Россия закрыла США дорогу в полуфинал
Александр Служаков
Российская волейбольная сборная на старте финального турнира Мировой лиги разгромила в трёх партиях олимпийских чемпионов из США, чем сразу же обеспечила себе выступление в полуфинале.

Давно же наша волейбольная мужская сборная не была лучшей на самых крупных турнирах планеты: Олимпиада, чемпионаты мира и Европы, Мировые лиги — всякий раз для виктории чего-то не хватало. Призовые места не в счёт — мы же продолжаем считать себя великой волейбольной державой, а, значит, в расчёт принимаются только победы. На финальный турнир Мировой лиги в Сербию российская команда попала не без помощи итальянцев, которые разбазарили свои шансы, проиграв китайцам. Тем не менее по традиции и в этом году нашу команду причисляют к фаворитам. Свой высокий статус во второй игровой день финала Мировой лиги россияне вышли подтверждать в матче против олимпийских чемпионов – американцев.

Волейбол. Мужчины. Мировая лига

Финальный турнир. Группа Е

Россия — США — 3:0 (25:22, 25:22, 25:23)

Бережко -13, Михайлов – 10, Тетюхин – 7, Волков – 7, Полтавский – 5, Казаков – 2, Кулешов – 2 Гранкин – 1.

Сборная США накануне без каких-либо шансов уступила хозяевам финала сербам, что, вообще-то, предсказывалось волейбольными специалистами. Американская команда уже не та, что была год назад. Нет в ней главной звезды всего американского волейбола Ллоя Бола, который завершил свои выступления за национальную команду. Конечно, Кевин Хансен, заменивший его, по-своему хорош, но, что называется, не орёл. Пропускает нынешний сезон и доигровщик Уильям Придди, который, как и Болл, Клэйтон Стэнли, а также Кевин Хансен, Шон Руни и Ричард Лэмбурн выступает в российском чемпионате. В общем, не самая великая американская команда приехала в Сербию. Так что победа сборной России, которая бы сразу позволила забронировать место в полуфинале, не казалась чем-то фантастическим.

Старт встречи россияне провели за здравие. Великолепные действия на блоке вкупе с уверенными доигровками Тетюхина и Бережко позволили нам вмиг оторваться от соперника — 5:1. Но радоваться долго не пришлось — американцы в любом составе представляют опасность, что и доказал доигровщик Скотт Тузински. Ему удалось выполнить несколько острых подач, и счёт сравнялся. Весь сет командаБаньоли пыталась убегать, причём отрывы порой были достаточно приличными, но всякий раз американцы возвращали статус-кво. Зачастую игроки сборной России этому способствовали, допуская слишком много ошибок, особенно при атаках первым темпом. Алексея Казакова хорошенько прихватил Дэвид Ли, лишив нашу команду одного из самых надёжных орудий. Дожать США удалось в самый последний момент: диагональный Максим Михайлов безупречно сыграл в атаке – 25:22.

Приблизительно по такому же сценарию прошла и вторая партия. Россия продолжала гнуть свою линию. Вмешаться в ход сета решил Даниэле Баньоли, при счёте 11:10 традиционно для себя пошедший на двойную замену – на площадке оказались Полтавский и Самсонычев. Обычно такая перестановка носит временный характер. Но эти двое смогли привнести свежую нотку в действия сборной России, и отрыв вырос до 5 очков. Полтавский успел и эйс выполнить, и в атаке набрать 4 очка. Вот только на этой отметке лимит удачи у Семёна исчерпался, и Михайлов с Гранкиным вернулись на площадку. И эта замена сыграла на руку нашей команде. Занервничал запасной диагональный американцев Эван Патак, отменно влившийся в игру своей команды в середине второго сета. Несколько ошибок, и вновь сет за нами, причём с тем же счётом.

В следующей партии американцы сделали всё, чтобы размочить общий счёт, но единственное, что им удалось, набрать в итоге на балл больше. Вновь им пришлось делать рывок, чтобы догонять российскую сборную. Великолепно действовал в атаке Шон Руни, настрелявший в итоге 12 очков. Пожалуй, только с ним и не справились блокирующие нашей команды. Зато остальным пространства не давали, а Клэйтона Стэнли вообще наглухо прикрыли. В концовке сета бесподобно сыграл первый темп сборной России — Гранкин наконец-то наладил связку с Волковым. Затем Бережко отменно отыгрался от блока. Ну а матчбол помог реализовать Шон Руни, запустивший мяч в аут. Победа сделала российскую команду участником полуфинала, а в пятницу носящий уже практически тренировочный характер матч с сербами. Выбираем соперника по следующей стадии?