Новая интрига русского хоккея
Андрей Скачковский
После ЧМ по бенди внимание болельщиков сосредоточено на ЧР, где главные события развернулись не только на ледовых аренах, где впервые проиграл "Кузбасс", но и в кабинетах руководителей.

На протяжении всего сезона было очевидно, что борьбу за попадание четвёрку сильнейших, которое даст право бороться за медали, ведут пять клубов. Интриги в матчах лидеров и аутсайдеров не было никакой, но на этой неделе неожиданно всё поменялось.

Хоккей с мячом. Чемпионат России

6 февраля

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Старт» (Нижний Новогород) – 7:4 (3:2).
«Боровичи» (Боровичи) —«Уральский Трубник» (Первоуральск) — 2:4 (1:1).
«Родина» (Киров) – «Водник» (Архангельск) – 4:1 (1:0).
«Локомотив» (Оренбург) — «Мурман» (Мурманск) – 5:3 (3:0).
«Динамо-Москва» — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 14:3 (7:1).
«Зоркий» (Красногорск) —«Кузбасс» (Кемерово) — 7:4 (3:3).
«Енисей» (Красноярск) — «Волга» (Ульяновск) — 12:1.
«Байкал-Энергия» (Иркутск) -«Динамо-Казань» — 5:3 (3:0).

В четверг Борис Скрынник заявил: «С просьбой провести вместо „Финала четырёх“ плей-офф в формате „Финал восьми“ обратились в ФХМР многие клубы, и со спортивной стороны это, может быть, и верно. За такой вариант проголосовали и все члены исполкома, и сейчас мы решаем, какой утвердить календарь на концовку сезона. При новом варианте возникает много вопросов, и мы должны выбрать между „Финалом четырёх“ и „Финалом восьми“ на этой неделе. В любом случае это будут матчи с разъездами до двух побед одного из соперников».

Естественно, что подобная ситуация устраивает одни клубы и не устраивает другие. Изменения по ходу сезона ставят под сомнение всю их стратегию и заставляют иначе взглянуть на турнирную таблицу. Можно сказать, что чемпионат России стартовал только сегодня. А по каким правилам, узнаем только завтра.

Президент ХК «Кузбасс» Андрей Сельский на официальном сайте своей команды выразил свою точку зрения: «Мне не хочется принимать участие во всех этих разборках, которые идут вокруг увеличения числа участников серии плей-офф. На Совете президентов мною было сказано следующее: „В связи с тем, что в восьмёрку могут не попасть те команды, которые претендуют на высокие места в чемпионате страны, давайте сделаем плей-офф из 16 команд“. К этому подталкивало и то обстоятельство, что на совещании отсутствовало порядка 30 процентов руководителей российских клубов. На исполкоме я задал лишь один вопрос: что такое качество льда и при каких условиях мы можем играть? Серия плей-офф — это игры на результат. Мы знаем прецедент в Нижнем Новгороде. До сих пор срыв матча „Старт“ — »Зоркий" не разобран, по нему не принято решение. Как президент клуба, я озабочен такими вещами. На исполкоме было выдвинуто два предложения: все оставить как есть, а восемь участников плей-офф ввести со следующего сезона или увеличить уже в этом сезоне количество команд серии плей-офф с четырёх до восьми.

По большому счёту чемпионат России начался только 3 февраля. Я не против каких-то клубов. Поверьте, даже «Кузбассу» ещё не гарантировано место в этой «четвёрке». Сейчас начнётся такая круговерть, что при той ситуации, которая складывается вокруг русского хоккея, возможно абсолютно всё. Но раз уж большинство членов исполкома проголосовали за «восьмёрку» — а они имеют на это право, — то я выдвинул встречные предложения. Первое: довольно жёстко и требовательно подойти к проблеме качества льда. И второе — пойти по пути шведской «Элитсерии», где первые три команды по итогам группового турнира сами выбирают себе соперника в четвертьфинале. Правда, серьёзные опасения вызывает погода. Мы уже сделали запрос на нашу метеостанцию по прогнозам на март. 15 марта синоптики пообещали нам плюс 20. Что будет в Хабаровске, Иркутске или Красноярске, нетрудно догадаться.

Но почему-то никто не хочет услышать здравый смысл. Каждый хоккейный клуб — это финансовая структура, живущая по определённым прописанным законам. Мы составляли свою смету исходя из «четвёрки» в плей-офф. И мы, так же как и вся страна, находимся в жёсткой экономической ситуации. Причём помимо главной команды нам надо отправить на финальные соревнования первенства России сразу семь команд своей школы. Наша головная боль — и приобретение клюшек, медикаментов. Вот это меня сегодня больше беспокоит, а не та «тёрка», которая идёт вокруг «четвёрки» или «восьмёрки».

В той ситуации, в которой сегодня находится хоккей с мячом, мне не хочется выносить какой-то негатив в народ. Но опять продолжается борьба с какими-то тёмными силами. Если мы сегодня хотим сотрудничать с Русской православной церковью, то должны и сами быть чисты душой, не кривить. Но всё, что происходит, иначе как гонением на ведьм не назовёшь".

Видимо, раздражённое состояние своего президента передалось игрокам «Кузбасса», которые приехали в Красногорск, одержав 20 побед кряду. И развить свой успех, продолжив беспроигрышную серию, кемеровчанам не удалось. А сама встреча обернулась судейским скандалом. Правда, начало встречи ничего не предвещало. Гости открыли счёт на четвёртой минуте после точного удара Стасенко, но инициативой в этом матче прочно владели красногорцы, уже в первом тайме трижды поразившие ворота отлично проведшего матчСергея Морозова.

«Зоркий» хорошо подготовился к матчу и сумел нейтрализовать третьего бомбардира чемпионатаПавла Рязанцева, который сумел лишь однажды добиться успеха, сократив на 35-й минуте разрыв до 2:3. За пару минут до перерыва Стасенко сравнял счёт, но во втором тайме «Зоркий» пошёл в атаку с удвоенной энергией, иЛогинов вновь вывел «Зоркий» вперёд – 4:3. «Кузбасс» частенько нарушал правила, пытаясь остановить подмосковных хоккеистов, что привело к нескольким конфликтам с судьями. Недовольный решением арбитра игрок сборной России Денис Криушенков попытался даже ударить главного арбитра и был удалён до конца матча. Эта стычка и стала, пожалуй, кульминацией матча.

После этого нападение «Кузбасса» изображал только один Стариков. Павел Рязанцев был прикрыт, и у него в субботу ничего не получалось. Ещё одну красную карточку получил игрок «Кузбасса» Сергей Дубинин. Тем не менее

17. «Боровичи» — 23, 5.

Старикову удалось сравнять счёт, «Кузбасс» ушёл в глухую оборону, но удержать зыбкое равновесие кемеровчанам не удалось. За семь минут до конца матча Юрий Логинов чётко реализовал 12-метровый в ворота кемеровчан. А ещё через две минуты ситуация повторилась: очередной выход один на один вновь был прерван недозволенным приёмом, и Юрий Логинов, забив ещё один мяч с пенальти, сделал хет-трик. Ворота лидера продолжал в одиночку спасать Морозов. Но когда за минуту до сирены он в очередной раз отбил мяч, то его защитники снова оказались не у дел. Радюшин добил отскочивший мяч и закрепил успех подмосковных хоккеистов – 7:4.

Московские динамовцы не отличаются в этом сезоне особым гостеприимством. Они ведут преследование кемеровчан и громят соперников, приезжающих в Москву с двузначным счётом. Не удалось избежать этой печальной участи и новосибирскому «Сибсельмашу».

Уже на второй минуте после паса Рината Шамсутова слева выкатился один на ворота гостей Евгений Иванушкин и открыл счёт. Через четыре минуты вновь сработала связка Шамсутов — Иванушкин, после которой бомбардир москвичей вышел один на один с вратарём и увеличил счёт – 2:0. Гости могли сократить разрыв в счёте, но Хвалько спас после выхода с ним один на один Ишкельдина. После подачи углового Рогулев скинул мяч на Ишкельдина, удар которого пришёлся в перекладину. Но на 10-й минуте Максимов сделал острую передачу на Обухова, который забил третий гол и, по существу, решил исход матча в пользу динамовцев.

Первый тайм прошёл с безоговорочным преимуществом бело-голубых. Хозяева поля играли с настроением, дорожили мячом и красиво комбинировали. Они постоянно ставили в тупик оборону «Сибсельмаша» и семь раз заставили новосибирцев вынимать мяч из своих ворот. Гости не выглядели совсем безнадёжно, но с «Динамо», набравшим хороший ход, им соперничать было крайне сложно.

После перерыва характер игры не изменился. Динамовцы не давали сопернику шансов на достойную контригру, счёт в матче с каждой минутой рос в пользу хозяев поля. В результате игра завершилась очередной разгромной победой – 14:3.

В следующей игре московское «Динамо» 9 февраля в «Крылатском» встретится с лидером чемпионата «Кузбассом». Осечка лидера в Красногорске позволила сократить разрыв до минимума. Победа москвичей над кемеровчанами в суперматче может даже вывести их в лидеры по потерянным очкам.

Из остальных матчей тура надо выделить матч в Иркутске. «Байкал-Энергия» на протяжении первой половины встречи имел небольшое игровое преимущество и добился победы 3:0 за счёт высокой реализации голевых моментов. Гостям же, наоборот, ничего реализовать не удалось. Но после того как счёт стал на 56-й минуте 4:0, ход матча изменился. За минуту до конца матча Игорь Ларионов забил третий мяч в ворота иркутян. Тренер гостей взял тайм-аут, но спасти матч не смог. На последней минуте встречи Насонова сбили в штрафной, и Павел Дубовик точно бьёт с 12-метровой отметки, закрепляя победу иркутской команды.