Не смертельно
Регина Севостьянова
Сборная России по гандболу потерпела первое поражение на проходящем в Македонии женском чемпионате Европы, что не помешало ей выйти в полуфинал, где она встретится со сборной Норвегии.

Чем ближе финал, тем больше на чемпионате Европы накаляются страсти. Первой жертвой эмоций стал главный тренер сборной Сербии Часлав Динчич. За резкие высказывания специалиста на пресс-конференции после матча с Македонией на команду был наложен штраф размером в 1500 евро. Плюс сам Часлав отстранён от участия во всех международных матчах вплоть до 11 декабря будущего года! И если нет сомнений в том, что хорошо знакомые друг с другом команды России и Норвегии не будут столь невыдержанны, то также будьте уверены: в полуфинале нас ждёт настоящая битва!

Гандбол. Женщины. Чемпионат Европы. Македония. Основной раунд.
11 декабря.

Россия – Германия – 22:27 (12:14)

Р.: Суслина – Седойкина; Хмырова (6), Турей (6), Дмитриева (2), Королева (2), Левина (2), Ярцева (2), Давыденко (1), Веткова (1), Каверина-Петрова, Кранных, Муравьева, Жилинскайте.

Последние годы эти команды неизменно соперничали в финалах главных стартов и выигрывали по очереди. Чемпионат мира 2007-го выиграли россиянки, Олимпиаду – норвежки. Впрочем, как мы уже писали, этот чемпионат Европы, являясь первым стартом после Олимпийских игр, контрастирует с предыдущими турнирами. Многие сборные, в том числе и российская, сильно изменили состав.

Но сначала сборной России пришлось встретиться с Германией – эта сборная набрала больше всех очков на чемпионате. У немок в Македонии далеко не столь молодой состав, как у сборной России. Напротив – уже весьма обстрелянный, который ведет за собой капитан Грит Юрак. Матч против россиянок стал 282-м в её карьере за национальную команду. И это второй показатель за всю историю немецкого гандбола. Кроме того, забросив семь мячей в ворота чемпионок мира в четверг, она достигла показателя в 1498 мячей за сборную. Осталось только два до заветных полутора тысяч. Линейная Анне Мюллер и правый край Стефани Мельбек из-за травм участвовать в матче не смогли. Зато вернулись в состав Аня Альтхаус и Вольтеринг. В составе сборной России не оказалось Ирины Полторацкой, которая получила удар по колену от хорваток, и Елены Палёновой. В итоге, только три игрока, участвовавших в Олимпийском турнире в Пекине, были в этот вечер на паркете.

Начали подопечные Евгения Трефилова очень достойно: хорошо отрабатывали в обороне и не позволяли соперницам много забивать. Кроме того, по-хорошему нагло выглядели в атаке, в очередной раз доказывая, что даже дебютантки российской сборной не боятся признанных авторитетов. Вплоть до 13-й минуты счёт оставался примерно равным. Разрыв составлял не больше одного мяча. Но потом, на 14-й минуте, при счете 4:6 Дмитриева с семиметрового попала в перекладину. А затем Лерпер свой пенальти, заработанный на Ярцевой, реализовала, и разрыв увеличился до трёх мячей. Снова неудачная атака сборной России, и Юрек – феноменально результативная гандболистка, многие годы являющаяся лидером своей команды – мощнейшим продольным броском забивает очередной мяч в ворота Инны Суслиной. Далее Инна предпочла дать шанс Анне Седойкиной (главный тренер Евгений Трефилов отдал вратарские смены на откуп самим девушкам – они меняются, когда сочтут нужным), и Анна выглядела очень уверенно.

Гандбол. Женщины. Чемпионат Европы. Македония. Полуфиналы

12 декабря
Испания – Германия

13 декабря
Норвегия – Россия

Даже выходила в поле, чтобы остановить контратаку соперниц. В нападении россиянок же в очередной раз отметим совсем юную, 18-летнюю Татьяну Хмырову, которая, начиная с игры против македонок, имеет много игрового времени. Вот и на этот раз уже тайм-ауту, который взяли немки на 24-й минуте, Таня забросила в ворота соперниц три мяча. Счет был 9:10. После паузы, Эмилия Турей реализовала пенальти, который заработала Давыденко на Юрек, и сравняла счет. Спустя две минуты, при счете 10:11, тайм-аут взял Трефилов. К последней минуте тайма россиянки снова уступали три мяча, плюс Марина Ярцева получила двухминутное удаление. И счёт к перерыву был 12:14.

И все же опыт пока взял верх над молодостью. Во втором тайме сборная России испытывала очевидные проблемы в атаке. В частности, россиянки не забили пять (!) семиметровых бросков. Их-то, возможно, и не хватило для благополучного результата в матче. А может результативной игры 19-летней ростовчанки Екатерины Давыденко, которая успела стать одним из лучших бомбардиров команды на турнире. Но сборная Германии хорошо изучила игру полусредней и смогла полностью её закрыть. Немки тоже не были безупречны в нападении, зато очень хорошо работали в обороне. Переломным моментом стал тот, когда соперницы повели в счете 19:15. Гандболистки сборной Германии будто получили дополнительный заряд энергии, и с удвоенной силой бросились атаковать. Менди Херинг довела разрыв в счёте до шести мячей за десять минут до финальной сирены. И даже, несмотря на несколько блестящих сейвов Анны Седойкиной, Германия выиграла 27:22. Впервые за много лет очных встреч команд на больших турнирах.

Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате Европы, которое, впрочем, не должно сильно повлиять на настроение в команде. Ведь встреча большого турнирного значения не имела. Полуфинальный матч состоится в субботу. Другую пару 1/2 составили Германия и Испания.