Китай вновь не заметил соперников
Александр Служаков
На прошедшем в Японии чемпионате мира по настольному теннису все комплекты наград экспроприировали представители Китая. При этом Ванг Хао впервые стал чемпионом мира в личном турнире.

В Японии завершился чемпионат мира по настольному теннису. Увы, он вновь получился на редкость скучным. По традиции балом правили азиаты, а если быть конкретнее, китайцы. Успех Пекина они повторили всецело, при этом несколько изменив состав победителей.

Парные соревнования завершились ещё в понедельник, но никакой захватывающей борьбы в этих играх не получилось. У мужчин Чен Цы с Ванг Хао всем своим соперникам до финала давали волю, всем уступали по одному, а то и по два сета, но в финале их преимущество было уже неоспоримым. Даже несмотря на проигрыш дебютной партии финала Ма Лонгу и Ксю Ксинь 6:11. Их атаки были намного разнообразнее, к тому же им удавалось постоянно добавлять в темпе. Какими-то невероятными усилиями более молодым Ма и Ксю удалось во второй и третьей партиях добраться до баланса, но там Чен и Ванг быстро склоняли чашу весов в свою сторону. Ну а дальше досадные поражения в предыдущих партиях не лучшим образом сказались на психике молодых, и довести дело до победы чемпионам труда не составило.

Настольный теннис. Чемпионат мира

Мужчины. Финал

Ванг Хао (1) – Ванг Лицинь (5) – 4:0 (11:9, 13:11, 11:5, 11:9)

Мужчины. Пары

Чен Цы/Ванг Хао – Ма Лонг/ Ксю Ксинь – 4:1 (6:11, 13:11, 13:11, 11:5, 11:9)

Женщины. Финал

Джан Инин (1) – Гуо Юэ (2) – 4:2 (10:12, 3:11, 11:2, 11:7, 11:7, 11:9)

Женщины. Пары

Гуо Юэ/Ли Сяося – Динг Нин/Гуо Янь – 4:1 (11:8, 12:10, 11:4, 3:11, 11:7).

У девушек в парных соревнованиях решила не участвовать лучшая китаянка Джан Инин. В её отсутствие не было равных паре, которую составили Гуо Юэ и Ли Сяося. Своих соперниц по финалу, соотечественниц Динг Нин и Гуо Янь, они одолели безоговорочно — 4:1, впрочем, в этом никто и не сомневался.

Надежды на то, что кто-то из европейцев сможет в личных соревнованиях продвинуться хотя бы на стадию полуфинала, было мало, особенно после того, как стало известно, что в Японию не приедет четвёртая ракетка мира – немец Тимо Болл. У девушек настоящей героиней стала 90-я ракетка мира чешка Ивета Ваценовска, которая попала в восьмёрку сильнейших в компании представительниц Сингапура, Южной Кореи, Японии и четырёх китаянок. Но на этом магический путь Иветы закончился: в первой партии она даже смогла победить Лю Шивень, да и ещё в трёх была не хуже, но выйти в полуфинал чешке не удалось. Так в полуфиналах остались исключительно представители Поднебесной.

В финал вышли все те, кому и полагалось – 1-я и 2-я ракетки мира. Джан Инин расправилась с Лю Шивень. Поведя 3:0, Джан немного успокоилась, и Лю, воспользовавшись этим, тут же забрала следующие два гейма себе. Однако в шестой партии на тот момент девятикратная чемпионка мира взяла себя в руки и победила. В параллельном полуфинале Гуо Юэ остановила свою партнёршу по паре Ли Сяося. Манеры друг друга спортсменки изучили досконально, но на данный момент игровые кондиции Гуо гораздо выше. Это она поначалу подтверждала и в финале. Первые две партии она без всякой раскачки забрала себе, но затем опыт Джан Инин сделала своё дело. Используя одну и ту же комбинацию, она постоянно загоняла соперницу в левый угол, где Гуо смотрится не так уверенно. В итоге 4:2 в пользу Джан Инин, которая выиграла юбилейную 10-ю золотую медаль чемпионатов мира, включая её выступления и в одиночке, и в паре, и в миксте.

Добавим ещё, что россиянки ожидаемо повылетали на ранних стадиях. До 1/32 дошли только Анастасия Воронова и Евгения Трошнева. Первая уступила уже известной нам Ивете Ваценовской 0:4, а вторая всего сет смогла отобрать у сингапурской спортсменки Ю Менг Ю. Вряд ли такое выступление можно признать успешным.

Российские мужчины также далеко со старта не ушли. Всё на той же стадии 1/32 финала Кирилл Скачков уступил Чен Цы, седьмой ракетке мира. Следует признать, что в этом матче Кирилл играл выше всяких похвал и сумел взять два сета, но, естественно, этого было недостаточно, чтобы обыграть китайца. Игорь Рубцов за выход в 1/16 финала смог на равных побороться с представителем Гонконга Танг Пенгом, однако в седьмой партии на балансе со счётом 15:13 победил азиат.

Наиболее красивым матчем турнира получился полуфинал, в котором олимпийский чемпион Пекина Ма Линь встречался со своим извечным соперником, 10-кратным чемпионом мира Ванг Лицинем. Ма был фаворитом матча, однако так уж получилось, что каждую нечётную партию брал Ванг, а Ма приходилось догонять. Когда он без труда взял шестой гейм и повёл в седьмом, показалось, что традиция прервётся, но нет. Ванг нашёл в себе силы добавить, отогнал Ма от стола и добил его мощнейшими топ-спинами справа. Такой ожесточённой борьбы во втором полуфинале не получилось. Ванг Хао просто смёл со своего пути Ма Лонга, который, в свою очередь, в 1/4 финала обыграл последнего представителя Европы Микаэля Мазе из Дании.

И вот в финале сошлись два Ванга: один — более титулованный, другой – первая ракетка мира. Со старта первого сета Ванг Хао захватил преимущество, повёл 6:1 и остановился. Его соперник этим воспользовался и выдал сумасшедший рывок. Вот уже Ванг Лицинь получает преимущество 9:8. Тут же два мяча берёт Ванг Хао, а затем и выигрывает сетбол. Здесь опытный Ванг Лицинь предъявил претензии, мол, соперник подавал мокрым мячом, но никто его всхлипываниям не внял. Ванг Лицинь расстроился и просто слил матч, уж извините за жаргон. Не такого финала болельщики ждали — всё закончилось со счётом 4:0. Ванг Лицинь встрепенулся только тогда, когда Ванг Хао заработал 5 матчболов. Четыре из них смог отыграть многократный чемпион мира, однако последнюю свою возможность Ванг Хао реализовал. Впервые он стал чемпионом мира в одиночном турнире, что ещё больше упрочит его позиции во главе мужского рейтинга.