"Динамо" не стало спорить с традицией
Александр Служаков
На прошедшем "Финале четырёх" женской волейбольной Лиги чемпионов московское "Динамо" остановилось в шаге от победы. Ведя по ходу встречи 2:1 у "Бергамо", россиянки всё же уступили.

В итальянской Перудже в минувшие выходные состоялся «Финал четырёх» женской волейбольной Лиги чемпионов. В решающую стадию вновь вышли сразу две итальянские команды — знаменитый «Бергамо» и действующий победитель лиги «Перуджа», турецкий «Эджашибаши» и московское «Динамо».

Волейбол. Лига чемпионов. Женщины. «Финал четырёх».

Полуфиналы

«Динамо» (Москва) – «Эджашибаши» (Стамбул) — 3:0 (25:16, 25:16, 25:23)

«Колусси Сирио» (Перуджа) – «Фоппапедретти» (Бергамо) — 1:3 (15:25, 25:23, 17:25, 24:26).

Матч за третье место

«Эджашибаши» (Стамбул) — «Колусси Сирио» (Перуджа) — 1:3 (22:25, 25:18, 22:25, 14:25).

Финал

«Динамо» (Москва) — «Фоппапедретти» (Бергамо) — 2:3 (21:25, 25:22, 25:14, 24:26, 10:15).

По давним правилам, итальянские клубы вынуждены были встретиться между собой. Упорной борьбы не получилось — хозяйки, потерявшие в межсезонье Симону Джиоли, которая перебралась в Россию, не выдержали напора соотечественниц. Взять им удалось только вторую партию, в остальное же время матча блестящая пасующая Элеонора Ло Бьянко отменно организовывала атаки своей команды, а нападающие Ортолани, Баччи и дель Коре удачно завершали усилия партнёрши. Матч мог перетечь и в пятую партию, но бригада арбитров ошиблась в пользу гостей, и «Фоппапедретти» из Бергамо в очередной раз вышла в главный матч Лиги чемпионов.

Второй полуфинал и вовсе обошёлся без борьбы — динамовки продемонстрировали турецким соперницам классический мастер-класс. Подобие борьбы наблюдалось лишь в третьей партии, но и она осталась за подопечными Валерия Лосева. Своеобразная разминка перед финалом удалась на славу.

Матч за третье место, как водится в таких случаях, уже никакого интереса не представлял. «Перуджа» хоть и со скрипом, но реабилитировалась перед своими трибунами и в четырёх партиях переиграла «Эджашибаши». Лучшей в этой встрече сталаЕвгения Душкевич, украинская блокирующая хозяек площадки. Кстати, именно её по окончании турнира назвали лучшей блокирующей «Финала четырёх». Отменно проявила себя и Лючия Крисанти, на славу отподававшая в самые нужные моменты матча.

На финальный матч главные тренеры команд решили оставить в запасе двух своих заслуженных доигровщиц. Франческа Пиччинини и Елена Година, которые не раз противостояли друг другу в финалах самых крупных турниров, на сей раз вынуждены были наблюдать за развитием событий со скамейки. Поначалу преимуществом завладели итальянки — они постоянно были на шаг, а то и на два впереди москвичек. Блистательно атаковала Ортолани, с которой никак не могли справиться блокирующие «Динамо». Ко второму техническому перерыву благодаря великолепной игре в атаке Натальи Гончаровой «Динамо» догнало соперниц. Но пауза не пошла на пользу команде Валерия Лосева. Несколько подач подряд удачно выполнила дель Коре, и «Бергамо» создало необходимый отрыв, которого хватило для удачного завершения партии.

Во втором сете неудачи динамовок на приёме продолжились, к тому же итальянский блок пару раз подловил Симоне Джиоли, и показалось, что и вторая партия останется за итальянками. После того как дважды итальянки усилиями Дженни Барацца отметились атаками с первого темпа, преимущество «Бергамо» стало угрожающим. Но москвички собрались, и наконец-то заработал блок, чему немало поспособствовала Ирина Кириллова, уверенно руководившая атакой. Сравняв счёт (16:16), динамовки тут же вышли вперёд, но тут сказалась замена итальянского клуба – Пиччинини вышла вместо Баччи и сразу же принялась набирать очки. Впрочем, промахи Ортолани её порыв свели на нет. А после того как Кириллова начала чаще задействовать Джиоли, всё пришло в норму. В концовке сета промах дель Коре помог бело-голубым реализовать сетбол, и счёт по партиям сравнялся.

Следующая партия вышла совершенно необычной для финала — «Динамо» просто размазало итальянский клуб по площадке. Всё, абсолютно всё получалось у подопечных Валерия Лосева. Итоговый результат сета — 25:14 — говорит сам за себя. Четвёртая партия развивалась по схожему сценарию — «Динамо» создало себе солидный отрыв в пять очков, но удержать его не смогло. Досадные промахи в атаке Гамовой и Сафроновой, ужасная игра на приёме той же Сафроновой, Кузякиной и Гончаровой – и вот уже итальянки выигрывают 26:24.

Увы, остановить «Бергамо» в пятом сете было уже невозможно. Вновь разыгралась Ортолани, которую и признали MVP финала. Ко всему добавились просто чудовищные ошибки «Динамо». Даже Кириллова дважды просчиталась в передачах, а про промашки в приёме Гончаровой и говорить не хочется. В итоге вместо юной Натальи Лосев выпустил Годину. Характер «Динамо» всё же продемонстрировало, почти догнав «Бергамо», но очередная порция промахов – и вот уже ликуют итальянки.

Похоже, Лига чемпионов становится вотчиной спортсменок с Апеннин — пятый год подряд победы в главном европейском турнире добивается клуб из Италии.