Медальный удар в "городе зла"
Евгений Кустов
Очередной мини-футбольный тур серьёзно осложнил положение "Тюмени" в борьбе за медали чемпионата России. Правда, тюменцы грешат на арбитров. Мы же также отметим и домашнюю осечку "Дины".

Очередной мини-футбольный тур серьёзно осложнил положение «Тюмени» в борьбе за медали чемпионата России. Правда, тюменцы грешат на арбитров. Мы же также отметим и домашнюю осечку «Дины».

Мини-футбол. Суперлига. 18-й тур

«Динамо-Ямал» — ЦСКА — 4:3, 6:3

«Политех» — «Спартак-Щёлково» — 2:4, 3:4

«Мытищи» — «Норильский никель» — 4:6, 4:3

«ТТГ-Югра» — «Тюмень» — 4:2, 5:3

«Динамо-Тималь» — «Дина» — 3:2, 3:3.

Если оставлять за скобками московские матчи «Динамо» и ЦСКА, которые были подробно освещены на «Чемпионат.ру», то при взгляде на результаты 18-го тура в первую очередь останавливаешься на двух поединках в Югорске между ТТГ и «Тюменью». Поединках, закончившихся для тюменцев совсем не радостно.

В первой встрече наставник гостей Александр Попов остался в первую очередь недоволен действиями собственных игроков: мол, создавая за 40 минут четыре момента, рассчитывать на победу сложно. И пусть реализация оказалась неплохой (50 процентов, два мяча), этого всё же было мало. ТТГ вышел вперёд под занавес первого тайма (Робиньо отличился с пенальти на 18-й минуте), а на 20-й минуте команды даже успели обменяться голами: на мяч Абышева ТТГ ответил точным ударом Копейкина уже восемь секунд спустя.

Третий мяч в составе югорчан на свой счёт записал уже Купецков, затем Абышев вновь сократил разрыв в счёте до минимума, но дубль Купецкова, оформленный на 36-й минуте, определил окончательный счёт встречи – 4:2.

Тюменцы уже после первой встречи предъявляли некоторые претензии к судейству (в частности, сомневались в справедливости 6-метрового, с которого Робиньо открыл счёт), но настоящие претензии в адрес арбитров посыпались на следующий день. Сразу оговоримся, что просто приводим цитаты представителей «Тюмени», не высказывая собственной точки зрения: для этого нужна как минимум видеозапись.

Итак, по словам Александра Попова, в воскресенье «Тюмени» пришлось играть в формате «четыре против шести»: в состав ТТГ Попов записал и двух арбитров. Сам матч президент гостей назвал «заказным убийством», а Югорск – «городом зла». Что же так не понравилось «Тюмени»?

К перерыву второй встречи команды подошли с результатом 3:2 в пользу гостей. На 31-й минуте Эдер Лима счёт сравнял, а спустя минуту и случился тот самый скандал. Тюменский бразилец Шуша совершил фол в центре поля, и судьи после довольно долгого раздумья показали ему жёлтую карточку. Предупреждение стало вторым, а значит, «Тюмень» и ценного игрока лишилась, и две минуты была обречена играть в меньшинстве. Между тем, сами тюменцы считали, что нарушение на карточку никак не тянуло. Второй вратарь Замтарадзе доказывал судьям свою правоту наиболее рьяно, за что был удалён со скамейки запасных.

Отменить штраф Шуши «Тюмени», конечно, не удалось, а преимущество усилиями Лимы ТТГ реализовал. В нервной концовке удачливее оказались югорчане, и Робиньо послал пятый мяч в пустые ворота гостей. ТТГ одержал вторую победу и теперь отстаёт от «Тюмени» в турнирной таблице всего на пять очков, имея две игры в запасе. А у тюменцев впереди ещё матчи с ВИЗом…

Что касается остальных матчей, то «Спартак-Щёлково» в соответствии с прогнозами одержал две непростые победы в Санкт-Петербурге («Политех» вновь остался на голодном пайке). В первой игре на перерыв команды ушли со счётом 1:1, но во втором тайме щёлковцы сумели вырваться вперёд – 4:2.

12. «Динамо-Тималь» – 7.

На следующий день в составе «Политеха» солировал Сезинья, оформивший хет-трик, но и такая результативность позволила разве что чуть подсластить пилюлю: «Спартак» победил – 4:3. Отметим, что в составе гостей по три мяча за два дня забили Кака и Сытин.

Обменялись победами «Мытищи» и «Норильский никель». В первый день металлурги оказались сильнее – 6:4. В повторной игре преимущество оказалось уже на счету «Мытищ», которые вполне могли и не доводить дела до нервной концовки, ведя к 35-й минуте со счётом 3:1. Но «Норникель» сумел догнать команду Бондарева, играя впятером. Тем обиднее решающий мяч Казакова на 40-й минуте, который мытищинцы провели, в свою очередь сняв вратаря. К слову, лучший снайпер «Мытищ» Казаков оформил хет-трик.

Казалось, что не стоит ждать никаких неожиданностей в паре «Дина» — «Динамо-Тималь». Ну что сделают обескровленные уфимцы, к тому же лишившиеся преимущества своего поля? Однако расклады – раскладами, а на деле сенсация чуть не грянула уже в первой встрече, когда по ходу первого тайма формальные хозяева повели – 2:0. Однако ещё до перерыва «Дина» счёт всё-таки сравняла, а во втором тайме провела решающий третий мяч – 3:2.

Казалось, что уж на следующий день диновцы соберутся, настроятся и добьются относительно лёгкого выигрыша. Не тут-то было! К перерыву команды подошли со счётом 2:1 в пользу «Динамо-Тималь». В дебюте второго тайма последовал третий мяч, причём провёл его… голкипер Умаров! Заметив, что диновец Молчанов далековато вышел из ворот, Умаров точным ударом поразил цель.

Деморализованный Молчанов вскоре уступил место Деришу, а сам Дериш затем был заменён пятым полевым игроком. В итоге Левин провёл второй мяч «Дины» на 36-й минуте, а за 49 секунд до сирены Суруджич свёл встречу к ничьей. «Динамо-Тималь» хвалим за стойкость и поздравляем с ничьей, «Дина» же допустила осечку, которая может здорово аукнуться в концовке сезона…