Четыре из четырёх
Александр Александров
Победами над кировской "Родиной" и "Мурманом" чемпионы страны динамовцы завершили первую часть первого этапа Кубка России. В течение недели москвичи оформили четыре виктории.

Победами над кировской «Родиной» и «Мурманом» чемпионы страны динамовцы завершили первую часть первого этапа Кубка России. В течение недели московские динамовцы выиграли четыре матча. Встреча с «Родиной» стала лучшей на этом отрезке, а поединок с «Мурманом» напомнил первые два со «Строителем» и «Водником».

13 сентября. СК «Крылатское». Кубок России. 1-й этап

«Мурман» (Мурманск) — «Динамо-Москва» — 3:10 (0:3). Голы: 0:1 – И.Максимов (11 мин.), 0:2 – С.Обухов (П.Франц, 31 – после розыгрыша углового удара), 0:3 – С.Обухов (М.Свешников, 44), 0:4 – К.Петровский (А.Тюкавин, 47), 0:5 – К.Петровский (48), 1:5 – Н.Изотов (С.Чернецкий, 49), 2:5 – М.Жмуцкий (С.Чернецкий, 51), 2:6 – С.Обухов (61 – реализовал пенальти), 2:7 – М.Чермных (С.Обухов, 63), 2:8 – В.Клюшанов (73), 3:8 – А.Клыпин (А.Мытник, 78 – после розыгрыша углового удара), 3:9 — С.Обухов (86), 3:10 – Ю.Погребной (89).

Кировская «Родина» из четырёх первых команд, с которыми встречались московские динамовцы, представлялась самым серьёзным соперником. Так оно и есть в действительности, но парадокс заключается в том, что именно «Родину» команда Сергея Лихачева обыграла с самым крупным счётом. Однако 10:0 в данном случае скорее говорит не о слабости кировской команды, а о силе «Динамо-Москва». На самого серьёзного соперника москвичи хорошо настроились, на протяжении всего матча сумели сохранить концентрацию и выглядели командой, в которой прекрасно отлажены игровые связи. Причём не только в атаке, но и при действиях в обороне. Надёжно сыграл и вратарь Кирилл Хвалько. Одним словом, «Родине» остаётся только посочувствовать.

В матче с «Мурманом» динамовцы действовали уверенно и надежно, но скорости были не очень высокие, что позволило мурманским хоккеистам в первом тайме избежать более серьёзных неприятностей, чем гол Ивана Максимова и дубль Сергея Обухова. В перерыве тренеры команд дружно поменяли вратарей, и Андрею Рейну и Николаю Митрошенко, которые вышли во втором тайме, сразу пришлось вступать в игру, так как скорости возросли, а опасные моменты у ворот стали возникать гораздо чаще, чем до перерыва. В результате если в первом тайме мяч лишь три раза влетал в сетку ворот, то во втором совместными усилиями хоккеисты 10 раз поразили цель, и ещё не использовали кучу моментов.

10 сентября. СК «Крылатское». Кубок России. 1-й этап

«Динамо-Москва» — «Родина» (Киров) – 10:0 (5:0). Голы: 1:0 – М.Свешников (М.Чермных, 14 мин.), 2:0 – И.Максимов (М.Свешников, 17), 3:0 – В.Клюшанов (М.Чермных, 21), 4:0 – И.Максимов (Р.Шамсутов, 31), 5:0 – Е.Хвалько (М.Чермных, 36), 6:0 – М.Свешников (49), 7:0 – М.Свешников (П.Франц, 70 – после розыгрыша углового удара), 8:0 – А.Тюкавин (И.Максимов, 76), 9:0 – И.Максимов (81 – реализовал пенальти), 10:0 – М.Чермных (М.Свешников, 86).

Динамовцы в итоге выиграли со счётом 10:3. Самым результативным игроком встречи стал Сергей Обухов, забивший четыре мяча. Любопытно, что Сергей имел шансы отличиться во всех четырёх встречах, но в первой со «Строителем» ушёл с поля без гола, во второй под горячую руку Обухова попал «Водник», которому Сергей отгрузил аж пять мячей, в третьей – «Родина» ценой невероятного стечения обстоятельств сумела уберечься от точных «выстрелов» Обухова, и, наконец, в матче с «Мурманом» динамовец снова поймал птицу удачи.

После матча с «Мурманом» динамовцы получили три дня выходных. Затем два дня тренировок на «Динамо», а 20-го команда отправится на сбор в Швецию. Следующий матч первого этапа Кубка России в СК «Крылатское» команда проведёт 7 октября. Соперник -«Старт» из Нижнего Новгорода.