Первое золото чемпионата мира выиграл Борчин
Евгений Гайдуков
15 августа в Берлине стартовал чемпионат мира по лёгкой атлетике. По традиции, первый комплект медалей был разыгран ходоками на дистанции 20 км, где не нашлось равных Валерию Борчину.

Традиционно ходьба является, что называется, нашим видом, с которым мы связываем большие медальные надежды. Ни на одном чемпионате мира, которые проходят с 1983 года, отечественные ходоки не оставались без медалей, так что и в Берлине мы вправе были ожидать от российских легкоатлетов как минимум попадания в призы, тем более что в столицу Германии приехали олимпийские чемпионы Пекина – Валерий Борчин и Ольга Каниськина (20 км), а также бронзовый медалист Денис Нижегородов (50 км).

Берлин. Чемпионат мира. Ходьба на 20 км.

1. Валерий Борчин (Россия) – 1:18.41.
2. Хао Ван (Китай) – 1:19.06.
3. Эдер Санчес (Мексика) – 1:19.22.

17. Андрей Кривов (Россия) – 1:22.19.
31. Пётр Трофимов (Россия) – 1:26.02.

Первым в бой отправился Валерий Борчин, который в этом году в Адлере показал очень серьёзный результат – 1:17.38. Из соперников россиянина никто и близко не демонстрировал столь быстрых минут. Помимо Борчина Россию на дистанции 20 км представляли Пётр Трофимов, имевший второй результат сезона в мире и Андрей Кривов. Для обоих это был первый старт такого уровня, и, возможно, волнение помешало им показать хорошие результаты. В итоге Кривов финишировал 17-м, а Трофимов лишь 31-м.

22-летнего Борчина тоже сложно назвать опытным ходоком – до сего момента ему доводилось выступать лишь в Осаке, где он из-за сильной жары не смог закончить дистанцию, да на Олимпиаде в Пекине, что, впрочем, не помешало ему выиграть золотую медаль.

И в Берлине молодой россиянин показал не по годам зрелую ходьбу. Он не бросился с самого старта за четвёркой беглецов, коими стали Эрик Тиссе, Ивано Бруньетти, Джорджо Рубино и Моасир Циммерманн, а в своём темпе прошёл первые 10 километров, после чего стал постепенно наращивать обороты и без проблем догнал тройку лидеров (Циммерманн быстро нахватал предупреждений, и был дисквалифицирован). За собой Валерий подтянул также и китайца Хао Вана, которому принадлежал третий результат сезона в мире, а такжеЭдера Санчеса и Луиса Лопеса. А вот 32-летний испанец Франсиско Хавьер Фернандес, завоевывавший серебро на трёх чемпионата мира кряду, не выдержал заданного темпа и решил сойти с дистанции. А вскоре по его стопам отправился ещё один ветеран – олимпийский чемпион Афин Ивано Бруньетти.

Выйдя в лидеры, Борчин примерно на отметке 14 км прибавил ещё, и мгновенно за его спиной остался только колумбиец и Луис Лопес. Впрочем, последний так же вскоре «отвалился» от дуэта лидеров и финишировал только на пятом месте, правда, с национальным рекордом Колумбии. Однако недолго удалось продержаться за Борчиным и Хао Вану, который за 4 км до финиша потерял последние силы и конкурировать с россиянином уже был не в состоянии.

В итоге оставшемуся в гордом одиночестве Борчину оставалось только лишь чеканить шаг, не давая судьям ни единой возможности хоть как-то придраться к своей технике ходьбы, с чем россиянин блестяще справился, и первым коснулся финишной ленточки, остановив секундомер на отметке 1:18.41. Что касается китайца, то он попытался было из последних сил броситься в погоню за Борчиным, но быстро схлопотал предупреждение и был вынужден сосредоточиться на борьбе за второе место, которое ему удалось сохранить вплоть до финиша. Третьим же финишировал мексиканец Эдер Санчес.

Выиграв золото, Борчин стал первым победителем на 20-километровой дистанции после ухода из спорта величайшего ходока Джефферсона Переса, который неизменно побеждал на трёх последних чемпионатах мира. началась эпоха Борчина?

А в воскресенье на аналогичной дистанции разыграют медали женщины. Прекрасные шансы пополнить золотую коллекцию имеет Ольга Каниськина, которая является действующей чемпионки мира, а за медали вполне могут побороться Анися Кирдяпкина, Лариса Емельянова и Вера Соколова.