"Заречье" идёт по прошлогоднему графику
Алексей Агеев
В первом матче финальной серии плей-офф женского чемпионата России по волейболу московское "Динамо" принимало "Заречье" из Одинцово и уступило со счётом 1-3 по партиям.

Вслед за мужским подошёл черёд и женского финала волейбольного клубного сезона. Как и в прошлом году, в финале плей-офф сошлись волейболистки московского «Динамо» и подмосковного «Заречья-Одинцово».

Волейбол. Женщины. Чемпионат России. Финал
Первая встреча

«Динамо» (Москва) — «Заречье» (Одинцово) — 1:3 (22:25, 19:25, 25:23, 24:26)

Счёт в серии — 0-1.

Эту встречу заранее окрестили «матчем всех звёзд», и было за что: действующая олимпийская чемпионка в составе сборной Бразилии Валевска Оливейра, именитая украинка Ирина Жукова, опытнейшая Любовь Соколова – у «Заречья», Симона Джиоли, Сафронова, Гамова, Кириллова – у «Динамо». Действительно, весь цвет отечественного женского клубного волейбола собрался 7 мая в УСЗ «Дружба».

Интриги матчу добавляло и напряжённое противостояние клубов в последних двух сезонах. В финале прошлогоднего плей-офф подмосковные волейболистки не оставили шансов динамовкам, выиграв во всех трёх матчах серии. «Динамо» ответило в межсезонье, переманив у «Заречья» пасующую Анну Матиенко и нападающую Наталью Сафронову. Причём из-за перехода последней разгорелся небывалый скандал, о котором, впрочем, было сказано уже немало. Вдобавок ко всему во встречах регулярного сезона-2008/2009 подопечные Валерия Лосева уверенно переиграли «Заречье» и дома, и на выезде, отдав соперницам всего по одному сету в каждом из матчей.

Настала очередь «Заречья» наносить ответный удар. И первым пошёл в бой наставник подмосковного клуба Вадим Панков, безапелляционно заявив, что его команда без особых проблем разберётся со своими соперницами в финальной серии. Достаточно смелое заявление, если принять во внимание результаты личных встреч команд в сезоне. После этого волейболисткам «Заречья» ничего не оставалось, как выигрывать, чтобы не выставить наставника пустословом. Впрочем, обо всём по порядку.

В начале первого сета в матче наблюдалась плотная борьба, по первым минутам сложно было выявить фаворита. К концу первой трети партии «Заречью» удалось выйти вперёд – 10:7 после чёткого блока Валевски. Впрочем, динамовок не смутил рывок соперниц, и, благодаря уверенной игре Гончаровой на блоке и надёжным действиям в защите, подопечные Лосева не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. 12:11 – уже в пользу московской команды. В дальнейшем команды продолжили брать «свои» очки, но к концу партии волейболисткам «Заречья» удалось немного оторваться от соперниц на своей подаче – и 20:18 в их пользу. Почувствовав опасность, Валерий Лосев взял тайм-аут, который не пошёл на пользу его команде: ещё три очка подряд набрало «Заречье», сделав серьёзную заявку на выигрыш первой партии. Так и произошло. Блестяще в концовке сета проявила себя доигровщик «Заречья» Ольга Фатеева, несколько раз вколотив мяч в площадку динамовского клуба, и счёт стал 25:22 – первый сет за подмосковным клубом.

Второй сет прошёл на фоне растерянности волейболисток «Динамо» и слаженной командной игры их соперниц. В самом начале партии подопечные Панкова прибрали инициативу к своим рукам, поведя со счётом 10:5. «Динамо» сопротивлялось, но как-то обречённо: неплохо в сложных ситуациях атаковала сверхмотивированная Сафронова, подавала эйсы Катя Гамова, набирала очки Симона Джиоли, но эти отдельные подвиги никак не отражались на счёте – 16:11 в пользу «Заречья» к середине второй партии. В составе подмосковной команды никто особо не выделялся, она предстала слаженным, отлично работающим механизмом, где каждый делал ровно то, что от него требовалось. Не подпуская соперниц по ходу партии ближе, чем на пять очков, уверенно довели волейболистки из Одинцово и второй сет до победы – 25:19.

Финал. Второй матч. Серия до трёх побед
8 мая

«Динамо» (Москва) — «Заречье» (Одинцово)

УСЗ «Дружба» – Лужнецкая наб., д. 24, стр. 5.
Билеты продаются в кассах УСЗ «Дружба».
Начало в 19:00. Прямая трансляция по каналу «7ТВ».

Казалось, теперь «Заречье» добьёт соперниц – настолько неуверенными те выглядели во второй партии. А после того как «Динамо» в начале сета впервые по ходу встречи оторвалось на три очка, но сразу же растеряло преимущество, скепсис в отношении шансов команды Валерия Лосева только упрочился. Но динамовки вцепились в соперниц, и пошла игра «очко в очко». Так команды добрались до счёта 21:21, и концовка осталась за бело-голубыми: Гончарова успешно провела атаку со второй линии, Любовь Соколову закрыли тройным блоком, далее последовал фирменный «гвоздь» от Кати Гамовой, ну а точку в сете поставила Наталья Сафронова, отыгравшись от блока в аут. 25:23, «на зубах» вырвали третью партию подопечные Валерия Лосева.

На эмоциональном подъёме «Динамо» готово было взять и четвёртый сет. В ходе партии, как и положено в решающих моментах, игру взяли на себя лидеры. У «Заречья» связка Жукова – Валевска регулярно первым темпом разрывала динамовскую защиту, у хозяев площадки незаменима была Ирина Кириллова, раз за разом с её классных передач отличались нападающие «Динамо». Но молодость начала брать верх над опытом, и к концу сета «Заречье» вышло вперёд – 21:18. А дальше начался типичный женский волейбол во всех его неповторимых проявлениях. Неотразимые атаки Борисенко и Сафроновой, успешная игра на блоке, и волейболисткам «Динамо» удалось набрать четыре очка подряд в сложнейшей ситуации! Теперь уже они вышли вперёд – 22:21. Последовал тайм-аут наставника гостей Вадима Панкова. Но безуспешно. Пробивает блок Гончарова и зарабатывает для своей команды сетбол. Всего одно очко отделяло «Динамо» от решающей пятой партии, где преимущество наверняка было бы на стороне поймавших кураж динамовок. Но в решающий момент сдали нервы у Марии Борисенко, подала нападающая «Динамо» в аут. 24:24 – первый тай-брейк в матче. И тут на авансцену вышла опытнейшая Любовь Соколова. Как и во всём сезоне, в этом матче не всё получалось у нападающей, сказывались последствия многочисленных травм. Но в нужный момент она не побоялась взять игру на себя – и не прогадала: эффектно пробила Соколова тройной блок «Динамо» и принесла своей команде матчбол. Последовала подача, а затем блокирующие «Заречья» «зачехлили» Джиоли, принеся тем самым победу своей команде в первом матче.

Что ж, «Заречье» сделало первый шаг к повторению прошлогоднего успеха, но и «Динамо» показало, что без боя сдаваться не собирается. Продолжение последует завтра, 8 мая, когда во втором матче серии «Динамо» вновь будет принимать на своей площадке гостей из Подмосковья.