10 дней, которые не потрясли мир
Андрей Скачковский
После того как "Зоркий" и московское "Динамо" нанесли два чувствительных поражения обескровленному "Кузбассу", не знавшему неудач до приезда в Москву, их матч ожидался с большим интересом.

После гола, забитого шведами в овертайме финала чемпионата мира, прошло всего 10 дней, а событий, произошедших в российском бенди, хватило бы на целый год. Конечно, это – не «Десять дней, которые потрясли мир», в которой Джон Рид описал первые дни Октябрьской революции. Революцией в российском хоккее с мячом пока и пахнет, но последние события явно нарушили плавный ход чемпионата России, в котором первая пятёрка команд на 14 очков оторвалась ото всех остальных.

Для этих «остальных» остаток чемпионата потерял бы всякий смысл при прежней формуле проведения «Финала четырёх». Ещё до чемпионата мира 12 команд из 17 потеряли всякие шансы попасть в заветную четвёрку. Разница в классе команд была очевидна, а разрыв в очках между «богатыми» и «бедными» увеличивался с каждым туром.

Возможно, поэтому 9 февраля на заседании исполкома ФХМР было принято решение о проведении матчей плей-офф с четвертьфиналов, т.е с участием восьми команд. Структура проведения плей-офф, из скольких матчей пройдут поединки навылет, будет определена позже. Пока известно только, что первые матчи в плей-офф назначены на 17 марта.

Хоккей с мячом. Чемпионат России

11 февраля

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Волга» (Ульяновск) — 8:3 (2:1).

«Динамо-Москва» —" Зоркий" (Красногорск) — 14:6 (9:3).

У такого решения оказалось много сторонников и заинтересованных лиц, но странно, что не обсуждается позиция Андрея Борисовича Сельского, президента клуба «Кузбасс» Кемерово, чётко изложившего свою позицию: «Почему-то никто не хочет услышать здравый смысл. Каждый хоккейный клуб — это финансовая структура, живущая по определенным прописанным законам. Мы составляли свою смету, исходя из „четверки“ в плей-офф. И мы, так же как и вся страна, находимся в жёсткой экономической ситуации. Причем помимо главной команды нам надо отправить на финальные соревнования первенства России сразу семь команд своей школы. Наша головная боль — и приобретение клюшек, медикаментов. Вот это меня сегодня больше беспокоит, а не та „тёрка“, которая идет вокруг „четвёрки“ или „восьмёрки“.

Но решение было принято, и чемпионат России продолжился по правилам, изменённым в самый разгар сезона. Сегодня прошли два чемпионата. Сначала в Иркутске завершился матч „Байкал-Энергии“ с „Волгой“, а в Москве состоялся один из центральных матчей всего первенства — московское „Динамо“ принимало красногорский „Зоркий“.

»Байкал-Энергия" в родных стенах сразу повёл атаки на ворота Дмитрия Сергеева, и уже на второй минуте Павел Дубовик получил передачу от Романа Мурзина и ударом с линии радиуса открыл счёт. На 16-й минуте Александр Насонов после сольного прохода забивает второй мяч, но голевая передача была всё-таки записана на Максима Гавриленко.

Иркутские хоккеисты имели в первом тайме заметное преимущество, были активнее, но очень легкомысленно относились к реализации голевых моментов и почти всё, что создали, постепенно растранжирили. Примерно с 30-й минуты мячом всё чаще владели гости. И на 35-й минуте перехваченная «Волгой» инициатива дала практический результат. Алексей Загарских с передачи Александра Савельева отыграл один мяч, и на перерыв команды ушли при счёте -2:1.

В перерыве иркутяне сделали правильные выводы и в первые девять минут второго окончательно решили вопрос о победителе матча. Сначала лучший игрок хозяев Александр Насонов сильно пробил под углом к воротам, и мяч от рук вратаря «Волги» Дмитрия Сергеева влетел в сетку. Затем Александр сделал передачу под удар Максиму Гавриленко, который переправил его в сетку, а затем ещё дважды добивался успеха и сделал хет-трик. Так же, как Насонов, дубль сделал Мурзин. А хоккеисты из Ульяновска смогли лишь с 12-метрового сократить разрыв в счёте до пяти мячей. «Байкал-Энергия» вышел на четвёртое место в регулярном первенстве и будет теперь готовиться к принципиальной дуэли с «Енисеем».

Матч московского «Динамо» с красногорским «Зорким» также считается принципиальной дуэлью или дерби. Поэтому болельщики ждали интереснейшего матча, особенно после того как соперники нанесли два чувствительных поражения кемеровчанам, которые до приезда в Москву не знали поражений в 20 матчах.

Перед началом матча состоялась церемония чествования шестикратного чемпиона мира, девятикратного чемпиона СССР, заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера РСФСР Михаила Осинцева. За многочисленные заслуги Михаилу Семёновичу вручили ключи от автомобиля «КИА».

17. Боровичи — 5 (23).

Изучая составы команд, закрались сомнения, что в «Крылатском» получится равная борьба. 11:4 и 10:1 в прошлом сезоне крутились в голове до третьей минуты, когда капитан «Динамо» Свешников открыл счёт. Бело-голубые продолжили атаки, но Обухов не смог переиграть Лебедева, выйдя с ним один на один. И всё-таки второй гол не заставил себя долго ждать. Лучший бомбардир чемпионата Евгений Иванушкин на девятой минуте использовал передачу Погребного и сильным ударом послал мяч в ворота гостей.

«Зоркий» при первой возможности старался контратаковать и на 13-й минуте заработал угловой. После розыгрыша последовал сильный удар, Кирилл Хвалько отбил мяч, но первым на добивании оказался игрок «Зоркого» Цыганенко и отыграл один мяч.

Составы команд. «Динамо-Москва»: К. Хвалько — Франц, Золотарев, Шамсутов, Тюкавин, Погребной, Савельев, Максимов, Свешников, Иванушкин, Обухов. На замене: Половников, Чермных, Попутников, Е.Хвалько, Грановский, Клюшанов.
«Зоркий»: Лебедев — Ю. Логинов, Бурлаков, Чубинский, Шардаков, Захаров, Д. Логинов, Котков, Доровских, Пьянов, Волочугин. На замене: Ахмеров, Козулин, Нивин, Радюшин, Цыганенко, Ануфриеев.

Борьба за инициативу продолжалась до 22-й минуты, когда после розыгрыша углового динамовцами сильный и точный удар нанёс Александр Тюкавин. Главный тренер «Зоркого» Вячеслав Манкос, понимая, что игра идёт не по его сценарию, взял тайм-аут, но переломить ход игры не смог. Сначала пенальти реализовалИванушкин, а на 29-й минуте после подачи Свешниковым углового завершающий удар в верхний угол ворот нанёс Ринат Шамсутов – 5:1.

После этого в «Крылатском» возникли аналогии с предварительным этапом чемпионата мира, когда те же самые игроки громили соперников с двузначным счётом, снимая вопрос о победителе ещё до перерыва.

Активный и настырный Пётр Цыганенко первым оказался на добивании после удара в штангу Доровских, но красногорцам это уже не помогло. «Динамо» быстро забило ещё три мяча, и на 38-й минуте счёт стал уже 8:2. До перерыва соперники ещё раз обменялись голами.

Поклонники бело-голубых были довольны результативной и зрелищной игрой первые 45 минут. Динамовцы выглядели помастеровитее, однако молодая подмосковная команда старалась соответствовать грандам нашего хоккея, как могла, и оставила приятное впечатление. В целом атака в этом матче выглядела сильнее защиты, что и подтвердил второй тайм.

10 минут команды играли в неполных составах и несколько сумбурно, но на 56-й минуте очередной угловой Свешникова закончился очередным голом Иванушкина. А ещё через пять минут Обухов, Максимов и Свешников сделали счёт разгромным – 13:3. В оставшиеся время после ряда удалений у «Динамо» «Зоркий» перехватил инициативу, перевёл игру на половину поля хозяев и сократил отставание в счёте до более пристойного – 14:6…

«Динамо» вышло после 19-й победы на чистое второе место, а по потерянным очкам теперь даже опережает «Кузбасс» на один балл. Возможно, это обстоятельство, как и обострение борьбы в середине таблицы за места в восьмёрке, придаст чемпионату новый позитивный импульс.