Соблюдение традиций
Евгений Кустов
ЦСКА не сумел хотя бы слегка подправить грустную статистику матчей с "ВИЗ-Синарой", проиграв в Екатеринбурге. Не помогли армейцам даже преимущество в два мяча и помощь местных штанг.

Сюрпризов команды на первых минутах не преподнесли: армейцы сразу же избрали игру вторым номером, подготовившись к натиску ВИЗа. Екатеринбургский клуб имел подавляющее преимущество по владению мячом, к которому по ходу первого тайма присовокупил ещё и потрясающее превосходство по ударам: 30-9 после первых 25 минут, то есть больше одного удара в минуту.

«ВИЗ-Синара» — ЦСКА — 6:3 (1:2)

Голы: Тимощенков, 21 (1:2), Агапов, 37 (2:2), 48 (5:2), Мохов 37 (3:2), Афанасьев 39 (4:2), Хамадиев 50 (6:2) — Канивец, 19 (0:1), Сергеев, 19 (0:2), Сомхишвили 50 (6:3).

В принципе количество вполне себе переходило в качество: моментов у визовцев хватало. Первый прекрасный шанс был у Прудникова, который красиво подставил пятку, но Толстихин сумел перевести мяч на угловой. Затем один на один с вратарём гостей убежал Агапов, но бесхитростно упёрся во вратаря. Следующий момент был уже у Чистополова, который освободился от опекуна и пробил с разворота – вновь Толстихин на высоте!

До какого-то момента ЦСКА ничем не мог ответить на выпады чемпиона, а тот продолжал нагнетать обстановку. Скажем, в одной из атак дважды на помощь ЦСКА пришла штанга, сначала отразившая дальний удар Агапова, а затем справившаяся и с добиванием.

Лишь примерно к 15-й минуте план ЦСКА на игру стал реализовываться полностью: помимо вязкой обороны армейцы предложили сопернику и резкие выпады. Первое слово оказалось за Азизовым, не сумевшим с острого угла реализовать выход один на один. Минутой позже его «подвиг» повторил Кака, перебросивший и Зуева, и ворота.

ВИЗ ответил на 19-й минуте мощным выстрелом Чистополова в перекладину, после чего хозяева пропустили, причём дважды! Классный заброс Сергеева в гол ударом с лёта преобразовал Канивец, которого упустил Чудинов. И тут же отличился Сергеев, после паса партнёра получивший возможность нанести неотразимый удар из центральной зоны.

Визовцы тут же взяли тайм-аут и до перерыва успели сократить отставание до минимума: после розыгрыша углового Тимощенков со второй попытки затолкал мяч в сетку. 1:2 — итог первого тайма, на последних секундах которого Агапов ещё раз проверил на прочность штангу.

Екатеринбургский клуб имел подавляющее преимущество по владению мячом, к которому по ходу первого тайма присовокупил ещё и потрясающее превосходство по ударам: 30-9.

Во втором тайме ВИЗ набрал максимальные обороты не сразу, хотя и при всём этом упустил пару моментов, прежде чем наконец-то сравнял счёт на 37-й минуте: Хамадиев на фланге обманул Сомхишвили и выкатил мяч на пятачок Агапову. Не прошло и минуты, как ЦСКА потерял и виртуальную ничью: Прудников головой (!) скинул мяч налево Тимощенкову, который вывел на пустые ворота Мохова. Филигранная получилась атака.

Ещё минута – и разрыв в счёте снова вырос. Чистополов издали ударил в штангу, и на сей раз стойка ворот наконец-то помогла ВИЗу — на добивании первым оказался Афанасьев. За пару минут ВИЗ фактически выиграл встречу, и вряд ли армейцы будут спорить, что такой поворот событий был не по игре.

Ясно, что в такой ситуации ЦСКА невольно пошёл в атаку и раскрылся. Армейцы начали действовать активнее, но моментов практически не создавали, да и прессинг начали применять всего минут за шесть-семь до конца встречи. А за пять произошла и логичная замена вратаря на пятого полевого игрока.

Настоящий шедевр за пару минут до конца сотворил Хамадиев: Дамир одним касанием пяткой пробросил мяч в центр сразу мимо двух соперников, организовав выход к армейским воротам, и выкатил мяч под удар Агапову.

Вероятно, последний шанс спасти матч ЦСКА упустил ещё до игры в большинстве, когда Азизов после заброса не сумел переиграть Зуева, пробив в голову визовскому вратарю. А у ВИЗа настоящий шедевр за пару минут до конца сотворил Хамадиев: Дамир одним касанием пяткой пробросил мяч в центр сразу мимо двух соперников, организовав выход к армейским воротам, и выкатил мяч под удар Агапову – 5:2. Повторюсь, просто шедевр!

После этого момента всё в игре уже стало ясно, но на последней минуте команды для верности обменялись забитыми мячами: сначала Хамадиев послал мяч в пустые ворота, совершив отбор. Ну а секунд за 20 до конца точку в игре поставил Сомхишвили, здорово пробивший в ближнюю «девятку».

ВИЗ закономерно победил, подтвердив, что он является самым неудобным соперником армейцев. Ну а гости могут утешаться тем фактом, что 37 минут встреча шла по их сценарию. Работы у ЦСКА ещё много, но вектор развития понятен.