После 9-го тура мини-футбольной Суперлиги впереди оказались старые знакомые – "ВИЗ-Синара" и "Динамо-Ямал". Визовцы вырвали шесть очков в Щёлково, а динамовцы справились с липецкой магией.

После девятого тура мини-футбольной Суперлиги впереди оказались старые знакомые – «ВИЗ-Синара» и «Динамо-Ямал». Визовцы вырвали шесть очков в Щёлково, а динамовцы справились с липецкой магией.

«Норильский никель» — «ТТГ-Югра» — 4:4, 3:3
«Спартак-Щёлково» — «ВИЗ-Синара» — 0:4, 1:2
«Мытищи» — «Политех» — 5:2, 3:1
«Липецк» — «Динамо-Ямал» — 5:8, 3:7
«Динамо-СПб» — «Динамо-Тималь» — 4:5, 4:2

Лидер чемпионата «ВИЗ-Синара» сумел пройти без потерь два гостевых поединка с щёлковским «Спартаком». В первой игре визовцы оперативно вырвались вперёд (2:0 к 10-й минуте) и технично довели дело до итоговой победы, забив ещё два мяча после перерыва. Отметим, кстати, что очередной мяч забил Шабанов, который в последнее время играет очень результативно. Вообще же интересно, что позади уже девять туров, а ещё ни один игрок ВИЗа не забил хотя бы 10 мячей. Зато угрозу можно ждать от кого угодно.

Вот и во второй встрече отличились новые игроки. По ходу первого тайма Агапов вывел команду вперёд, однако на 24-й минуте щёлковцам удалось сравнять счёт. В концовке обе команды имели шансы склонить чашу весов в свою пользу, но удачливее всё-таки оказались гости. За 33 секунды до финальной сирены Мохов на ложном замахе поймал двух соперников и точно пробил. Теперь визовцы на четыре очка опережают «Динамо-Ямал».

Динамовцы, в свою очередь, взяли шесть очков в Липецке. Вот только дались победы отнюдь не просто. Особенно в первой встрече. После первого тайма бело-голубые проигрывали со счётом 2:4, а затем пропустили и ещё один мяч. Юрий Руднев после этого на полном серьёзе говорил, что на трибуне сидела некая женщина и применяла чёрную магию. Кроме того, по его словам, чем-то нехорошим были «заряжены» и сувениры, подаренные от лица «Липецка». Видимо, с такими происками соперников справиться можно было только с помощью игры в пять полевых: после выхода Тату в роли гонялы динамовцы оперативно (за четыре минуты) отыграли голевой дефицит, а затем отличились ещё трижды. В итоге трудовая победа — 8:5.

На второй день, похоже, «магию» хозяевам привлечь не удалось. Динамовцы и первый тайм выиграли – 4:1, и итоговой победы добились относительно легко – 7:3. Отметим, что в первой игре покер оформил Сирило, а на следующий день дублями отметились Шаяхметов и Иванов. Тем не менее стабильности «Динамо» пока всё ещё не хватает.

Возмутители спокойствия из «Норильского никеля» прошли очередную проверку боем, дважды сыграв вничью с «ТТГ-Югрой». В обоих случаях норильчане владели инициативой, но в итоге вынуждены были спасать игру под самый занавес. В первом матче «Никель» проигрывал со счётом 1:3, а в концовке уступал – 3:4, но гол Азизова, постепенно осваивающегося в команде, помог свести дело к ничьей.

На следующий день после мяча того же Азизова «металлургам» удалось выйти вперёд в конце первого тайма (2:1), но ещё до перерыва Робиньо сравнял счёт с 10-метрового. Черник на 26-й минуте вывел югорчан вперёд, но на последней минуте гол Алекса привёл к тому, что команды второй раз подряд сыграли вничью – 3:3. Пожалуй, справедливый исход противостояния – это были матчи двух абсолютно равных команд. Только у одной (ТТГ) исполнители чуть сильнее, а у другой («Норникель») нет проблем с составом.

14. Динамо-Т – 7

Вторую победу в сезоне одержало «Динамо-Тималь». Уфимцы взяли три очка в играх с «Динамо-СПб», победив в первом матче со счётом 5:4. После первого тайма динамовцы вели – 4:1, но затем чуть не упустили победу, позволив питерскому клубу дважды сократить отставание до минимума. «Динамо-СПб» всё же взяло своё на следующий день, сумев дважды отыграться и в итоге победить со счётом 4:2. Благодаря этой победе питерский клуб продолжает удерживать седьмое место в турнирной таблице – блестящий результат для команды, лишь второй год осваивающей уровень Суперлиги!

Нельзя не похвалить и «Мытищи», которые теперь идут восьмыми. Подмосковная команда дважды справилась с «Политехом», обыграв питерцев в пятницу и субботу со счётом 5:2 и 3:1 соответственно. Отметим Казакова, забившего уже 16-й мяч в Суперлиге и удерживающего третье место в споре снайперов. Ну а что касается команды Кирилла Мирзояна, то она продолжает падать вниз…

Напоследок напомним, что уже сегодня стартует четвертьфинальная стадия Кубка России: в Троицке «Дина» в 19:00 примет «Тюмень». В среду в 18:00 в Щёлково начнётся игра местного «Спартака» и «ТТГ-Югры». Наконец, два матча пройдут в четверг, причём в свете их раннего начала и места проведения на наплыв болельщиков рассчитывать явно не приходится. «Норильский никель» и «Динамо-Ямал» начнут встречу в Лобне в 14:00, а в 17:30 в УСК ЦСКА армейцы примут «ВИЗ-Синару».

Все четыре пары представляют очевидный интерес, и, пожалуй, только превосходство визовцев выглядит бесспорным. Но и здесь гипотетическая победа ЦСКА в первой игре не станет чем-то из ряд вон выходящим. Команде Яшина надо реабилитироваться за провал со «Спартаком», а ВИЗ в свете лидерства в Суперлиге и выхода в «Финал четырёх» Кубка УЕФА может и пожертвовать Кубком.