"Динамо" – "Заречье". Есть реванш
Алексей Агеев
Волейболистки московского "Динамо" в "золотом" матче переиграли соперниц из "Заречья-Одинцово" и стали чемпионами страны сезона-2008/09.

16 мая в УСЗ «Дружба» в «золотом» матче финальной серии московское «Динамо» принимало волейболисток «Заречья-Одинцово». Всё в этом противостоянии могло решиться ещё в четвёртой встрече, но команда Вадима Панкова совершила спортивный подвиг, буквально вырвав победу у динамовок в пятисетовом поединке. А значит, психологическое преимущество перед финальной игрой было на стороне волейболисток подмосковного клуба.

Волейбол. Женщины. Чемпионат России. Финальная серия.
Пятая встреча

«Динамо» (Москва) — «Заречье-Одинцово» (Московская область) — 3:1 (25:17, 26:24, 15:25, 25:19)
Счёт в серии — 3:2.

Первая партия началась с равной борьбы, команды шли очко в очко, помня, что во всех матчах финальной серии победитель первой партии неизменно выигрывал и матч. Лишь к середине сета одной из команд, а именно «Динамо», удалось выйти вперёд на два очка. А затем при счёте 18:16 последовала развязка: тройной блок в лице Гончаровой, Гамовой и Борисенко раз за разом непреодолимой стеной вырастал перед атакующими «Заречья», и это же трио в ответных атаках расстреливало защиту подмосковного клуба. Не помогли и тайм-ауты Панкова – 25:17 в пользу «Динамо» после очередного «гвоздя» от Наталии Гончаровой.

Во втором сете упорная борьба продолжилась. «Заречью» даже удалось оторваться на три очка к середине партии – 16:13 после того, как Наталья Сафронова несколько раз не справилась с подачами капитана «Заречья» Любови Соколовой. Впрочем, подопечные Валерия Лосева отрыв сразу же ликвидировали и также за счёт подач: Анна Матиенко нацеленными «планерами» с успехом находила неуверенно действующую на приёме олимпийскую чемпионку Оливейру Валевску. Судьба партии решалась на тай-брейке. И здесь своё слово сказала опытнейшая пасующая «Динамо» Ирина Кириллова. До поры до времени она регулярно снабжала мячами находившуюся в ударе Наталию Гончарову, но в решающий момент, когда блок подмосковного клуба в очередной раз приготовился закрывать Гончарову, от Кирилловой последовала передача на неприкрытую Симону Джиоли, и итальянка на «чистой» сетке вколотила мяч в площадку «Заречья». А затем Катя Гамова, «зачехлив» героиню четвёртого матча Татьяну Кошелеву, довела счёт в матче до 2:0 по партиям.

Казалось бы, «Заречье» деморализовано, но команда Панкова не собиралась сдаваться и с самого начала третьей партии ощутимо повела в счёте, постоянно наращивая преимущество – 6:2, 10:5, 17:10. Понимая, что партию не спасти, Валерий Лосев дал отдохнуть лидеру «Динамо» Кате Гамовой, выпустив на площадку нападающую Лесю Махно. А подмосковная команда тем временем атакой Валевски от блока в аут завершила разгром «Динамо» в третьем сете – 25:15.

Наступила решающая, четвёртая партия. Решающая, потому что в случае победы «Заречья» в ней подмосковные волейболистки на кураже, скорее всего, победили бы и в пятой, как это произошло в четвёртом матче серии. Динамовки и сами прекрасно понимали, что доводить дело до драматической концовки явно не в их интересах. А больше всего, судя по всему, не хотелось этого Наталии Гончаровой. Четвёртую партию смело можно назвать её именем. Молодая нападающая бело-голубых рвала и метала, процентов 80 передач Кирилловой шли на неё, и Наталия уверенно их реализовывала, раз за разом оставляя не у дел блок «Заречья», зачастую тройной! А когда все силы подмосковного клуба бросались на нейтрализацию неудержимой Гончаровой, из засады вылетала Симона Джиоли и первым темпом вбивала мяч в площадку «Заречья». Подопечные Вадима Панкова не нашли в себе сил противостоять такому напору и уступили в партии, а также в матче и серии.

Интереснейший пятиматчевый финал закончен, «Динамо» стало чемпионом сезона-2008/09! Слёзы радости на глазах победительниц и слезы огорчения у волейболисток «Заречья» – они сделали всё, что могли, сражались до конца, подарив зрителям драматичный финал, но этого не хватило, чтобы отстоять титул.

А команда Валерия Лосева, взяв у «Заречья» реванш за разгромное (3:0 по партиям) поражение в финале плей-офф прошлого сезона, спустя два года вернула себе титул лучшей команды страны. К тому же «Динамо» удалось прервать неприятную для себя серию поражений в финалах: в этом сезоне бело-голубые потерпели фиаско в финальных матчах Лиги чемпионов и Кубка России. Уступить в третьем финале за сезон – это было бы уже слишком.