Чуда не произошло
Артём Загумённов
В 17-м туре Суперлиги столичное "Динамо" с огромным трудом одержало девятую победу подряд. На этот раз над "Ленинградкой", а хабаровский "Самородок" вышел на второе место.

В 17-м туре чемпионата России по волейболу среди женщин московское «Динамо» с огромным трудом одержало девятую победу подряд. На этот раз от рук подопечных Валерия Лосева пала «Ленинградка». А хабаровский «Самородок» благодаря победе над «Балаковской АЭС» вышел на второе место в турнирной таблице.

Волейбол. Чемпионат России. Женщины. Суперлига. 17-й тур

«Автодор-Метар» (Челябинск) – «Факел» (Новый Уренгой) — 3:2 (23:25, 25:21, 24:26, 25:19, 15:12)

«Самородок» (Хабаровск) – «Балаковская АЭС» (Балаково) — 3:0 (25:20, 25:9, 25:22)

«Динамо-Янтарь» (Калининград) – «Индезит» (Липецк) — 2:3 (21:25, 25:23, 27:29, 25:23, 12:15)

«Университет-Технолог» (Белгород) – «Заречье-Одинцово» (Моск. обл.) — 0:3 (23:25, 20:25, 18:25)

«Ленинградка» (Санкт—Петербург) – «Динамо» (Москва) — 2:3 (22:25, 23:25, 25:22, 27:25, 13:15)

«Спартак» (Омск) — «Уралочка-НТМК» (Свердловск. обл.) — 0:3 (19:25, 23:25, 19:25).

Матч тура

Таковым поединком по праву стало соперничество столичного «Динамо» и «Ленинградки» с берегов Невы. Впрочем, ещё до первого розыгрыша очка в качестве центральной напрашивалась встреча третьего и четвёртого коллективов турнирной таблицы: «Университет-Технолог» – «Заречье-Одинцово». Однако события, произошедшие в Санкт-Петербурге, едва не подарили главную сенсацию 17-го тура.

«Динамо» отправилось на берега Невы в качестве безоговорочного фаворита встречи — 32 очка и первое место в турнирной таблице позволяли бело-голубым чувствовать себя расслабленно. Возможно, это обстоятельство и сыграло в итоге злую шутку с коллективом Валерия Лосева, который в прямом смысле слова едва унёс ноги из питерского вояжа к 10-й команде чемпионата России. И это несмотря на увещевания Натальи Гончаровой, заявившей накануне тура, что «нельзя недооценивать любого соперника».

«Поэтому к этому матчу мы готовимся так же серьёзно, как и ко всем остальным. Но я думаю, что всё сложится хорошо и мы выиграем», — оптимистично размышляла волейболистка «Динамо» перед поединком с «Ленинградкой», которая за последнее время достигла значительных успехов на международной арене. Правда, выход в «Финал четырёх Кубка вызова» соседствует у представительниц северной столицы с крайне нестабильным выступлением в Суперлиге: 8 февраля команда Александра Кашина необъяснимо уступила «Балаковской АЭС» — 1:3; 15 февраля из-за болезни ряда игроков проиграла липецкому «Индезиту», а 22 февраля предсказуемо в Одинцово сдалась «Заречью-Одинцово» — 0:3. В 17-м туре питерские болельщики ждали чуда, и команда Александра Кашина остановилась от него лишь в шаге.

Первые две партии остались за бело-голубыми, хотя выиграть их подопечным Лосева удалось не без труда – 25:22, 25:23. Желание реабилитироваться за поражения в предыдущих турах помогло хозяевам вырвать два следующих сета (25:22, 27:25), но на тай-брейке удача улыбнулась «Динамо» — 15:13, продлившему беспроигрышную серию до девяти встреч и подарившему победу своему главному тренеру в его 54-й день рождения.

Цифры тура

В 17-м туре московское «Динамо» одержало девятую победу кряду. 16-м поражением ознаменовались очередные матчи для «Факела» из Нового Уренгоя и «Балаковской АЭС». Команда Сергея Овчинникова уступила челябинскому «Автодору-Метар», а коллектив Владимира Кузюткина — «Самородку» из Хабаровска, который вышел на второе место во многом благодаря 16 очкам одного из самых результативных игроков чемпионата России Анны Макаровой в поединке с аутсайдером лиги.

12. «Балаковская АЭС» (Балаково) – 18.

Четвёртое поражение кряду потерпела «Ленинградка» из Санкт-Петербурга. После проигрыша «Динамо» «Уралочка» выиграла вторую встречу подряд, на этот раз у омского «Спартака», который уступил уже второй поединок кряду. А вот победа над теперь уже третьей командой турнирной таблицы «Университет-Технолог» стала второй подряд для «Заречья-Одинцово» и вторым кряду поражением для «студенток».

Четвёртую победу подряд одержал липецкий «Индезит». Причём за четыре последних тура подопечные Ришата Гилязутдинова выиграли больше матчей, чем за 13 предыдущих. Победив калининградское «Динамо-Янтарь» — 3:2, «Индезит» продолжает бороться за выход в плей-офф. От заветного восьмого места липчанок отделяет всего лишь одна победа при условии проигрыша «Автодор-Метара», который также не знает горечь поражений на протяжении четырёх последних поединков.

Цитата тура

Доигровщица «Динамо» Наталья Гончарова, очень надеявшаяся на лёгкий поединок с «Ленинградкой», рассказала «Чемпионат.ру» о причинах столь сложного пятисетового матча.

«В первых партиях игра давалась нам легко, хотя и шла очко в очко. В третьем сете в связи с нашим солидным преимуществом Валерий Лосев решил выпустить на площадку трёх новых волейболисток. Видимо, они не совсем были готовы войти в игру, свидетельством чего стал проигрыш третьей партии. Мы же не смогли собраться на четвёртую, проиграв и её. Перед тай-брейком тренер серьёзно нас настроил. Поэтому в пятом сете, несмотря на лёгкий мандраж, мы выиграли. Хотя, если быть откровенной, во время решающей партии не покидало чувство, что если вдруг проиграем, то будет очень плохо», — резюмировала Гончарова.