Не стали откладывать чемпионство в долгий ящик
Алексей Агеев
Казанский "Зенит" на своей площадке переиграл одинцовскую "Искру", доведя счёт в финальной серии до 3:0, и стал чемпионом России по волейболу сезона-2008/09.

Фоторепортаж с матча «Зенит» – «Искра»

2 мая в казанском «Баскет-холле» в третьем матче финальной серии чемпионата России по волейболу местный «Зенит» принимал одинцовскую «Искру». После двух матчей подопечные Владимира Алекно вели в серии 2:0 и имели отличные шансы оформить чемпионство на родной площадке перед своими болельщиками. Не в этой игре, так в следующей.

Волейбол. Чемпионат России. Мужчины

Финал. Третий матч

Зенит (Казань) — Искра (Одинцово) — 3:1 (25:21, 18:25, 25:21, 25:21).

2 мая. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 7600 зрителей.

Судья: Полькин (Санкт-Петербург). Время матча: 1.45 мин (26+23+29+27).

«Зенит»: Богомолов (8), Стэнли (14), Корнеев (10), Абросимов (13), Болл-к (2), Бовдуй (11) – стартовая шестёрка, Бабичев (либеро), Ермаков, Апаликов, Черемисин (8).
«Искра»: Жиба (17), Егорчев (9), Самсонычев, Калинин (5), Кулешов (16), Шопс (12) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Асташенков (2), Ковыряев, Матковский (4).

Очки – 93:89, подача – 6:5, атака – 47:51, блок – 13:9, приём – 55%:58%, ошибки – 35:39.

Счёт в серии – 3:0. Первый матч – 3:0, второй матч – 3:2.

Все в «Зените» прекрасно понимали, что побеждать желательно в третьем матче и не оставлять подмосковному клубу никаких шансов на дальнейшее продолжение борьбы. Думается, в Казани не забыли чемпионский плей-офф 2007 года, полуфинал, в котором встречались сегодняшние соперники. Тогда команда из Татарстана, выступавшая ещё под названием «Динамо-Таттрансгаз», также после двух выездных матчей вела со счётом 2:0, но дважды оступилась в родных стенах, после чего путёвку в финал, ставший для казанцев золотым, пришлось вырывать в драматичном поединке на выезде в Одинцове.

С первых минут встречи «Зенит», подгоняемый переполненным семитысячным «Баскет-холлом», взял инициативу в свои руки. Заработал блок казанцев, пошла подача у Стэнли, и 5:2 в пользу «Зенита» к первому тайм-ауту наставника «Искры» Зорана Гайича. Однако никаких перемен в игре не произошло: редко какую атаку подмосковной команде удавалось провести «чисто» – надёжна пара блокирующих «Зенита» БогомоловАбросимов. С самого начала встречи не задалась игра у лидера «Искры» – Йохана Шопса, ошибался он даже на подаче – традиционно сильном элементе в арсенале этого игрока – почти все попытки диагонального подмосковной команды приходились в сетку. А у казанцев отлично взаимодействовала американская связка Болл – Стэнли. Раз за разом выводил на удар связующий своего партнёра и Клэйтон Стэнли, однозначно лучший игрок первой партии, был стабильно точен. Мощнейшей подачей он и завершил первый сет – 25:21. Создав комфортный задел в начале партии, команда Владимира Алекно уверенно довела её до победы, по ходу дела не подпуская «Искру» ближе, чем на два-три очка.

Начало второго сета – точная копия первого. Вновь казанцы начали уходить в отрыв. Однако на этот раз погоня команде Гайича удалась – включил подачу Жиба, несколько раз первым темпом неотразимо атаковал Кулешов, и вот уже одинцовская команда впереди – 10:8. Тайм-аут Владимира Алекно не принёс желаемого результата – никак не могли казанцы сняться с расстановки при подаче Жибы. Наращивала преимущество «Искра», а игроки «Зенита» начали нервничать, чего только стоят четыре подряд подачи в аут в их исполнении. Вот уже и Стэнли несколько раз залез под блок, а затем подал далеко в аут. В итоге – 25:18 в пользу «Искры», без шансов для «Зенита» прошла большая часть второго сета.

Начало третьего, во многом определяющего сета, проходило в равной борьбе, команды, понимая важность данной партии, предпочитали не рисковать, 6:6 к первому тайм-ауту наставника «Искры», после которого одинцовские волейболисты начали уходить в отрыв – 11:7. У «Зенита» устал Стэнли, практически все атаки казанцев шли через него, и блокирующие «Искры» начали справляться с американским диагональным. Понимая, что необходимо что-то менять, иначе потом будет поздно, Владимир Алекно снял Стэнли с игры и выпустил на площадку «джокера» казанской команды – Алексея Черемисина. И замена сработала! «Зениту», во многом именно благодаря успешной игре Черемисина, удалось сравнять счёт. А затем блестящий отрезок выдал доигровщик казанцев Алексей Бовдуй: раз за разом партнёры бросали его один на один с грозным Жибой и раз за разом наглухо «чехлил» Алексей бразильца. Деморализованные игроки подмосковного клуба упустили инициативу, и казанцы, почувствовав запах крови, уверенно добили противника в третьем сете – 25:22.

Один шаг оставался команде Владимира Алекно до заветного чемпионства. Уйдя с самого начала четвёртой партии в солидный отрыв, казалось, казанцы своего не упустят. Но в середине сета в действиях игроков «Зенита» эмоции начали превалировать над разумом, чем не преминули воспользоваться подмосковные игроки. И семь очков преимущества казанцев превратились в одно. Показалось, что интрига в матче возобновляется. Но нет, похоже, одинцовцы уже и сами не верили в свой успех, воспользоваться неожиданным подарком от соперника им не удалось. В концовке «Искра» вновь упускает «Зенит». Точку в матче, а заодно и в чемпионате эффектным ударом ставит герой финальной серии – Алексей Черемисин. Всё!

Овации в «Баскет-холле», объятия игроков и тренеров казанцев, «Зенит» – чемпион!

«Искра» проигрывает второй финал подряд, ничего, по большому счёту, не сумев противопоставить сопернику в финальной серии, навязав серьёзную борьбу лишь во втором матче, проигранном 2:3.

А парни Владимира Алекно заслужили эту победу. Перед началом сезона мало кто ставил на возрастную, потерявшую нескольких лидеров (Тетюхин, Косарев, Егорчев), не обладающую широкой скамейкой команду, которой предстояло биться на нескольких фронтах сразу. Четвёртое место в чемпионате, третье в Кубке страны и неудачи в Лиге чемпионов только подтвердили эти прогнозы. Но «Зенит» сумел собраться на финальную серию и больше чем уверенно победить. Как говорится, без вопросов. Продолжив тем самым чемпионскую серию команд из столицы Татарстана, начатую футбольным «Рубином» и продолженную хоккейным АК «Барсом».

К слову, впервые в российском волейболе чемпионом становится команда, занявшая по ходу чемпионата четвёртое место. Остаётся только согласиться с Владимиром Алекно, после игры сказавшим: «Чемпионами становятся именно в плей-офф».