Когда победы входят в привычку
Александр Ермошин
В 16-м туре Суперлиги столичное "Динамо" одержало восьмую победу подряд, а "Заречье" выместило злость за поражение в Лиге чемпионов на "Ленинградке".

В 16-м туре Суперлиги столичное «Динамо» одержало восьмую победу подряд, а «Заречье» выместило злость за поражение в Лиге чемпионов на «Ленинградке».

Волейбол. Женщины
Суперлига. 16-й тур

«Факел» (Новый Уренгой) — «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — 2:3 (25:20, 26:28, 18:25, 25:19, 10:15).

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Омск) — 3:1 (23:25, 25:14, 25:15, 25:15).

«Заречье-Одинцово» (Московская область) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — 3:0 (25:17, 25:19, 25:20).

«Индезит» (Липецк) — «Университет-Технолог» (Белгород) — 3:1 (25:15, 25:19, 21:25, 25:22).

«Балаковская АЭС» (Балаково) — «Динамо-Янтарь» (Калининград) — 0:3 (20:25, 19:25, 19:25).

«Автодор-Метар» (Челябинск) — «Самородок» (Хабаровск) — 3:1 (21:25, 25:21, 25:19, 25:15).

Матч тура

В центральной встрече 16-го тура столичное «Динамо» обыграло омский «Спартак» – 3:1. На протяжении вот уже восьми матчей чемпионата России бело-голубые не знают поражений. А если к встречам Суперлиги приплюсовать и поединки Лиги чемпионов, получится и того больше. Очевидно, что команда Валерия Лосева на данный момент сильнейшая в России и по праву занимает верхний этаж турнирной таблицы.

Впрочем, стартовый сет встречи со «Спартаком» четвертьфиналист Лиги чемпионов проиграл. Скомканное начало, невнятная игра в защите и атаке, уверенные действия на блоке по ту сторону сетки – получайте 23:25 в первой партии.

Во втором сете «Динамо» уже больше походило на себя. Динамовки практически перестали ошибаться, в то время как волейболистки «Спартака» раз за разом посылали мяч в аут при подаче, да и игра на приёме у команды Виктора Бардока оставляла желать лучшего. Москвички уверенно отыгрались с разницей в 11 очков – 25:14, 1:1 по партиям.

В начале третьего сета омичкам удалось вырваться вперёд (6:2), но вскоре «Динамо» догнало соперниц (8:8), а затем оставило их далеко позади себя – 16:10. В итоге в третьей партии команда Екатерины Гамовой выиграла 25:15. С тем же счётом закончился и заключительный сет – 3:1, победа «Динамо»!

По итогам 16 туров бело-голубые лидируют в чемпионате, опережая «Университет-Технолог» на два очка. Омский «Спартак» между тем опустился на пятую строчку в таблице.

Закономерность тура

Одинцовское «Заречье», благополучно вылетевшее из Лиги чемпионов после проигрыша «Скаволини», наконец может сконцентрироваться на выступлении в чемпионате России. Во встрече с «Ленинградкой» команда Вадима Панкова добилась уверенной победы на домашней площадке (3:0) и поднялась на четвёртое место в турнирной таблице. Самой результативной в составе одинцовского клуба стала Любовь Соколова, набравшая 15 очков. На два балла меньше принесла своей команде бразильянка Валевска Оливейра.

В свою очередь екатеринбургская «Уралочка» в пяти партиях обыграла новоуренгойский «Факел», продлив его проигрышную серию до восьми матчей.

Неожиданность тура

Липецкий «Индезит», занимающий в таблице третье место с конца, отобрал очки у «Университета-Технолога», идущего на второй строчке. Хозяйки здорово начали и взяли верх в первых двух партиях, однако затем в игре липчанок наступил небольшой спад. Однако больше одного сета белгородской команде отыграть не удалось – 3:1.

Рядовые будни

«Балаковская АЭС», наставник которой на прошлой неделе возглавил женскую сборную России, продолжает коллекционировать поражения. Юбилейное 15-е балаковочки потерпели от калининградского «Динамо» с привычным счётом 0:3. В другом матче челябинский «Автодор-Метар» обыграл хабаровский «Самородок» – 3:1.