Дюжина занялась уплотнением
Андрей Скачковский
О сенсационных поражениях фаворитов в Любляне и Пирее, их шансах отыграться и вдохновенной игре динамовцев Москвы – в еврообзоре первых матчей плей-офф волейбольной Лиги чемпионов.

Во вторник и среду в шести городах Европы состоялись матчи основного этапа Лига чемпионов сезона-2009/2010. На стадии «Плей-офф 12» команды должны дважды встретиться друг с другом, но уже в первых матчах произошли неожиданности. В Любляне один из фаворитов турнира – итальянский клуб «Любэ Банка» из Мачераты —
убедительно выиграл третью партию и имел семь матчболов в четвёртом. Но тренер словенцев Гленн Хоаг сумел вдохновить команду из Бледа на отчаянную борьбу и добиться сначала тай-брейка, а после двух упущенных матчболов при счёте 14:12 в пятой партии всё-таки добиться волевой победы. Лидер «Ах Волей» Деян Винчич сыграл свой лучший матч и сказал: «Наше преимущество было в том, что мы сыграли от души, и я верю в победу в ответном матче в Италии. Мне показалось, что итальянцы не совсем настроились на конкретного соперника, осторожничали на подаче, а мы бились на все 150%».

Лига чемпионов — 2009/2010
Основной этап. Плей-офф – 12

Трентино (Трентино) vs. Кнак (Брюссель)

3:1 (25:19, 21:25, 25:18, 25:22). Ответный матч — 17.02.2010
ЦСКА (София) vs. Ресовия (Жешув)

1:3 (19:25, 16:25, 25:22, 22:25) — 17.02.2010
Фридрихсхафен (Фридрихсхафен) vs. Хипо Тироль (Инсбрук)

3:1 (26:28, 25:16, 25:23, 25:14) — 17.02.2010
Ах Воллей (Блед) vs. Любэ Банка (Мачерата)

3:2 (15:25, 25:22, 20:25, 34:32, 18:16) — 17.02.2010
Динамо (Москва) vs. Панатинаикос (Афины)

3:0 (25:23, 25:21, 25:19) — 18.02.2010 / 18:00
Олимпиакос (Пирей) vs. Зенит-Казань (Казань)

3:1 (25:21, 20:25, 25:20, 25:19) — 17.02.2010/ 19:00

Проиграл, к сожалению, и ещё один бумажный фаворит Лиги чемпионов – казанский «Зенит». В первом матче «Раунда 12» лидер российского чемпионата в гостях в четырёх сетах проиграл греческому «Олимпиакосу». Героем матча стал серб Иван «Грозный» по фамилии Милькович. Как ни пытались казанцы его остановить, а диагональный пирейцев наколотил им 32 очка. В ответном поединке в Казани зенитовцам нужно побеждать с сухим счётом или выигрывать «золотой» сет, в случае победы со счётом 3:1.

Если «Зенит» не показал в Греции и 70% игры, на которую способен, то московское «Динамо» в домашнем матче с «Панатинаикосом» на 100% выполнило задание своего тренера Юрия Чередника, выиграло со счётом 3:0 и перед ответным матчем имеет отличные шансы на выход в «Раунд 6». Гости из Афин, ведомые грозными нападающими Гийомом Самика и Агамезом, которых поддерживал опытный польский связующий чемпион Европы Павел Загумны, приехали в ДС «Динамо» с большими амбициями, но хозяева с первых минут показали, что очень хорошо подготовились к этой встрече.

Начало российско-греческого противостояния проходило в равной борьбе, где ни Гранкину, ни Загумны не удалось добиться перевеса. Но во второй и третьей частях первой партии динамовцы смогли добыть преимущество в два очка усилиями Волкова и Бережко. Тем временем Агамез лупил что есть сил, но порой перебарщивал, и мяч летел в аут. После его очередной ошибки счёт стал 19:16. Концовка партии получилась нервной и напряжённой, оба наставника провели по несколько замен и обменялись тайм-аутами. Но в решающий момент надёжно пробил по линии Роман Яковлев, не блиставший по ходу партии, однако поставивший победную точку в стартовой партии – 25:23.

Концовка первого сета вдохновила динамовцев, и москвичи стали уверенно действовать на съёме. Гранкин, Волков и Яковлев подали навылет и создали задел в три очка. Игровые схемы, подготовленные Юрием Чередником к этому матчу, сочетающие силовую нацеленную подачу и скоростные атаки, стали давать свои плоды, и динамовцы увеличили своё преимущество в счете. У гостей на первый план вышел Агамез, который сначала «помог» бело-голубым повести 13:7, но затем на его подаче динамовцы проиграли 4 очка подряд, и счёт сравнялся – 15:15. В этот момент штурвал в свои надёжные руки взял Данте, который смог вывести динамовский экипаж из пике. Волков менялся с Гранкиным местами, чтобы закрыть атаки из зоны второго номера, и его действия на блоке удачно поддержали усилия бразильца в атаке. Потерявший самообладание Агамез атакой в аут помог динамовцам закончить сет – 25:21.

Наше преимущество было в том, что мы сыграли от души, и я верю в победу в ответном матче в Италии. Мне показалось, что итальянцы не совсем настроились на конкретного соперника, осторожничали на подаче, а мы бились на все 150%.

Гости не могли себе позволить уступить первый раунд всухую и повели в третьей партии – 3:1. Однако Чередник не позволил своим подопечным потерять концентрацию и отпустить соперника. Динамовцы собранно сыграли на приёме, сначала догнали греков, а к середине партии перегнали их на пять очков. Тренер гостей Стелиос Казасис пытался спасти матч, но ошибок на приёме и в атаке исправить не мог. Динамовцы уже поймали кураж и при счёте 22:15 разыграли фирменную комбинацию «крест», приведя более трёх тысяч зрителей в полный восторг. И логично, что победную точку в матче Гранкин дал возможность поставить герою матча Данте Амаралу. Из 35 очков динамовцев, добытых в атаке, на его долю пришлось 11. 25:19 в партии и убедительный итог — 3:0 в матче.

Московское начало российско-греческого противостояния продолжилось в Афинах. Но ясности, кто выйдет в «Раунд 6» из этой пары, первый матч не прибавил. Возможно, виной всему красно-белые греческие болельщики, которые задолго до встречи «Олимпиакоса» с "«Зенитом» надымили своими сигаретами так, что туман не рассеялся и после матча.

Казанцы частенько начинают матчи вальяжно, а затем прибавляют в ключевые моменты. И на этот раз, проиграв стартовый отрезок, «Зенит» благодаря двумя эйсам Стэнли сравнивает счёт – 7:7. Но если у греков Иван «Грозный» был практически неудержим, то у казанцев дела в атаке не клеились. У Тетюхина и Пантелеймоненко мало что получалось, а традиционные замены Стэнли на Черемисина успеха не принесли. Атакам «Зенита» не хватало скорости, свежести и точности, и первый сет остался за хозяевами.

Не случайно перед матчем в Афинах Иван «Грозный» по фамилии Милькович получил специальный приз самого результативного игрока группового этапа Лиги чемпионов, а Георгиос Стефану был признан лучшим либеро.

Вторая партия была равной до счёта 10:10. Затем эйс Апаликова и атаки Пантелеймоненко со Стэнли выводят казанцев вперёд — 16:12. Подачи Мильковича сокращают разрыв до 20:19, но в концовке сета мощно подаёт и Пантелеймоненко. Затем Максим забивает два пайпа, и счёт по партиям сравнялся.

Но удачные действия «Зенита» продолжались недолго, и начало третьей партии казанцы провалили. При счёте 10:18 Владимир Алекно снимает с площадки основных американцев, выставив вместо Болла и Стэнли Алексея Черемисина и Дениса Гаркушенко. Затем появляется Куликовский и первым же касанием «чехлит» Мильковича. Вскоре Антон блокирует Ивана ещё раз – 18:20. Но ошибка Апаликова в атаке сводит все эти подвиги на нет, и Милькович эйсом устанавливает в третьей партии счёт 25:20.

В заключительном сете Иван «Грозный» окончательно разбил оборону «Зенита» и «взял Казань». Не случайно перед матчем серб получил специальный приз самого результативного игрока группового этапа Лиги чемпионов, а Георгиос Стефану был признан лучшим либеро. А казанцы, как ни старались ликвидировать двухочковый перевес греков, полученный ими в самом начале партии, спасти матч так и не смогли. Милькович и Стефану контролировали игру и довели её до логичной победы.

Главный тренер «Олимпиакоса» Иоаннис Кальмазидис после победы сказал: «Хочу поблагодарить своих игроков за великолепную игру. Эта команда была создана мистером Андерсеном Кристиансеном (недавно отправленным в отставку.Прим. „Чемпионат.ру“), поэтому эта победа принадлежит и ему тоже. Если мы так же прекрасно сыграем в России, то сможем пройти дальше».

Лидеры «Зенита» выглядели утомлёнными, а преимущество более длинной «скамейки» Владимиру Алекно в полной мере использовать в Афинах не удалось. Но ничто не мешает восстановиться и со свежими силами попробовать сделать это в Казани через неделю, 17 февраля.