Провал с "Динамо-Ямал", а впереди ВИЗ
Артём Загумённов
Лидер чемпионата России по мини-футболу "Тюмень" провалила матч девятого тура. Выиграв семь встреч из семи, команда Бето на своей площадке была разгромлена "Динамо-Ямал" - 8:2.

Вопросов с определением центральной встречи тура у нас не было — ясно, что это поединок тюменцев с динамовцами. Два конкурента «ВИЗ-Синары» в споре за титул на двоих допустили в этом году лишь одну осечку (динамовцы потеряли очки с ЦСКА) и шли в турнирной таблице на первом и третьем местах соответственно. Проведение встречи не в Москве в принципе окончательно выровняло шансы команд. Впрочем, было очевидно, что в данном поединке победа была важнее гостям, ведь в случае поражения эта осечка отбросила бы бело-голубых по потерянным очкам уже на пять баллов от лидера.

Отчётную встречу первая и третья команды чемпионата начали без раскачки, и уже по истечении 30 секунд хозяева забили гол. Бадретдинов сфолил на Кариоке. Сам пострадавший вызвался пробивать штрафной удар. Выстрел бразильцы получился вроде бы не сильным, но хитрым. Попав аккурат в «домик» Степанову, Кариока вывел свою команду вперёд — 1:0. На этом «Тюмень» не успокоилась. Спустя минуту Переверзев вынес мяч своими же ногами почти из пустых ворот, покинутых поспешно Степановым, который пытался сократить угол во время опасного выхода Афранио.

Выдержав паузу, отбившись после стартового навала «Тюмени», «Динамо-Ямал» постепенно начало прибирать инициативу к своим рукам, а опасные моменты уже у ворот Греуто были вопросом времени. И первые возможности сравнять счёт получил Сирило. Но в одном случае «Тюмень» выручил Греуто, а во втором уже Сирило не поверил, что пройдёт передача Бадретдинова. Гол назревал, и на 14-й минуте встречи доселе безупречный Греуто очень грубо ошибся во время розыгрыша стандартного положения. Сирило почти от центральной линии отдал передачу Тату, который не сильным ударом послал мяч в ближний угол ворот «Тюмени». Греуто оказался не готов к такому развитию событий — 1:1.

Мини-футбол. Суперлига. 9-й тур

«Тюмень» — «Динамо-Ямал» — 2:8 (2:5)

Голы: Кариока — 2 — Тату — 2, Бадретдинов — 2, Маевский — 2, Фукин, Сирило.

Статистика по ударам — 42:32. В створ — 18:18. Угловые — 5:6.

Сравняв счёт, «Динамо-Ямал» окончательно завладело инициативой, и спустя две минуты выход два в один едва не привёл к голу, но голкипер «Тюмени» успел в последний момент выйти из ворот и перехватить передачу Маевского. Но и это было ещё не всё. На исходе 17-й минуты Греуто грубо ошибся во второй раз. Причём в куда более безобидной ситуации. Сирило в окружении двух защитников развернулся и пробил под опорную ногу голкиперу «Тюмени», который, завалившись на правый бок, оказался не у дел — 2:1. Вот так, быстро поведя в счёте, хозяева сначала отдали инициативу, а затем и лидирующее положение. Мало того, за шесть минут до конца тайма «Тюмень» подобралась к опасной отметке в пять фолов, а за пять Кариока сфолил на Маевском и Бадретдинов отправился пробивать дабл-пенальти. Но, к сожалению болельщиков «Динамо-Ямал», 55-й номер московской команды пробил бесхитростно и аккурат в ноги Греуто.

Игра пошла на встречных курсах, и тут же Переверзев после передачи Кариоки своим могучим ударом сотряс перекладину ворот Степанова. Ответом «Динамо-Ямал» стал опасный «выстрел» Бадретдинова. «Тюмени» нужно было во что бы то ни стало отыгрываться, а в итоге забило «Динамо-Ямал». Шаяхметов, приняв мяч на грудь после передачи Пулы, пробил по воротам, в непосредственной близости к которым оказался Фукин, подставивший ногу и скорректировавший траекторию полёта мяча — 3:1.

Забыв об обороне, «Тюмень» бросилась отыгрываться. В атаку постоянно начал подключаться Греуто, каждый из его забегов ничего не дали хозяевам, если не сказать больше — у «Динамо-Ямал» появились моменты забить ещё.

В итоге, под занавес тайма соперники на «ура» выдали ещё два гола. Сначала Бадретдинов технично реализовал выход один — 4:1, затем настырный Кариока оформил дубль — 4:2, а за несколько секунд до перерыва Тату забил дабл-пенальти — 5:2. Семь голов, две жёлтые карточки, таков был итог первой половины встречи лидеров отечественного мини-футбола.

Передохнув, «Тюмень» с первых секунд второго тайма пошла на штурм ворот московской команды. Греуто занял привычную позицию у центральной линии, а четвёрка хозяев расположилась по периметру. Впрочем, такой футбол, наоборот, лишил зрителей моментов, так как бело-голубые защищались очень дисциплинировано, а в контратаку убежать у москвичей не получалось.

По ощущения на начало второй половины встречи, она не должна была подарить голов. Но то были только ощущения. Тем не менее минуты шли, а «Тюмень», кроме дальних ударов, ничем особенным не угрожала воротам «Динамо-Ямал».

В середине тайма опасно огрызнулись гости, но Пула после отличной передачи Сирило замешкался и, промедлив с ударом, упустил отличную возможность увеличить преимущество своей команды. За 14 минут до финальной сирены Руднев решился на интересный шаг. Завладев мячом, наставник «Динамо-Ямал» заменил Степанова на Тату, и теперь уже гости катали мяч, заставляя «Тюмень» бегать вхолостую. Впрочем, эта инициатива едва не стоила бело-голубым гола, но Афранио поторопился с ударом, когда ворота гостей были пусты.

Не забиваешь ты — забьют тебе. Старый футбольный закон ещё никто не отменял, и на 39-й минуте Рахимов после выхода три в один замкнул передачу Бадретдинова, отправив мяч в уже пустые ворота — 6:2. Понятное дело, что такая катастрофическая разница в счёте заставила идти «Тюмень» ва-банк. Но одного желания ведь недостаточно, поэтому спустя несколько минут счёт едва не стал — 7:2, но после удара по пустым воротам одного и динамовцев мяч попал в штангу. Впрочем, за шесть минут до конца встречи сия оплошность была исправлена. Перехватывая передачу Греуто, Маевский, наверное, даже не ставивший задачу забить, отправил седьмой мяч в ворота «Тюмени». Но и на этом мучения хозяев не закончились.

На 48-й минуте встречи Маевский сначала попал в штангу, а затем после идеального обыгрыша и передачи Шаяхметова спокойненько отправил мяч в пустые ворота — 8:2. Естественно, все вопросы о победителе были сняты, а под занавес встречи шанс забить получил даже Николай Мальцев, но только-только выйдя со скамейки, он не смог попасть в пустые ворота. И уж совсем в концовке Греуто упросил Шаяхметова не забивать дабл-пенальти.

На этом мучения хозяев закончились. 8:2 — очень неожиданный результат, но по игре очень логичный. «Тюмень» перегорела, не справилась с нервами и потерпела первое поражение в чемпионате, и уже в следующем туре коллектив Бето ждёт испытание чемпионом. 12 декабря пока ещё лидеру турнирной таблице предстоит выезд в гости к «ВИЗ-Синаре». Время на работу над ошибками у Бето есть, и неделю спустя мы увидим, сделаны ли должные выводы из домашнего разгрома.