Стандарты и удаления
Александр Александров
"Динамо-Москва" - "Динамо-Казань" - 7:7. Счёт удивительный сам по себе, а ещё удивительнее он тем, что после первого тайма хозяева поля выигрывали с разницей в четыре мяча.

Чемпион России против обладателя Кубка страны – матч в высшей степени принципиальный. В футболе соперничество таких команд перед сезоном носит громкое название «Суперкубок». В таких поединках, как правило, на поле выходят лучшие силы. Лёгкие травмы или болезни забываются — о них вспоминают уже после боя. Поэтому в стартовом составе москвичей вышли и Андрей Золотарев, и Василий Грановский.

2 декабря 2009. Москва. СК «Крылатское». 320 зрителей

Чемпионат России. Высшая лига

«Динамо-Москва» — «Динамо-Казань» – 7:7 (6:2)

Голы
: 1:0 – М.Свешников (5 мин.), 2:0 – С.Обухов (М.Свешников, 12 – после розыгрыша углового удара), 3:0 – А.Тюкавин (Е.Хвалько, 15 – после розыгрыша углового удара), 3:1 – С.Лаакконен (О.Хайдаров, 30), 3:2 – Д.Лыков (А.Мороков, 35), 4:2 – М.Чермных (И.Максимов, 36), 5:2 – А.Тюкавин (М.Свешников, 39), 6:2 – И.Максимов (С.Обухов, 41), 6:3 – А.Гладышев (И.Ларионов, 49), 6-4 – И.Ларионов (55), 7:4 – И.Максимов (Р.Шамсутов, 59), 7:5 – Д.Слаутин (62), 7:6 — А.Мясоедов (И.Ларионов, 73), 7:7 – С.Лаакконен (О.Хайдаров, 90 – после розыгрыша углового удара).

«Динамо-Москва»: К.Хвалько – П.Франц, А.Золотарев, В.Грановский, А.Тюкавин, Ю.Погребной, Д.Савельев, М.Свешников, И.Максимов, К.Петровский, С.Обухов. На замену выходили: Р.Шамсутов, Д.Попутников, Е.Хвалько, Е.Иванушкин. Заявлены на матч: Д.Половников (вр.), В.Клюшанов – на поле не выходили.

«Динамо-Казань»: А.Бергвалл – К.Поскребышев, О.Хайдаров, А.Чижов, А.Мороков, М.Пахомов, Д.Слаутин, А.Гладышев, А.Усов, И.Ларионов, С.Лаакконен. На замену выходили: П.Лампинен, С.Харитонов, А.Мясоедов, Д.Лыков. Заявлены на матч: А.Темников (вр.), Д.Артюшин, А.Платонов – на поле не выходили.

Вратари: К.Хвалько — А.Бергвалл.

Штрафное время: 80 мин. – 40 мин + К.

На 72-й мин. за несогласие с решением арбитра после удаления на 10 мин. до конца матча удален А.Гладышев.

Главный судья: И.Иванов (г.Нижний Новгород)

Помощники: Д.Масляев (г.Нижний Новгород), И.Чиликин (г.Нижний Новгород).

Золотарев из-за болезни пропустил предыдущий матч со «Стартом», а Грановский в той игре в столкновении получил сильный ушиб. А вот у Казани травма Алексея Бушуева серьёзная, и она не позволила ему принять участие в матче.

Главный тренер «Динамо-Москва» Владимир Плавунов, для которого эта встреча стала первой после отставки Сергея Лихачёва, всё же преподнёс небольшой сюрприз. С первых минут на поле пару Сергею Обухову в нападении составил Кирилл Петровский, который в предыдущих встречах, как правило, начинал игру на скамейке запасных.

Начало матча осталось за москвичами. Успех им принёс розыгрыш стандартных положений. На пятой минуте угловой справа подал Франц. Мяч разыграли на Свешникова, и Михаил, приняв мяч, в штрафной объехал пару выбегающих и бросил мяч мимо оставшихся на линии игроков. А на 12-й и 15-й минутах Сергей Обухов и Ринат Шамсутов забивали с первых ударов. Обухов отличился после розыгрыша справа и подачи Свешникова, а Шамсутов – после подачи Евгения Хвалько слева. 3:0 к 15-й минуте – отличное начало в матче с сильным соперником.

В середине тайма гостям удалась пятиминутка, в течение которой подопечные Андрея Стука сумели сократить счёт до минимума. Сами Лаакконен также после розыгрыша углового удара забил первый ответный мяч, а следом Дмитрий Лыков, оказавшийся один перед воротами Кирилла Хвалько, переиграл голкипера в ближнем бою. Впрочем, концовка первых 45 минут вновь прошла под диктовку москвичей, которые успели довести своё преимущество до четырёх мячей. Максим Чермных. Александр Тюкавин и Иван Максимов забивали мячи на любой вкус. 6:2 к перерыву вполне соответствовали ходу событий.

А после перерыва произошло то, что на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо-Казани» Андрей Стук охарактеризует следующим образом: «После первого тайма в раздевалке у нас был серьёзный разговор. Ребята поверили в себя. Поэтому они хорошо сыграли во втором тайме».

Надо сказать, что поверить в себя гостям помогли сами москвичи. Сначала они пропустили совсем необязательный гол от Алексея Гладышева на 49-й минуте, а затем с 51-й по 64-ю минуты последовали четыре удаления подряд. Играя практически весь второй тайм в меньшинстве, очень тяжело сдержать соперника. И всё же хозяева оставались впереди до последней минуты встречи. Однако на 90-й минуте последовал розыгрыш углового удара. Сами Лаакконен такие шансы чаще использует, чем нет. В итоге боевая ничья — 7:7.