Счастливое завершение "римских каникул"
Дмитрий Шахов
В воскресенье завершился чемпионат мира по водным видам спорта. 17-летняя Юлия Ефимова сумела прервать шестилетнюю российскую "золотую засуху", выиграв 50 м брассом с мировым рекордом.

13-й чемпионат мира по водным видам спорта в Риме завершился для сборной России хэппи-эндом. Вообще, всё мировое первенство для российских пловцов в бассейне проходило под девизом: «Охота за золотом». За шесть лет без наград высшей пробы все уже успели соскучиться по победам. И сценарий чемпионата получался драматичным, как в настоящем кино, несколько раз в течение чемпионата россияне были совсем рядышком с победой, но каждый раз что-то не складывалось.

Мужчины. Спина. 50 м. Финал

1. Лиам Тэнкок (Великобритания) – 24.04.

2. Юнья Кога (Япония) – 24.24.

3. Герхард Зандберг (ЮАР) – 24.34.

Женщины. Брасс. 50 м. Финал.

1. Юлия Ефимова (Россия) – 30.09.

2. Ребекка Сони (США) – 30.11.

3. Сара Кацулис (Австралия) – 30.16.

Мужчины. 400 м комплексным плаванием. Финал.

3. Кэйт Кэмпбелл (Австралия) – 23.99.

И вот в тот момент, когда многие уже были готовы смириться и ждать ещё два года до чемпионата мира в Шанхае, наконец-то сложилось всё, и Юлия Ефимова принесла эту долгожданную золотую медаль, выиграв брассовый спринт с мировым рекордом! Это был не просто первый успех за шесть лет — Ефимова стала первой в истории россиянкой, завоевавшей золотую медаль в плавании в бассейне!

Всё же стоит отметить, что выступление сборной России в плавательном бассейне и без триумфа Ефимовой можно было назвать успешным. 7 завоёванных медалей в итоге — хороший результат. Две серебряные медали завоевала Анастасия Зуева, ещё два серебра принесла мужская кролевая эстафета, Ефимова собрала коллекцию из золота в спринте и серебра на дистанции вдвое длиннее, а единственную бронзу завоевал Данила Изотов на дистанции 200 метров вольным стилем. Были и другие хорошие результаты. 3 из 43 мировых рекордов, установленных на чемпионате мира, принадлежат россиянкам — этот результат не так плох, как кажется на первый взгляд. Лишь у Америки 10 рекордов, а у Германии 6, а Россия делит по этому показателю почётное 3-е место.

В финал Ефимова вышла с третьим результатом. Большинство соперниц было значительно опытнее россиянки, ведь Юле лишь 17 лет. К тому же Ефимова весь чемпионат выступает с небольшой травмой ноги. Но ей удалось преодолеть все препятствия. Прежде всего надо отметить блестящий старт россиянки — она с первых метров захватила лидерство. Оно было небольшим, но на такой дистанции важна каждая сотая преимущества. Юлия здорово удерживала лидерство, на финише не слишком удачно попала в касание и всё же выиграла у Ребекки Сони 2 сотых! Бонусом стал новый мировой рекорд – 30.09! Через полчаса Ефимова уже стояла на пьедестале и с улыбкой на лице слушала российский гимн. Остаётся надеяться, что в будущем мы ещё не раз увидим её на высшей ступеньке пьедестала.

Помимо брассового спринта в воскресенье состоялось ещё 6 финалов. На 50-метровке на спине у мужчин победил с новым мировым рекордом британец Лиам Тэнкок. Абсолютной чемпионкой женского кролевого спринта стала Бритта Штефен — после победы на 100 метрах она уверенно первенствовала на 50-метровке, установив новый мировой ориентир – 23.73. Вслед за ней пришла Тереза Альсхаммар из Швеции, третьей стала австралийка Кэмбелл. 42-летняя американка Дара Торрес стала восьмой, однако сам факт попадания в финал чемпионата мира заставляет аплодировать Даре стоя.

Мужчины и женщины разыграли комплекты медалей на 400-метровке комплексом. Российские спортсмены, к сожалению, не сумели пробиться в финалы. У мужчин в отсутствие Фелпса второе золото в комплексе взял Райан Лохти, однако побить мировой рекорд Майкла он не сумел. Да и вообще после финиша выглядел крайне утомлённым, наплавался он на этом чемпионате мира.

Мужчины. 1500 м вольным стилем. Финал.

1. Уссама Меллули (Тунис) – 14:37.28.

2. Райан Кохрэйн (Канада) – 14:41.38.

3. Сунь Ян (Китай) – 14:46.84.

Женщины. 400 м комплексным плаванием. Финал.

1. Катинка Хоссу (Венгрия) – 4:30.31.

2. Кирсти Ковентри (Зимбабве) – 4:32.12.

3. Стефани Райз (Австралия) – 4:32.29.

Мужчины. 4*100 м. Комбинированная эстафета. Финал.

1. США (Пирсол, Шанто, Фелпс, Уолтерс) – 3:27.28.

2. Германия (Меев, Фелдвер, Старке, Бидерманн) – 3:28.58.

3. Австралия (Делэйни, Риккард, Лотерштайн, Таджетт) – 3:28.64.

В женском заплыве лучшей стала Катинка Хоссу из Венгрии, опытная Кирсти Ковентри стала второй, хотя с трудом отобралась в финал с седьмым временем.

В марафонской дистанции для бассейна – 1500 метров вольным стилем — победу одержал Уссама Меллули. Все ожидали ещё одного подвига от китайца Лин Жана, который удивил всех, одержав победу на 800 метров с новым мировым рекордом. Но, видимо, пока его натренировали только на 800 метров, потому что на второй половине финального заплыва он сильно сдал и пришёл только пятым. Впрочем, китайцы без медали не остались, третьим стал Сунь Ян. Нет сомнений, что через два года в Шанхае китайцы будут готовы ещё лучше.

Чемпионат мира традиционно завершила мужская комплексная эстафета. Здесь в финал отобрались российские пловцы, с утра с шестым результатом проплыл следующий состав – Вятчанин, Фалько, Коротышкин, Лагунов. В финале тренеры произвели одну замену: Гречин плыл завершающий этап вместо Лагунова. Вятчанин здорово проплыл первый этап, завершив его на третьем месте. Однако уровень Фалько заметно уступал всем остальным соперникам — за 100 метров Григорий отстал на 2 секунды. Серьёзно исправить ситуацию Коротышкин и Гречин уже не смогли — россияне финишировали седьмыми и поднялись на одну строчку, после дисквалификации сборной Великобритании. А победу закономерно одержали американцы: великий Майкл Фелпс на третьем этапе сделал приличный задел, и Дэвид Уолтерс спокойно довёл дело до победы. Следом финишировали немцы и австралийцы.

Благодаря золоту в заключительном виде соревнований американцы вырвались на первое место в общем медальном зачёте, опередив Китай. Сборная России уверенно заняла третье место. 13-й чемпионат мира нельзя назвать неудачным для российских спортсменов. Надеемся, что 14-й, который пройдёт в Шанхае через два года, окажется ещё удачнее.