Равенство восстановлено
Александр Служаков
Во вторых матчах полуфинальных серий чемпионата России по волейболу команды, уступившие вчера, собрались и взяли реванш.

Во вторых матчах полуфинальных серий чемпионата России по волейболу команды, уступившие вчера, собрались и взяли реванш. Теперь болельщики увидят ещё как минимум по два матча, которые состоятся в Казани и Москве.

Волейбол. Чемпионат России. Мужчины
Полуфиналы. Вторые матчи. 14 апреля

«Факел» – «Зенит» – 3:0 (25:18, 25:23, 38:36).

«Искра» – «Динамо» М – 1:3 (25:17, 26:28, 21:25, 15:25).

«Факел» – «Зенит» (Казань) – 3:0. Счёт в серии до трёх побед – 1-1

Сценарий второго матча серии «Факел» – «Зенит» предсказывался заранее. Казанцы посчитали свою выездную задачу выполненной и играли в несколько расслабленной манере. Особенно это бросилось в глаза в первой партии, когда разозлённые хозяева просто расстреливали ту часть площадки, где располагались «зенитчики». Хорош был Руни, Хансен постоянно искал в атаке именно его. Но всё-таки главным козырем команды Бориса Колчина был приём. 83 процента позитивного приёма подач в первом сете – блистательный результат. У Хансена было много пространства для манёвра, и естественно, что связующий такого класса этим пользовался. Блок гостей попросту не успевал закрывать быстрые атаки хозяев. Ни одного очка волейболисты «Зенита» не смогли выиграть на блоке, наоборот, восемь раз мяч от блока улетал в аут. В итоге новоуренгойцы праздновали успех – 25:18.

Вторая партия развивалась по несколько иному сценарию. Казанцы в хозяев вцепились мёртвой хваткой, и борьба завязалась. Ни у одной из команд не получалось создать необходимый для спокойной жизни задел. Гостям удавалось держаться за счёт удачной игры Алексея Черемисина, который вышел вместо провалившегося Стэнли. А «Факел» атаковал всеми своими боевыми единицами: Руни, Бекетовым, Крицким, Новиковым. В концовке сета всё и решилось, при поддержке переполненных трибун хозяева и здесь преуспели.

Третья партия достойна отдельной статьи, борьба тут затянулась на долгие минуты. Никто не хотел уступать. Хотя в середине сета было полное ощущение, что этот раунд противостояния останется за «Зенитом» – лидировал он с преимуществом в три-четыре очка. Но и тут у хозяев нашлись свои аргументы – благодаря замечательной игре на блоке Руни и Бекетова счёт сравнялся. А на так называемом балансе даже вырвали победу со счётом 38:36, достойно завершив и весь матч в свою пользу. Теперь серия переезжает в Казань, где всё и может решиться.

«Искра» – «Динамо» (Москва) – 1:3. Счёт в серии до трёх побед – 1-1

Начало второй игры в Одинцово стало логическим продолжением вчерашних заключительных партий. «Искра» после первого технического тайм-аута выдала мощнейший рывок на подаче Егорчева, а закрепила его после эйсов Шопса. Приём динамовцев гулял: то Гонсалес примет прямо над собой, то Данте вообще не справится. Хозяева получили огромное преимущество, которое без труда удержали до конца сета.

В середине второй партии хозяева вновь предприняли побег. В защите «Искра» цепляла все возможные мячи. За счёт этого её преимущество и росло. Когда оно достигло пяти очков, Даниэле Баньоли решился сделать определённые перестановки. Во-первых, он снял с игры капитана Бережко и выпустил Евгения Сивожелеза. А чуть позже произвёл двойную замену, на площадке появились Круглов и Архипов. Тут-то «Динамо» и рвануло! Сивожелез выдал два эйса подряд, Круглов отменно сыграл на доигровке, и счёт сравнялся. Однако потом Данте допустил непростительную ошибку, и вновь на два очка убежала вперёд «Искра» – 24:22. Но даже этот досадный промах не повлиял на настрой динамовцев. Для начала они вновь выровняли ситуацию, а потом тот же Сивожелез принёс победу бело-голубым.

В третьей партии «Искра» вновь начала играть как ни в чём не бывало, но быстро стухла. Ко второму техническому тайм-ауту гости уже повели со счётом 16:15. А дальше, после того как динамовцы создали себе небольшой отрыв благодаря ошибкам Шопса, судьи в спорной ситуации отдали очко хозяевам. Тот эпизод только завёл Семёна Полтавского, с той поры его было не остановить – 25:21 в пользу москвичей.

Четвёртый сет стал настоящим бенефисом «Динамо», «Искра» полностью развалилась, а точнее, затухла. Бело-голубые верховодили во всех компонентах игры. На блоке заиграли в полную мощь молодые Самойленко и Щербинин: они «чехлили» всех без разбора. На радостях Самойленко выдал два эйса на глазах у изумлённого Абрамова. Сивожелез атаковал с высоким процентом, под стать ему были Данте и Полтавский. Гайич перепробовал все способы воздействия на «Динамо»: замены, тайм-ауты – всё тщетно. Победа бело-голубых может стать решающей в этой серии. Ведь они были на грани поражения и во втором матче, но вернулись из самого ущелья на вершину. Впрочем, поживём – увидим!