С почином!
Роман Семёнов
С почином!
Не дав ни малейших шансов словенской дружине, сборная России в первом групповом матче чемпионата Европы по мини-футболу добилась убедительной победы со счётом 5:1.

Немногие перед началом матча рискнули бы поставить под сомнение победу сборной России над командой Словении, и наши ребята не подвели, добившись уверенной виктории. В пользу россиян свидетельствовал и тот факт, что за всю историю личных встреч со словенцами наши футболисты ни разу не покидали паркет побеждёнными, лишь раз сыграв вничью, а последняя встреча со сборной Словении прошла в марте прошлого года и завершилась победой со счётом 2:0.

Мини-футбол. Чемпионат Европы. Будапешт (Венгрия)

Групповой этап

Россия — Словения — 5:1
Голы:
Чистополов, 3 (1:0); Чистополов, 18 (2:0); Пула, 18 (3:0); Хамадиев. 23 (4:0); Чужец, 36 (4:1); Шаяхметов, 40 (5:1).

Несмотря на отсутствие в команде нападающего Дмитрия Прудникова, который изначально был заявлен на Евро, но в итоге так и не смог принять участие из-за рецидива старой травмы, россияне ударно стартовали, сразу после свистка начав жёстко прессинговать своих оппонентов. Ради справедливости стоит отметить, что наши спортсмены, вышедшие на матч в основном комплекте формы – в бордовых майках и трусах, а также золотых гетрах, в стартовом отрезке матча практически не расставались с мячом, не давая футболистам сборной Словении разыгрывать заготовленные комбинации и создавать опасные моменты.

Честь открыть счёт выпала 25-летнемуПавлу Чистополову, который после нескольких неточных атак своих коллег на третьей минуте встречи сумел с носка пробить в нижний угол ворот соперников – 1:0. Подобный поворот дел заставил словенцев мобилизоваться, и уже на следующей минуте Урсич впервые за матч сумел создать щекотливую ситуацию на стороне российских футболистов, пройдя по флангу, но результата это не принесло. Забегая вперёд, отмечу, что именно Урсич наиболее ярко проявил себя в составе наших сегодняшних оппонентов, и хотя гол престижа записал на свой счёт другой словенец, но состоялся он не без посильной помощи этого футболиста.

В дальнейшем сценарий первой двадцатиминутки так и не изменился. Словенцы старательно пытались отбиваться от позиционных атак россиян, а те не сбавляли оборотов и продолжали гнуть свою линию, действуя очень активно и быстро. А поворотный момент всего матча, безусловно, пришёлся на последнюю минуту первого тайма, которая и предрешила исход этого противостояния. Сначала дальним мощным ударом пробил Владислав Шаяхметов, но мяч от вратаря угодил в угол штанги, и находящемуся около ворот Чистополову оставалось лишь подтолкнуть его к заветной цели – 2:0. А уже через 10 секунд после второго гола Пула с позиции «столба» вколачивает мяч в ворота словенцев — 3:0!

Поворотный момент всего матча, безусловно, пришёлся на последнюю минуту первого тайма. Сначала дальним мощным ударом пробил Владислав Шаяхметов, но мяч от вратаря угодил в угол штанги, и находящемуся около ворот Чистополову оставалось лишь подтолкнуть его к заветной цели – 2:0. А уже через 10 секунд после второго гола Пула с позиции «столба» вколачивает мяч в ворота словенцев — 3:0!

15 минут перерыва не сумели привести в чувства соперников нашей команды. Словенцы пару раз достаточно робко попробовали что-либо предпринять, но россияне полностью контролировали происходящее. А уже через четыре минуты после начала второго тайма подопечные Сергея Скоровича сняли все вопросы о судьбе поединка – Шаяхметов длинным пасом нашёлХамадиева, и Дамир без особого труда реализовал свой шанс – 4:0.

Дальнейший исход игры напоминал крылатое наблюдение Владимира Ильича – «верхи не могут, низы не хотят», ибо следующие 15 минут происходящее на паркете лишь отдалённо напоминало борьбу. Россияне стали действовать не слишком изобретательно и агрессивно, а словенцы, совсем поникнув, периодически получали мяч в своё пользование и пытались что-то предпринять. Правда, забить гол престижа им всё-таки удалось, и произошло это на 37-й минуте, когда Урсич и Чужец вдвоём с короткой дистанции «расстреляли» нашего Зуева – 1:4. Ну а эффектную точку в этой встрече на последних секундах не без помощи Чистополова поставил Шаяхметов. Итоговый счёт превратился в разгромные 5:1, и это позволило сборной России одержать первую победу в группе С.

«В конкретный день на игровую площадку выйдут две команды с намерением выполнить установку, победить своего соперника. И в матче со Словенией, и в любых других встречах всё решится в куда более конкретных условиях — у кого больше желания, кто выиграет больше единоборств», — заявил Скорович накануне этого поединка. Что ж, возможно дополнительное желание победить у наших ребят было ещё и потому, что в этот день своё 30-летие отмечал форвард сборной России Сирило, улыбка с лица которого не сходила на протяжении всей встречи.

Следующий матч россияне проведут 24 января против сборной Сербии.