"Заречье" включается в борьбу за второе место
Александр Служаков
19-й тур чемпионата России по волейболу среди женщин укрепил лидерство московского "Динамо", поднял "Заречье" на вторую строчку и предоставил "Автодор-Метару" шанс на место в плей-офф.

Три тура остаётся до финиша регулярного чемпионата в женской волейбольной Суперлиге. Каждый тур вносит коррективы в имеющуюся турнирную таблицу, ожесточённая борьба ведётся практически за каждую позицию, за исключением первой, где царят московские динамовки.

(21:25, 25:21, 25:19, 25:21).

В очередном туре лидеры турнирной таблицы гостили в Калининграде. Встреча одноклубников осталась за московскими гостьями. «Динамо-Янтарь» ни в одном из сетов не смогло достойно противостоять титулованным соперницам. С каждым новым сетом калининградские волейболистки набирали очков больше, чем в предыдущем. И в итоге остановились на отметке в 19 баллов. Догнать москвичек уже никто не сможет, а вот третье подряд поражение «Динамо-Янтарь» на собственной площадке пошатнуло его положение в борьбе за место в плей-офф.

Стыковой матч за попадание в восьмёрку проходил в Челябинске. «Автодор-Метар», вот уже три матча кряду не проигрывающий на домашней площадке, принимал липецкий «Индезит», победивший в предыдущих пяти матчах. И на этот раз встреча получилась на редкость упорной. Первый сет остался за подопечными Ришата Гилязутдинова за счёт рывка в концовке партии. Сделав выводы из ошибок, челябинские волейболистки взяли реванш во второй партии – 25:17. Обменявшись партиями ещё раз, команды пришли к тай-брейку, на котором удача улыбнулась хозяйкам. 15:11 – и «Автодор-Метар» оставляет за собой восьмую строку в таблице. Примечательно, что игра первого круга закончилась с тем же счётом. «Индезит» же теперь не имеет права на ошибку – желательно побеждать во всех трёх оставшихся играх, что не представляется невозможным. В следующих двух турах липчанкам будут противостоять аутсайдеры Суперлиги: «Балаковская АЭС» и «Факел».

Все команды сыграли по 19 игр

Принципиальная встреча в 19-м туре проходила и в Хабаровске. Чемпионки прошлого года волейболистки «Заречья-Одинцово» экзаменовали «Самородок», который ещё совсем недавно уверенно шёл на второй позиции. На старом багаже здорово заиграли хабаровчанки и в отчётной встрече, им даже удалось довести счёт до «больше-меньше» в стартовой партии, но более опытные гостьи взяли себя в руки и забрали сет себе – 28:26. С каждым новым сыгранным очком преимущество перетекало в руки подмосковных спортсменок. Нечто подобное случилось с «Самородком» совсем недавно, когда он дома уступил «Индезиту», тогда понадобилось провести на площадке пять партий. В этот раз всё обошлось четырьмя. Разыгрались лидеры команды Вадима Панкова, заработал блок – «Заречье» начало демонстрировать тот волейбол, который мы уже давно не видели в его исполнении. Разве что периодически нечто похожее мы наблюдали в итальянском матче Лиги чемпионов со «Скаволини». Взяв передышку на третий сет (дальний перелёт дал о себе знать), «Заречье» в четвёртой партии расставило все точки над i. Команда Вадима Панкова благодаря хабаровскому успеху включилась в борьбу за второе место в регулярном чемпионате. Сразу пять команд будут бороться за эту вакантную позицию, никто не хочет встретиться с московским «Динамо» раньше финала, так что игра стоит свеч.

Учитывая календарь, лучшие шансы в этой борьбе у двух команд: «Заречья-Одинцово» и белгородского «Университета». Но нынешний чемпионат полнится сюрпризами, так что прогноз на исход противоборства может дать только большой смельчак!