Гигантский шаг сделан, остался маленький шажок
Александр Служаков
Казанский "Зенит" добился волевой победы над одинцовской "Искрой" во втором матче финала чемпионата России по волейболу и повёл в серии до трёх побед – 2:0.

И суток не прошло после первого финального матча чемпионата России по волейболу, а «Искра» и казанский «Зенит» вновь появились на площадке в волейбольном центре Московской области. После окончания вчерашнего матча игроки «Искры» говорили о том, что им не удалось показать лучшей игры в первом матче только из-за нехватки эмоций после тяжелейшей серии с «Динамо».

Волейбол. Чемпионат России. Мужчины

Финал. Второй матч

«Искра» – «Зенит» – 2:3 (25:20, 27:29, 25:19, 23:25, 13:15).

Серия за третье место. Второй матч

«Факел» – «Динамо» М – 3:2 (22:25, 25:15, 23:25, 25:17, 15:8).

Казанцы же признавались, что ждали намного большего от своего соперника. Вторая игра должна была показать, на что действительно способны финалисты чемпионата.

В первом сете многочисленные болельщики «Искры», к их сожалению, вновь увидели не самую удачную игру своих любимцев. В одиночку Йохан Шопс пытался держать на плаву свою команду, и его усилия зря не пропали, постепенно завелись и остальные подопечные Зорана Гайича. Несколько очень трудных мячей добил до пола Жиба, уничтожив трёхочковое преимущество «Зенита». И почти сразу хозяевам удалось совершить побег. Несколько отменных блоков Егорчева стали залогом успеха «Искры», и, конечно, не обошлось без феноменальной игры в защите, где преуспел не только Вербов, но и Калинин с Жибой. 25-е очко завоевал для одинцовских волейболистов Александр Абросимов, не попавший в площадку при выполнении подачи.

«Искра» вполне могла повести и 2:0 по сетам, но, рано уверовав в свою победу, уступила в концовке (27:29). Третья партия в точности повторяла собой дебют предыдущего отрезка. «Искра» довольно уверенно сорвалась со старта, за дело с прежним усердием взялся Шопс. Связующий Самсонычев частенько находил возможность пасовать первому темпу. Что значительно разгрузило края. Владимиру Алекно, наставнику «Зенита», пришлось задействовать блокирующего Николая Апаликова и усадить на лавку Абросимова. Ход этот возымел действие, но чуть позже. Третья партия была потеряна для гостей – 19:25.

Сумасшедший спурт «Искры» в дебюте четвёртой партии, казалось, наглухо прибил «зенитчиков». Все элементы шли у подмосковных волейболистов на загляденье. Вдумайтесь только, 15:9 вели хозяева по ходу сета, и тут что-то случилось, надломилось в игре одинцовской команды. А у гостей засверкали вышедшие на замену Апаликов и Черемисин. Первый набирал очки в центре сетки и блистательно подавал. Второй же просто феерил – других слов, эпитетов не нужно. Благодаря вдохновенной игре диагонального «Зенита» казанцы достали соперника. А великолепная подача Болла на сетболе заставила ошибиться Калинина, Черемисин легко вбил в площадку переходящий мяч, отправив команды в пятый сет.

По качельному методу развивалась решающая партия. Сначала чуть вперёд вырвались гости, потом вновь хозяева. Когда удалось Кулешову поймать Апаликова, равновесие было восстановлено – при счёте 10:10. В сумасшедшей по накалу концовке дала о себе знать подача Апаликова, с которой не справились принимающие «Искры», а гости заработали брейковое очко. Черемисин в пятом сете допустил только одну ошибку и набрал девять очков – красавец. Нет слов, чтобы описать то, как действовал этот волейболист. Достаточно назвать процент в атаке Алексея Черемисина – 72! Фантастика! Именно он заработал и два последних очка в матче: сначала здорово отыгрался от тройного блока, а потом легко переиграл одиночный блок. «Зенит» выиграл вторую встречу финала, и теперь до победы остаётся только задеть грудью финишную ленточку.

В серии за третье место «Динамо» вновь было совсем рядом с победой. Бело-голубые даже вели 2:1 по партиям в Новом Уренгое, но последние два раунда прошли под диктовку Хансена и Ко. Теперь «Факелу» остаётся выиграть всего одну игру из трёх, чтобы впервые в истории завоевать медали чемпионата России.