Без сюрпризов
Александр Круглов
Во 2-м туре волейбольной Суперлиги фавориты чемпионата одержали уверенные победы, а центральный матч двух равных соперников - "Локомотива" и "Искры" - завершился пятисетовой победой гостей.

Во втором туре волейбольной Суперлиги фавориты чемпионата — «Зенит», «Динамо» и «Факел» — удержали уверенные победы, а центральный матч двух равных соперников — «Локомотива» и «Искры» — завершился пятисетовой победой гостей.

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. Второй тур. 10 октября

«Тюмень» (Тюмень) – «Ярославич» (Ярославль) 2:3 (17:25, 20:25, 27:25, 25:18, 11:15).

Очки: Михайлов (Я) 31, Киктев (Т) 24, Боярчук (Т) 21.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Искра» (Одинцово) 2:3 (20:25, 22:25, 25:11, 25:20, 12:15)
Очки: Павлов (Л) 21, Шопс (И) 19.

«Урал» (Уфа) – «Зенит» (Казань) 0:3 (19:25, 20:25, 23:25)
Очки: Апаликов (З) 19, Старович (У) 13.

«Локомотив-Белогорье» (Белгород) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) 3:0 (25:19, 25:18, 25:22)
Очки: Ильиных (ЛБ) 16, Алексиев (ЛИ) 14.

«Газпром-Югра» (Сургутский р-н) – «Динамо» (Москва) 1:3 (18:25, 34:32, 23:25, 14:25)
Очки: Носенко (ГЮ) 20, Щербинин (Д) 19.

«Факел» (Новый Уренгой) — «Динамо-Янтарь» (Калининград) 3:1 (25:12, 19:25, 25:22, 26:24)
Очки: Косарев (Ф) 18, Нильссон (ДЯ) 16.

Матч тура

Железнодорожникам из Сибири проверить свои медальные амбиции пришлось в первых же двух турах чемпионата. Вслед за чемпионом проверить подопечных Андрея Воронкова выпало прошлогоднему финалисту — «Искре». И если очко, добытое в Казани, можно счесть вполне успешным результатом, то в матче с потерявшей большую часть своих звёзд подмосковной командой настрой хозяев был только на победу.

С первых минут матча завязалась равная игра, правда, на подаче чуть увереннее выглядели гости. Им и суждено было вырваться вперёд: сначала Йохан Шопс сделал мини-брейк, а затем уже Андрей Архипов так затруднил свою подачу, что новосибирцы проиграли три очка подряд. Отрыв постепенно вырос до семи очков, и Воронков, видя бессилие своей команды против атак Шопса, после очередной ошибки на приёме заменил Александра Корнеева. В концовке партии Алексей Казаков попытался возродить интригу, но для «Локомотива» поезд уже ушёл.

Второй сет проходил по схожему сценарию. Равенство в первой половине партии, и затем решающий отрыв «Искры». Разница лишь в том, что в концовке «Локомотив» оживился уже посерьёзней, сократил отрыв до двух очков и едва не спас партию, но на сетболле атака Павлова пришлась в аут.

Однако хозяевам такая концовка принесла пользу морального характера. Сократился процент брака, наконец заработал блок, и результат не заставил себя ждать – 8:2 к первому техническому перерыву. Тайм-ауты и выход на замену Андрея Егорчева не позволили «Искре» изменить ход партии. У поймавшего кураж «Локо» залетали даже самые невероятные мячи, что вылилось в форменный разгром 25:11. Но, к сожалению для железнодорожников, разница мячей в сете практически не играет никакой роли, и счёт был по-прежнему 2:1 в пользу гостей.

Четвёртый сет стал продолжением предыдущего. Блок «Локомотива» обеспечил отрыв уже в начале партии, вынудив Сергея Цветнова и запас тайм-аутов израсходовать к середине партии, и связующего заменить. Однако главной проблемой «Искры» было то, что хозяева нашли подход к немецкому диагональному Шопсу, который завершал большинство атак и в первых двух сетах этого матча, и в дебютном поединке с «Ярославичем». Лишь в концовке партии подмосковной команде удалось сократить отставание и избежать второго разгрома подряд.

Трудно сказать, кто имел психологическое преимущество перед тай-брейком отыгравший две партии «Локомотив» или поймавшая свою игру в концовке четвёртого сета «Искра». Шаткое равенство было нарушено перед первым техническим перерывом, когда Денис Калинин своей подачей осложнил жизнь хозяевам и добился небольшого перевеса 8:6. Но в укороченной партии и два очка отыграть непросто. «Локо» не спасло даже главное оружие – подачаРейда Придди, на которой в четвертом сете и был обеспечен решающий отрыв. Последнее очко подопечные Цветнова выиграли великолепным эйсом Павла Круглова, своей мощной подачей едва не порвавшего сетку. А «Локо» вновь остаётся утешаться одним набранным очком и тем, что дальнейший календарь будет к ним более милостив.

Неразорвавшиеся бомбы

Рубрика «сенсации тура» в этот раз вынуждена пустовать: хотя накануне мои коллеги спрогнозировали выездные поражения «Зенита» и «Динамо», но на радость букмекерам фавориты выдали великолепные матчи.

«Зенит», игравший без уехавшего в национальную сборную Клейтона Стэнли, не испытал трудностей в Уфе. Казанцы полностью превзошли соперника на блоке, допускали меньше, чем в первом туре, собственных ошибок и позволили сопернику навязать борьбу лишь в третьей партии.

Не отстали от своих конкурентов и динамовцы, хотя в Сургуте они столкнулись с куда большими трудностями. После выигранной без особых проблем первой партии, хозяева сломили сопротивление именитых гостей в партии-марафоне благодаря блоку поляка Збигнева Бартмана. Успех в третьей и четвертой партиях москвичам обеспечили действия 20-летнего блокирующего Дмитрия Щербинина, ставшего главным героем матча.

Герой тура

Конечно, 31 очко ярославского диагонального Максима Михайлова впечатляют. Но в пятисетовой партии лидеру команды и положено играть результативно. А если выбирать лучшего не исходя из сухих цифр, а с учётом вклада игрока в командный успех, то равных не будет блокирующему казанского «Зенита» Николаю Апаликову. Его восемь очков на блоке и 11 в атаке полностью деморализовали крепкого соперника в выездном матче.

Цифры тура

Самым результативным игроком вновь стал Максим Михайлов («Ярославич»), который принёс своей команде 31 очко. Любопытно, что второй результат — 24 очка — у его оппонента из «Тюмени» Виталия Киктева.

Также Михайлов стал лучшим по числу эйсов – на его счету 5 подач на вылет.

Николай Апаликов в матче с «Уралом» 8 очков набрал на блоке – столько же, сколько все его соперники вместе взятые.

Новосибирский «Локомотив» второй матч подряд проиграл на тай-брейке.

104:96 в пользу хозяев – таков счёт выигранных очков в матче «Локомотив» – «Искра», однако по партиям победу одержали гости.

В чемпионате не осталось ни одной команды, которая бы не выиграла или не проиграла ни одной партии.

Второй сет матча «Газпром-Югра» — «Динамо» стал самым результативным в чемпионате – 66 очков (34:32).

«Локомотив-Белогорье» одержал самую крупную победу в туре, обыграв екатеринбургских одноклубников с разницей в 16 очков.

Цитата тура

Поражения, особенно в равной борьбе, всегда расстраивают, и далеко не каждый наставник найдёт в себе силы не критиковать игроков и судей, а выделить и позитивные моменты. Яркая игра и проявленный характер в пятисетовом матче с «Ярославичем» позволяют наставнику «Тюмени» Юрию Короткевичу смотреть в будущее с оптимизмом:

– Первые партии – это отголоски наших худших матчей. А вот затем ребята показали волейбол, который по качеству сильно отличается от того, что мы демонстрировали в сентябре. Может быть, кому-то покажется странным, но я доволен командой. Хоть мы и проиграли, но поединок мне сегодня понравился. Я с огромным оптимизмом смотрю в будущее.