В разминочном темпе
Алексей Агеев
Женская сборная России по волейболу с уверенной победы начала чемпионат Европы 2009, не испытав абсолютно никаких проблем в матче со сборной Болгарии.

Чемпионат Европы, проходящий в этом году на площадках четырёх польских городов, сборной России выпало начинать с командой Болгарии.

Волейбол. Женщины. Чемпионат Европы. Группа С
Первый тур

Россия — Болгария — 3:0 (25:19, 25:9, 25:14).

Дружина сербского специалиста Драгана Нешича перед стартом чемпионата отмечалась специалистами как самый сильный соперник для нашей команды на первом этапе, пусть и не в самой сильной группе. А для россиянок нынешний сезон во многом является переходным, Владимир Кузюткин, по сути, строит новую сборную. Поэтому ни о какой расслабленности и недооценке соперниц со стороны наших девушек и речи не шло.

И первые минуты встречи подтвердили это. Катя Гамова и Татьяна Кошелева при качественной поддержке связующей Марины Шешениной принялись бомбардировать защитные порядки болгарок, а когда к двум примам нынешней сборной присоединялась блокирующая Юлия Седова – втроём наглухо закрывали болгарских нападающих. Не смогли повести за собой команду и лидеры сборной Болгарии – Ева Янева и Страшимира Филипова, которая, к слову, в следующем сезоне будет выступать за «Уралочку». Уже к середине сета дело запахло разгромом – 16:9. Но когда до победы в партии оставалось буквально несколько очков, россиянки вдруг бросили играть, ожидая, что деморализованные соперницы проиграют сами. Но этого не произошло, болгарки вдруг принялись тянуть самые невероятные мячи, почувствовав слабину со стороны сборной России. Кузюткину пришлось использовать оба тайм-аута, чтобы привести команду в чувство. В результате наша команда вместо разгромной победы в сете чуть было не получила нервную концовку, но задела в 10 с лишним очков хватило, чтобы свести партию в свою пользу – 25:19.

Во втором сете подобных вольностей российские девушки себе не позволили, с самого начала прибрали инициативу к своим рукам и в дальнейшем методично продолжали наращивать и без того солидное преимущество. Неудержима была Катя Гамова, раз за разом оставлявшая не у дел тройной блок болгарской команды. Во время тайм-аутов Нешич уделял особое внимание именно нейтрализации лидера сборной России, но тщетно, потому как когда Гамова в ударе, остановить её очень и очень сложно. Второй сет завершился тем, чем должен был завершиться и первый – разгромной победой сборной России со счётом 25-9 всего за 17 минут игрового времени. Для такого турнира, как чемпионат Европы, это даже слишком.

В третьей партии ничего не изменилось: болгарки вяло отбивались, россиянки спокойно доводили дело до победы. Продолжала терроризировать соперниц Гамова, которую Шешенина регулярно находила даже на задней линии. А когда Катю было совсем уж не достать передачей, в дело включалась Кошелева. Либеро сборной России – Екатерина Кабешова вторую и третью партию практически не включалась в игру, мяч до неё просто не доходил, всю работу делала наша атака и блок, а также ошибки болгарок.

В итоге внешне совсем несложная победа команды Кузюткина — как раз то, что надо, чтобы почувствовать игровой ритм и уверенность в своих силах.

В другом матче нашей группы сборная Бельгии переиграла команду Белоруссии, возглавляемую легендарным российским тренером Николаем Карполем. Сегодня, 26 сентября, нашей сборной предстоит сразиться как раз с дружиной Карполя.