Последняя проверка перед Берлином
Дмитрий Шахов
В Стокгольме прошёл последний крупный легкоатлетический старт перед чемпионатом мира в Берлине. Елена Соколова стала единственной победительницей среди россиян, выиграв прыжок в длину.

Соревнования в Стокгольме имеют свою особенность, помимо того что это просто престижный легкоатлетический старт, организаторы дают дополнительный стимул, для высоких результатов – бриллианты. Начиная с 1994 года любой спортсмен, установивший рекорд стадиона, получает в награду драгоценный камень весом в 0,2 грамма. Для ведущих спортсменов это, конечно, не такая большая награда (стоимость приза около 10 тысяч долларов), однако можно заметить многих рекордсменов со стокгольмскими бриллиантами в украшениях. Среди рекордсменов были и российские спортсменки: Ирина Привалова, Инга Бабакова, Ольга Шишигина, Светлана Феофанова иЕлена Исинбаева. В этом году организаторам пришлось расстаться лишь с одним бриллиантом, который ушёл к Элиссон Феликс.

5. Чистяков (Россия) – 5.51 м.

Помимо приятного бонуса, это соревнование является последним крупным стартом перед чемпионатом мира. Немало российских атлетов приехали в Стокгольм, вот только ещё не все успели восстановиться после чемпионата России, поэтому практически все показали результаты, уступающие собственным достижениям, установленным на национальном первенстве.

В секторе прыжков в длину из 11 участниц – 5 представляли Россию. У самой именитой спортсменки в секторе – Татьяны Лебедевой – в этот день не заладилось. Она выполнила первую попытку, улетев на 6,54, после чего пропустила все последующие попытки. Точно такая же история приключилась с Сергеем Макаровым в метании копья, россиянин после первой попытки ушёл из сектора. Возможно, у Татьяны обострилась травма правой ноги, которая была получена ещё на соревнованиях в Москве. Остаётся надеяться, что к чемпионату мира Лебедева будет здорова. Результаты в секторе были очень плотные, но сложно назвать их чрезвычайно сильными, хотя ветер был попутный. В пятой попытке эстонка Балта улетела на 6,82, установив персональный рекорд. В последней попытке наконец-то проснулась лидер мирового сезона Бритни Риз, исполнила далёкий прыжок, но уступила 1 сантиметр эстонке. Когда Балта уже готовилась принимать поздравления, в секторе осталась одна девушка – Елена Соколова. Она блестяще попала на планку и прыгнула на 6,84! «Моя последняя попытка была исполнена технически идеально, это здорово. Я очень довольна своими прыжками», – сказала победительница.

Успех Соколовой стал единственным для россиян в Стокгольме, хотя, казалось, было немало «наших» видов. На 800 метров Юрий Борзаковский не получил возможность взять реванш у Каки, так как Абубакер в последний момент «сбежал» на дистанцию 1000 метров. Россиянин действовал в своей излюбленной манере, сделав рывок на финише, но догнать кенийца Лаганга он не сумел, финишировав вторым. Каки, к слову, тоже выиграть не сумел, суданца затолкали в середине дистанции, явно сбили дыхание, и последние метры он дополз на одной силе воли, заняв третье место.

Первый крупный международный старт сезона бежала Антонина Кривошапка. Россиянка шокировала весь атлетический мир своим потрясающим результатом на чемпионате России – 49,29. Однако подтвердить высокий результат не вышло, Кривошапка стала второй с результатом 50,80. Второе место — это весьма неплохо, однако после просмотра этого бега Саня Ричардс наверняка вздохнула посвободнее.

В секторе прыжков в высоту также было немало россиян. В том числе чемпион и серебряный призёр национального первенства – Иван Ухов и Ярослав Рыбаков. В Чебоксарах оба преодолели высоту 2,35, повторив лучший результат сезона в мире.

3. Риз (США) – 6.81 м.

Судя по всему, борьба была напряжённой и сил на следующий старт у ребят осталось мало. Ухов стал четвёртым, не взяв даже 2,27, Рыбаков до конца боролся за победу с американцем Уильямсом, но проиграл ему по попыткам. При этом Уильямс, взявший в Стокгольме 2,30, не прошёл национальный отбор и в Берлин не поедет.

Приятной неожиданностью стало хорошее выступление Натальи Попковой на дистанции 5000 м. Наталья заняла второе место с неплохим результатом – 15.05.95.

Среди остальных результатов прежде всего стоит отметить Элиссон Феликс. Американка уже выигрывала здесь бриллиант на дистанции 400 метров несколько лет назад, а в пятницу выиграла ещё один, уже на 200-метровке. Причём соперницы у неё были очень серьёзные – Керрон Стюарт и Дебби Фергюсон-Маккензи, но Феликсне просто выиграла, а ещё установила лучший результат сезона и рекорд стадиона – 21,88.

Готов был уже примерять бриллиант Тайсон Гай, но ему не повезло. Американец «пролетел» 100 метров за 9,79, но рекорд стадиона Асафы Пауэлла – 9,86 — удержался. Всё из-за слишком сильного попутного ветра (+2,6 м), который не позволил засчитать результат. Зато Тайсон обыграл Асафу в очной борьбе, Пауэлл в очередной раз, увидев спину оппонента перед финишем, бросил бежать и пришёл только третьим.

Днём ранее прошли соревнования в толкании ядра. У мужчин с феноменальным результатом (21,95), установив национальный рекорд и лучшее достижение в сезоне, победил Томаш Майевски. Павел Софин, толкнув ядро на 19,94, стал пятым.

Спокойные победы одержали Джереми Уорринер, Дайрон Роблес и Андреас Торкилдсен. Последний ещё и принял участие в неофициальном соревновании в метании копья на точность. Мишень была расположена на дистанции около 70 метров, видимо, это было слишком близко для норвежца, и он занял последнее место среди метателей на точность.

До начала чемпионата мира в Берлине больше не будет ни одного большого соревнования. У спортсменов есть две недели, чтобы подвести себя в лучшей форме к мировому первенству. Напомню, чемпионат мира начнётся 15 августа.