Неприступное Одинцово
Александр Ермошин
Одинцовская "Искра" продлила беспроигрышную серию в чемпионате России по волейболу. В четвёртом туре команда Зорана Гайича в пяти партиях сломила сопротивление казанского "Зенита".

Единственной непобедимой командой на старте сезона чемпионата России по волейболу остаётся «Искра». Уже успев разделаться с действующим чемпионом «Динамо», одинцовцы оставили не у дел и другого претендента на медали – казанский «Зенит». Теперь выигрышная серия дружины Зорана Гайича составляет уже четыре матча.

Победа в центральной встрече тура далась «Искре» нелегко – всё-таки команда Владимира Алекно не какой-нибудь доморощенный «Металлоинвест», которому можно преподать мастер-класс и резервным составом.

Мужчины. Суперлига. 4 тур.

«Искра» (Одинцово) – «Зенит» (Казань) — 3:2 (27:25, 25:23, 19:25, 21:25, 16:14)

«Металлоинвест (Старый Оскол) – „Газпром-Югра“ (Сургутский р-н) — 3:1 (23:25, 25:19, 25:22, 25:20)

»Ярославич (Ярославль) – «Факел» (Новый Уренгой) — 3:0 (28:26, 31:29, 25:20)

«Югра-Самотлор (Нижневартовск) – „Урал“ (Уфа) — 0:3 (20:25, 23:25, 19:25)

НОВА (Новокуйбышевск) – „Локомотив-Белогорье“ (Белгород) — 1:3 (25:22, 25:27, 20:25, 18:25)

»Динамо" (Москва) – «Локомотив» (Новосибирск) — 3:1 (31:29, 22:25, 25:22, 25:20).

В начале первой партии команды шли вровень, и только ко второму техническому перерыву «Зениту» удалось выйти вперёд – 16:14. Но «Искра» не позволила гостям развить преимущество, и в концовке сета – благодаря блестящей атаке Павла Абрамова и выдающейся игре Йохана Шопса, который в итоге стал самым результативным игроком встречи, – вырвала победу – 27:25.

Вторая партия также осталась за одинцовцами – 25:23. Правда, по ходу сета «Искра» умудрилась разбазарить перевес в семь очков. Именно столько баллов принёс команде соперника Александр Абросимов, выйдя на подачу. Отметим, что три очка блокирующий «Зенита» заработал эйсами.
Проиграв в упорной борьбе первые два сета, казанцы уверенно взяли третью партию – 25:19. В четвёртом сете ко второму техническому перерыву зенитовцы проигрывали 13:16, но переломили ход неудачно складывающейся партии и вырвали в ней победу, отложив определение победителя на тай-брейк.

В решающей партии «Зенит» долго не мог взять очко с подачи. Казанцы постоянно уступали с минимальной разницей. Так продолжалось до тех пор, пока на табло не загорелись четыре единички – 11:11. Спустя несколько розыгрышей хозяева вырвались вперёд – 13:12, 14:13. И, подавая на матч, одинцовцы не упустили победу. Решающие очки «Искре» принесли Андрей Егорчев и Шопс, безупречно сыгравшие на блоке – 16:14.

После матча главный тренер «Зенита» Владимир Алекно посетовал на кадровые проблемы:

«Вели в концовках всех партий, которые проиграли. Если в предыдущем матче с „Динамо“ у нас были проблемы с приёмом, то сегодня с атакой. Нам не хватает игроков. Одна шестёрка играет без замен. Ладно ещё Черемисин с подачей немного помог… Нет у меня замен. И взять их негде – у сильных игроков действующие контракты с их клубами».

Наставник «Искры» Зоран Гайич поделил игру на несколько частей:

«В первой части, пока хватало сил, мы показали неплохую игру, а во второй мало что получалось. В пятой партии была третья часть, где мы успели сделать четыре-пять блоков и за счёт этого выиграли. У ребят очень много повреждений, которые они получили в сборных командах. Так что некоторые играют практически без тренировки, имеют какой-то специальный режим. Поэтому они и могут выдержать две партии, но после этого бывает такое… Учитывая этот факт, я очень доволен, что мы взяли два очка».

В другом матче четвёртого тура столичное «Динамо» обыграло новосибирский «Локомотив» в четырёх сетах. Уже в дебюте встречи москвичи взяли игру под свой контроль и к середине сета вышли вперёд на четыре очка. Новосибирцам удалось сравнять счёт – 19:19, но в конце партии, отыграв несколько сетболов, сильнее оказались всё-таки динамовцы – 31:29.

Следующий сет «Локомотив» всё-таки взял. Победу железнодорожникам мощной атакой принёс олимпийский чемпион нападающий Рид Придди – 25:22. А вот две следующие партии остались за чемпионом – 25:22, 25:20. Добившись третьей победы в сезоне, команда Даниэле Баньоли сократила отставание от «Искры» до двух очков.

В остальных поединках отметим уфимский «Урал», в Нижневартовске обыгравший «Югру-Самотлор» — 3:0, а также «Металлоинвест», который добился победы над «Газпромом-Югрой» — 3:1. Шедший до четвёртого тура вторым «Факел» из Нового Уренгоя потерпел первое поражение в сезоне, уступив в гостях «Ярославичу» — 0:3, а белгородский «Локомотив» на выезде обыграл в четырёх сетах худшую команду суперлиги – новокуйбышевский клуб НОВА.