Алекно прервал неприятную серию
Александр Круглов
В центральном матче седьмого тура российской волейбольной Суперлиги "Зенит" обыграл на своей площадке "Динамо" и прервал пятиматчевую проигрышную серию в играх со столичным клубом.

Матч тура

Рестарт российского волейбольного сезона, как, собственно, и его старт, ознаменовала собой встреча двух участников Лиги чемпионов: казанского «Зенита» и московского «Динамо». Этот матч должен был прервать одну из двух серий казанцев: из шести побед в национальном чемпионате или из пяти поражений подряд в матчах с «Динамо». Уверенно лидирующие в Суперлиге, подопечные Владимира Алекно вернулись с клубного первенства мира лишь с бронзой, а москвичи наконец решились на смену рулевого.

Волейбол. Суперлига. Мужчины. 7-й тур

«Ярославич» (Ярославль) — «Факел» (Новый Уренгой) 2:3 (25:22, 16:25, 28:26, 12:15)
: Бекетов (Ф) 29, Михайлов (Я) 25, Россамахин (Ф) 20.

«Динамо-Янтарь» (Калининград) — «Искра» (Одинцово) 0:3 (19:25, 14:25, 23:25)
: Мысин (И) 18, Ткаченко (ДЯ) 13.

«Локомотив» (Новосибирск) — «Газпром-Югра» (Сургут) 3:1 (20:25, 26:24, 25:23, 25:18)
: Данилов (Л) 19, Максимов (ГЮ) 19.

«Локомотив-Изумруд» (Свердловская обл.) — «Тюмень» 1:3 (23:25, 25:19, 22:25, 19:25)
: Киктев (Т) 22, Алексиев (ЛИ) 19.

«Урал» (Уфа) — «Локомотив-Белогорье» (Белгород) 3:2 (27:29, 25:18, 25:22, 17:25, 18:16)
: Вереш (У) 21, Бирюков (19).

«Зенит» (Казань) — «Динамо» (Москва) 3:1 (27:29, 25:15, 25:18, 25:18)
: Пантелеймоненко (З) 25, Стэнли (З) 18, Полтавский (Д) 15.

Вместо Павла Борща во главе «Динамо» встал Юрий Чередник. Экс-тренер дубля доверием молодёжь не обделил и выпустил в стартовом составе 19-летнего Александра Маркина, а Тюрину с Безруковым дал шанс войти в игру со скамейки.

Начало для динамовцев выдалось обескураживающим. Оторвавшись на подаче Максима Пантелеймоненко, «Зенит» к первому перерыву повёл 8:2. В дальнейшем хозяева заиграли в атаке слишком академично, стараясь избегать излишних ошибок. Действовать по инерции против такой команды, как «Динамо», всегда опасно, за что «Зенит» и поплатился в концовке первой партии. После трёх неудачных сет-болов ошибся Пантелеймоненко, и уже динамовцы с третьей попытки взяли партию. Стоит отметить удачную игру на подаче динамовского диагонального Романа Яковлева, вышедшего на площадку в результате двойной замены.

Выводы из первого сета лучше усвоили хозяева. Они снова добились к середине партии комфортного перевеса, но в этот раз шансов гостям не оставили, выиграв концовку в одни ворота 25:15. В третьей партии Чередник принялся тасовать доигровщиков, усадив на лавку Юрия Бережко. Впрочем, преимущество хозяев на подаче сказалось вновь – Пантелеймоненко убойными ударами под заднюю линию обеспечил «Зениту» комфортный перевес. Четвёртый сет дал надежду на то, что «Динамо» ещё попытается спасти матч. Бело-голубые впервые повели в дебюте партии, но после ошибки Полтавского отдали инициативу сопернику. Слишком часто они принялись ошибаться на приёме, что позволило «Зениту» без особого напряжения довести матч до первой за два сезона победы Владимира Алекно над своей бывшей командой.

Сенсация тура

Тенденции к выздоровлению «Тюмени», беспросветного аутсайдера первой части чемпионата, наметились на Кубке Сибири и Дальнего Востока, где подопечные Юрия Короткевича заняли второе место. В воскресном матче на выезде они уверенно переиграли крепкого середняка «Локомотив-Изумруд» и покинули подвал таблицы.

Разгром тура

Набирает оптимальные кондиции и подмосковная «Искра», одержавшая очередную крупную победу в Калининграде. Молодой диагональный Антон Мысин с успехом заменил маститого Йохана Шепса, а вот хозяевам компенсировать потерю сразу трёх игроков стартового состава так и не удалось. Лишь в последней партии они сумели навязать хоть какую-то борьбу.

Герой тура

Обычно самым грозным оружием на подаче «Зенита» считается Клейтон Стэнли, но минувший уикенд стал бенефисом Максима Пантелеймоненко, набравшего 25 очков, из которых семь были выиграны с подачи.

Цифры тура

«Искра» одержала третью сухую победу подряд.

«Тюмень» стала последней командой Суперлиги, познавшей вкус побед, единственным клубом без поражений остаётся «Зенит».

Матч в Уфе между «Уралом» и «Локомотивом-Белогорье» продлился 1 час и 58 минут.

Самым результативным игроком тура стал диагональный «Факела» Михаил Бекетов.

7 эйсов подал Максим Пантелеймоненко в матче против «Динамо».

Украинский дебютант «Ярославича» Алексей Гатин набрал в первом матче 14 очков.

Связующий «Факела» Вадим Хамутцких, стал первым действующим игроком Суперлиги, достигшим 40-летнего возраста.

Цитата тура

Герой матча в Казани Максим Пантелеймоненко отметил прогресс в игре провалившего старт соперника:

— «Динамо» тоже сыграло здорово. У них вообще хорошая команда. То, что пока «Динамо» не входит в зону плей-офф, — временное явление. Списывать со счетов этот клуб ни в коем случае нельзя.