Дебютант Мальцев испортил премьеру Морено
Евгений Кустов
Дубль и две голевые передачи дебютанта "Динамо-2" Николая Мальцева помогли его команде обыграть "Дину" со счётом 5:3. Диновскому наставнику Морено не удалось выиграть первый матч в России.

Первая официальная игра Мигеля Андреса Морено во главе «Дины» – какие новшества испанец сходу привнесёт в действия своей новой команды, какой сюрприз преподнесёт динамовцу Андрею Соловьёву? Первая новинка, в принципе, читалась: Морено отошёл от игры четвёрками, обычно меняя по одному-два игрока и тем самым увеличивая время нахождения на площадке для своих лидеров.

Мини-футбол. Суперлига. 14-й тур

«Динамо-2» – «Дина» – 5:3 (3:2)

Филиппов, 12 (1:0), 18 (3:0), Мальцев, 14 (2:0), 50 (5:3), Абрамов, 39 (4:2) – Черник, 21 (3:1), Разорёнов, 24 (3:2), Суруджич, 47 (4:3).

Этих лидеров, похоже, набралось шестеро – Перич, Сытин, Разорёнов, Черник, Душкевич и наконец-то вернувшийся в строй Суруджич. Впрочем, по ходу игры Морено использовал абсолютно всех полевых футболистов, попавших в заявку, проверяя в боевых условиях, кто и на что способен.

В первые пять минут «Дина», пожалуй, ошеломила соперника своими скоростями – «Динамо-2» прижалось к воротам, не могло завладеть мячом и вообще выглядело не слишком выразительно. Впрочем, стартовое оцепенение затем спало, и уже динамовцы начали выглядеть предпочтительнее, раз за разом организовывая острейшие контратаки.

В составе хозяев солировал взятый в аренду из «Динамо-Ямал» Мальцев. Нападающий моментально нашёл общий язык с Филипповым, и эта связка просто-таки разрывала оборону «Дины», пользуясь частыми ошибками гостей при выходе из-под прессинга. Впрочем, первый шанс поразить ворота Путинцева имел не кто-то из бывших подопечных Руднева, а экс-диновец Абрамов, перехвативший пас Суруджича и вышедший один на один. Удар динамовского бомбардира успели заблокировать.

Следующий шанс забить был у Степанова, добивавшего мяч после острого розыгрыша углового, но тут здорово сыграл Путинцев, отразивший удар в упор. Но на 12-й минуте «Дине» не помог и вратарь. Контратака «Динамо-2» два в одного завершилась пасом Мальцева Филиппову на пустые ворота – 1:0. Ещё пара минут – и уже сам Мальцев после очередного диновского обреза уверенно обошёл Султанова и катнул мяч в угол ворот.

Динамовцы отлично прессинговали, а «Дина» никак не могла с такой тактикой справиться, регулярно теряя мяч – да, это вам не «ВИЗ-Синара»… Не помог «Дине» и тайм-аут, взятый после второго пропущенного мяча – вскоре Филиппов мог оформить дубль после очередного скоростного выпада, но далековато отпустил от себя мяч. Впрочем, на 18-й минуте второй гол Филиппова всё-таки состоялся. Естественно, не обошлось без Мальцева, прошедшего по флангу, обыгравшегося со Степановым и катнувшего мяч на дальнюю штангу.

Итак, свой тайм-аут «Дине» не помог, зато неожиданно принесла пользу пауза, вызванная минутным перерывом «Динамо-2». Динамовцы упустили на линии собственной штрафной Черника, и белорус после паса из глубины прокинул мяч мимо Гарагули.

В первые пять минут «Дина», пожалуй, ошеломила соперника своими скоростями – «Динамо-2» прижалось к воротам, не могло завладеть мячом и вообще выглядело не слишком выразительно.

Задача по возвращению интриги была успешно завершена ещё через три минуты, когда хозяева вновь оставили брешь в центре обороны: Перич и Сытин вдвоём вывалились по центру, и экс-щёлковец откинул мяч Разорёнову – 3:2.

Правда, на последних секундах тайма разница в счёте чуть вновь не достигла двух мячей, но Мальцев не сумел переиграть Путинцева в ближнем бою. Не удалось использовать неплохой шанс и диновцам, так что все остались при своих.

Во второй половине встречи «Дина» ошибалась поменьше, но и динамовцы начали строже играть в обороне, так что голевых моментов стало меньше. Был, правда, прекрасный сольный проход Филиппова, который обошёл двух соперников и чуть не обыграл «финтом Зидана» Путинцева, но упал после контакта с диновским вратарём. В общем, не забил, но смотрелось красиво.

Что касается диновцев, то вспомнить опасные моменты с их участием не так просто – команде не хватало изюминки, да и скорость командных действий была недостаточно высокой, чтобы поставить перед обороной «Динамо-2» какие-то неразрешимые задачи. Вместе с тем не удалось окончательно избавиться от ошибок на своей половине поля. Одна из них привела к четвёртому пропущенному мячу на 39-й минуте: плохая передача Руженцева позволила Якимову выложить мяч на ногу Абрамову, и тот не промахнулся. Гол, к слову, был очень похож на тот, что Черник забил в первом тайме.

«Дина» ещё какое-то время пыталась отыграться в равных составах, но за шесть с половиной минутой до финального свистка после тайм-аута сняла вратаря. Роль пятого полевого не слишком успешно исполнял Перич: диновцы долго и медленно катали мяч и никак не могли взвинтить темпа и расшатать оборону соперников.

Роль пятого полевого не слишком успешно исполнял Перич: диновцы долго и медленно катали мяч и никак не могли взвинтить темпа и расшатать оборону соперников.

Правда, на 47-й минуте команда Морено вдруг взорвалась, и долгожданная быстрая перепасовка завершилась ударом Суруджича уже в пустые ворота.

На этом, однако, диновские подвиги и закончились. После тайм-аута «Динамо-2» диновцы продолжили медленный розыгрыш, не решаясь на обострение. В конечном счёте это привело к потере мяча за 20 секунд до финальной сирены и точному удару Мальцева в пустые ворота. 5:3, вполне заслуженная победа динамовцев, допустивших существенно меньше ошибок и контролировавших ход встречи большую часть матча.