16-е место. Это просто фантастика
Регина Севостьянова
Мужская сборная России по гандболу заняла 16-е место на чемпионате мира, проходящем в Хорватии.

Мужская сборная России по гандболу заняла 16-е место на чемпионате мира, проходящем в Хорватии. В последней для себя встрече – плей-офф розыгрыша Президентского кубка – россияне проиграли Румынии со счётом 38:42 (21:25).

Шанса побороться собственно за кубок – утешительный приз для команд, не пробившихся в плей-офф чемпионата мира, – подопечных Николая Чигарёва лишили египтяне. Вплоть до заключительной встречи на втором групповом этапе сборная России с четырьмя победами лидировала в группе. В зачёт пошли победы над Тунисом и Алжиром на первом групповом этапе, плюс уже на этом этапе чемпионата были повержены бразильцы и гандболисты Саудовской Аравии.

Загреб. Гандбол. Чемпионат мира. Мужчины. Матч за 15-е место

Россия — Румыния — 38:42 (21:25).

Последние оказать сопротивление команде Чигарёва вообще не смогли. За первый тайм соперники сделали только 11 бросков по воротам Алексея Костыгова, из которых Алексей пропустил только пять. В итоге – уверенная победа со счётом 34:15 (17:5). Кстати, лучшим игроком этого матча был признан разыгрывающий сборной России Александр Черноиванов.

Игра против сборной Бразилии сложилась для россиян более напряжённо: проиграв 9:15 первый тайм, в середине второго бразильцы смогли подобраться вплотную к сопернику. В итоге победу (25:22) россиянам принесла уже концовка игры. На этот раз лучшим был назван Алексей Растворцев.

В обеих встречах не участвовал Алексей Каманин. Как сообщает официальный сайт Союза гандболистов России, тренерский штаб остался недоволен выступлением Каманина в матчах первого группового этапа, поэтому отправил его в запас. Поэтому матчи Алексей смотрел с трибуны вместе с Дмитрием Ковалёвым, которому после встречи с Алжиром наложили пять швов на губу.

Впрочем, к последней игре второго группового раунда Алексея вернули в состав – вынужденно. Во встрече с Саудовской Аравией Павел Альтман повредил бедро и выбыл из борьбы на чемпионате.

«В игре с Египтом я жду, что команда проявит характер. Ведь ситуация сложилась аналогичная той, что была перед последним матчем группового этапа с Македонией. Снова нас устраивает и ничья. Но играть надо на победу, чтобы завтра в финале побороться за кубок. В играх утешительного турнира я дал возможность молодым игрокам больше времени проводить на площадке. Так, в частности, Олег Скопинцев почти без замен провел две последние игры, он неплохо проявил себя как выдвинутый игрок при использовании защиты 5-1+», – сказал перед решающей встречей второго группового этапа Николай Чигарёв.

Слова тренера не возымели должного действия на команду, ибо этот матч россияне проиграли. Несмотря на то что начало игры осталось за нашей командой, египтяне смогли взять себя в руки и только в одном первом периоде, здорово отыграв в защите, шесть раз забить с контратак. А во втором тайме игра с самого начала пошла под диктовку сборной Египта. Уже через 10 минут сборная России проигрывала восемь мячей. Подопечные Николая Чигарёва неплохо провели концовку игры, однако этого оказалось недостаточно. Поражение 27:31 (12:16) и путёвка в Пулу – на матч за 15-е место.

«Очевидно, что у многих игроков моей команды полностью отсутствует мотивация играть в этом турнире. А некоторые просто опасаются травмироваться перед ближайшими играми Лиги чемпионов, они думают лишь о том, как бы поскорее завершить матчи в Хорватии», – сказал после поражения Николай Чигарёв. Его египетский коллега, прекрасно изучивший российскую сборную, с которой часто встречается на различных турнирах, подтвердил, что российская команда в эмоциональном плане выглядела очень невыразительно.

Очевидно, что у многих игроков моей команды полностью отсутствует мотивация играть в этом турнире. А некоторые просто опасаются травмироваться перед ближайшими играми Лиги чемпионов, они думают лишь о том, как бы поскорее завершить матчи в Хорватии.

Не удалось россиянам собраться и на заключительный бой – с румынами за 15-е место. Как и в предыдущей встрече, сопротивление сопернику команда Чигарёва оказала во втором тайме, уже проигрывая четыре мяча. В итоге эта разница и осталась к финальной сирене. Усилий россиян хватило лишь на то, чтобы свести к ничьей вторую получасовку – 17:17. В составе сборной России самым активным на этот раз оказался Тимур Дибиров, который совершил 18 бросков по воротам соперника, из которых 12 достигли цели!
Вряд ли тренерский штаб доволен подобным результатом команды, даже несмотря на то, что медальных задач перед сборной накануне этого чемпионата мира не ставилось. Первенство вскрыло ряд как чисто технических проблем (например, самый большой процент нереализованных пенальти среди всех участников турнира), так и субъективных (отсутствие мотивации на игры розыгрыша Президентского кубка). Впрочем, вполне объективным оправданием в данной ситуации может служить тот факт, что нынешний тренерский штаб сборной России был назначен только 1 октября. Сам Николай Чигарёв заявил, что чемпионат мира поставил много вопросов перед ним и его коллегами, с которыми штаб будет разбираться уже по возвращении в Москву.