х туров: 1. Бразилия – 6 очков. 2. Италия – 3. 3. Иран – 3. 4. Украина – 0.

Группа F.

Испания – Аргентина – 2:1
Россия – Парагвай – 5:4

Турнирное положение после 2-х туров: 1. Испания – 6 очков. 2. Россия – 3. 3. Аргентина – 1. 4. Парагвай – 1.

Ближайшие матчи:
14.10. 17:30. Бразилия – Украина, Италия – Иран. 19:30. Россия – Аргентина, Испания – Парагвай.

Итальянцы опрометчиво решили сыграть с бразильцами в открытый футбол, однако техничные бразильцы уже к экватору первого тайма заставили усомниться в правомерности такого решения. Уже к 11-й минуте в пассиве синих было пять фолов, а минутой позже ещё и пропущенный гол. Шумахер, как чёртик из табакерки, выскочил из-за спины Пеллегрини и протолкнул мяч мимо бросившегося на перехват Феллера. Бразильцы имели все шансы поставить соперника на колени ещё до перерыва. Помимо двух голов Винисиус и Ари не реализовали дабл-пенальти (оба раза на высоте был Феллер). В перерыве матча между Форте и Бетао произошла стычка, которая привела к обоюдному удалению. После напряжённого первого тайма вторая половина матча показалась тихой гаванью.

Таким образом, Бразилия в свете победы Ирана над Украиной досрочно забронировала за собой первое место в группе. Также отметим, что сухая серия хозяев чемпионата длится уже 225 минут и 24 секунды. Напомним, единственный мяч был пропущен в стартовом матче от сборной Японии.

Противостояние Ирана и Украины призвано было выявить первого неудачника. Забегая вперёд, отметим: им стала команда Геннадия Лисенчука.
Не зря тренерский штаб, да и сами игроки накануне матча с опаской ожидали встречи с девятикратным чемпионом Азии. К примеру, капитан Фёдор Пилипив накануне безапелляционно заявил: “Каждый матч на чемпионате мира важен, но против Ирана ни один не сравнится”. Изначально иранцы пребывали в ранге неудобных для украинцев соперников: три игры – три поражения при разности мячей 4:11. Не получилось прервать безрадостную для наших соседей серию и на этот раз.

По сути, встреча была проиграна за вторую половину первого тайма. В течение десяти минут персы пять раз огорчили украинских голкиперов, в то время как неподражаемый голкипер Ирана Назари капитулировал трижды. Хотя славяне к девятой минуте и вели в два мяча, но удержать перевес помешала не столько фантастическая игра азиатов, сколько невразумительные действия в обороне – два пенальти, автогол Пилипива, попустительство Легчанова в дуэли с Тахери. И это всё произошло в течение пяти минут. Апогеем же стал шестой (довольно сомнительный) фол украинцев за 57 секунд до перерыва – 3:5.

После отдыха Украина буквально “повисла” на воротах Назари, и на 37-й минуте разрыв в счёте был сокращён до минимума – Макаев реализовал численное большинство после удаления Кешаварца. Забрезжил лучик надежды. Однако спустя полторы минуты после нереализованного Легчановым 10-метрового удара стало понятно: сборной Украины на чемпионате мира осталось провести лишь одну встречу.

Итак, эпопея подопечных Геннадия Лисенчука завершена. Несмотря на то что звёздные времена “жовто-блакитных” канули в Лету, новая генерация сборной, составленной, кстати, исключительно из игроков украинской высшей лиги (исключение – Дмитрий Иванов, выступающий за российские “Мытищи”), но – парадокс – без представителей сильнейшего клуба страны – донецкого “Шахтёра” (с горняками у Лисенчука давний конфликт), не затерялась на фоне звёзд мирового масштаба, а потому сочтём выступление Украины удачным.

Группа F: секунда России

По установившейся традиции отчёт о фантастической победе сборной России над Парагваем, добытой на последней секунде, читайте в отдельном материале “Чемпионат.ру”. Здесь же – рассказ о противостоянии соперников команды Олега Иванова.

Несколько дней назад казалось, что для Испании трудовые победы – профессиональный момент. Как только чемпионы мира и Европы столкнутся с действительно серьёзными соперниками, когда на кону будет стоять не только класс, но и отменная работоспособность и концентрация, у пиренейцев пойдёт совсем иной мини-футбол. Такого мнения был и бывший рулевой испанцев, по сути создавший “золотую” Испанию, Хавьер Лосано: “Испания использует прежнюю тактику. Главное для сборной – надёжная оборона и контроль над мячом. На первом этапе у Испании не было серьёзных испытаний, и для того, чтобы судить о реальной силе “красной фурии”, ей нужно сыграть с соперниками посильнее”. Ан нет! Для испанцев победы по-прежнему даются с превеликим трудом. Так было в матче с россиянами, так случилось и в поединке против Аргентины.
Аргентинская сборная как раз и была “соперником посильнее”. Впрочем, ещё с матчей первого этапа аргентинцы зарекомендовали себя как команда, теряющаяся при игре против соперников, проповедующих оборонительный стиль. Испания как раз из той когорты.

Аргентинцы недосчитались в своих рядах травмированного капитана Карлоса Санчеса, потеря которого, видимо, оказалась невосполнимой. Перекроенные сочетания квартетов были на руку сыгранным и прагматичным испанцам. На 15-й минуте Хави Родригес как на блюдечке выложил мяч под удар Фернандо, “пушка” которого метров с 10 застала Гвисанде врасплох. Правда, за две секунды до сирены на перерыв Люсиас и Гарсиас почти по-спартаковски сыграли в стеночку, которую венчал неотразимый выстрел последнего. Но, как выяснилось, переломным этот момент не стал. На 24-й минуте Ортис оказался расторопнее аргентинского защитника на добивании.

В дальнейшем футболисты “красной фурии” не единожды могли поймать соперника на контратаке, но раз за разом пиренейских мастеров подводила неточность. Победа досрочно возвела сборную Испании в ранг победителя квартета. Её соперник по полуфиналу определится во вторник в противостоянии Италии и Ирана.