Статус-кво лидеров перед битвой при Кемерово
Андрей Скачковский
О явных и скрытых лидерах первенства перед дерби в Кемерово, о сенсации в Иркутске и замене Максима Семёнова на Максима Семёнова – в традиционном обзоре чемпионата России по хоккею с мячом.

После очередных побед в прошедшем туре лидеры российского хоккея с мячом сохранили статус-кво. «Кузбасс», одержавший победу над «Строителем», продолжает возглавлять таблицу чемпионата по набранным очкам, а московское «Динамо», выигравшее в Новосибирске, по потерянным. Теперь гранды нашего бенди встретятся 19 февраля в очном поединке в Кемерово. Исполняющий обязанности главного тренера ХК «Кузбасс» Игорь Тараканов после матча с представителями Коми не скрывал своих намерений по поводу дерби в предстоящую пятницу: «Мы собираемся дать бой „Динамо“. Лишившись четырёх ключевых игроков 9 февраля, кемеровчане уступили бело-голубым в Москве 5:21 и полны желания взять реванш за свой антирекорд.

Хоккей с мячом. Чемпионат России
15-17 февраля

»Кузбасс" (Кемерово) – «Строитель» (Сыктывкар) — 6:1 (3:0)

«Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Енисей» (Красноярск) – 4:2 (2:1)

«Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Динамо» (Москва) – 3:4 (2:3)

«Уральский трубник» (Первоуральск) — «Водник» (Архангельск) – 3:2 (2:1)

«Родина» (Киров) – «Зоркий» (Красногорск) – 3:4 (2:2)

«Волга» (Ульяновск) – «Боровичи» (Боровичи) – 3:3 (1:1)

«Мурман» (Мурманск) – «Старт» (Нижний Новогород) — 5:3 (2:2)

«Динамо» (Казань) – «Локомотив» (Оренбург) – 6:5 (5:4).

Но что касается матчей прошедших, то прежде всего стоит выделить победу «Байкал-Энергии» над «Енисеем». Иркутяне с нетерпением ждали приезда «Енисея», занимающего третье место в регулярном чемпионате и не нуждались в дополнительной мотивации в одном из центральных матчей тура. Оба коллектива достаточно уверенно и стабильно проводят последние игры, поэтому свыше 5000 зрителей пришли на стадион «Рекорд» и с неподдельным интересом наблюдали за противостоянием соседей по турнирной таблице.

С первых же минут «Енисей» бросился атаковать, стараясь использовать быстрые фланговые проходы. Хоккеисты «Байкал-Энергии» едва успевали пресекать энергичные наскоки Сергея Ломанова и Артёма Бондаренко, имевших несколько возможностей огорчить вратаря бело-синих Дениса Рысева. Иркутяне держали оборону и ловили моменты для контратак. Константин Савченко своевременным пасом доставил мяч Александру Насонову, который выманил голкипера Евгения Борисюка и, уложив его на лёд, перебросил мяч в сетку – 1:0.

«Енисей» быстро переходил от обороны к атаке, активно перемещался по всей ширине поля и повсеместно прессинговал хозяев. К 20-й минуте гости окончательно прижали хозяев к своим воротам. Алексей Садовский коварно пробил из-под защитника, но Рысев оказался на высоте. Затем Сергей Ломанов едва не поразил ворота иркутян красивым ударом с разворота. И в конце концов натиск принёс результат. После углового Денис Рысев парировал удар, но мяч отскочил прямо под удар Артёму Бондаренко, который не упустил очередной возможности сравнять счёт. Через несколько минут Артём Бондаренко мог ещё отличиться пару раз, но его могучие удары летели то рядом со штангой, то выше ворот.

На 42-й минуте иркутяне получили право на угловой. Вратарь красноярцев мяч отбил, но на клюшку Андрея Веселова, который практически с нулевого угла неожиданно точно поразил цель, и хозяева ушли на перерыв, ведя 2:1.

Во втором тайме иркутяне включили высокие скорости и продолжали играть так же собранно. Атаки красноярцев были уже не так остры, как в первом тайме. Инициативой завладели хозяева, устроившие осаду ворот Борисюка. Почти каждая комбинация «Байкала» заканчивалась ударом, штрафным или угловым, заставляя красноярцев отбиваться в поте лица. Но после очередного розыгрыша углового мяч отскочил к лучшему игроку хозяев Александру Насонову, который послал его точно в левый нижний в угол ворот – 3:1. На 60-й минуте против Сергея Ломанова хозяева нарушают правила в штрафной площади, но удар Юрия Викулина с 12-метрового прошёл рядом со штангой. Неудача гостей вдохновила бело-синих, которые организовали пару стремительных комбинаций. Павел Дубовик, прорвавшись на скорости в штрафную, сделал острую передачу на Романа Мурзина, который увеличил счёт до 4:1. После этого наставник «Енисея» взял тайм-аут, чтобы сбить взвинченный иркутянами темп, аСергей Ломанов после углового сумел сократить отставание «Енисея» до 4:2. Счёт не изменился даже после пенальти, назначенного за нарушение против Александра Насонова. Андрей Герасимов пробил с точки прямо во вратаря.

Хоккеисты «Кузбасса» рассматривали матч с сыктывкарским «Строителем» как подготовку к ответной встрече с московским «Динамо» 19 февраля и без проблем одержали дежурную победу, полностью доминируя на поле стадиона «Химик». Два поражения на выезде не подорвали веру 3500 болельщиков в свою команду.

На седьмой минуте отличился Сергей Тарасов, которого изящно вывел на ударную позицию Александр Ким, стремительно набирающий боевую форму. В отсутствие Павла Рязанцева и Дениса Криушенкова вновь блеснул бомбардирскими качествами Вадим Стасенко, забивший четыре мяча на любой вкус. Второй гол был забит после углового, третий после пенальти за снос в штрафной площади Виктора Чернышева, четвёртый – после добивания отскочившего мяча. Пятый гол оказался в воротах гостей после коронного удара Стасенко с острого угла.

Забавный эпизод выдался на 41-й минуте, когда с поля за нарушение правил удалили защитника Максима Семёнова. Тренеры «Кузбасса» тут же выпустили на поле другого защитника, тоже Максима, естественно – с фамилией Семёнов, 19-летний тёзка удалённого хоккеиста. Матч примечателен также широким использованием кемеровчанами своих резервистов и дебютом вратаря Артёма Стародида, сына известного голкипера «Кузбасса» Вячеслава Стародида. Дебютанту едва не удалось выйти из ворот «сухим», но за 10 минут до конца Алексей Лысак проскочил сквозь двух кемеровских защитников и нанёс с 12 метров точный удар.

17. Боровичи — 6 (25).

В Новосибирске «Сибсельмаш» чувствовал себя против динамовцев Москвы куда увереннее, чем в «Крылатском», где проиграл 3:14. В присутствие 4800 своих болельщиков «Сибсельмаш» надёжно оборонялся и опасно контратаковал. На 10-й минуте Максим Ишкельдин оказался на ударной позиции и открыл счёт. Молодой новосибирский полузащитник стал главной фигурой хозяев, приняв непосредственное участие во всех трёх голах в ворота «Динамо-Москва».

Динамовцы нашли «слабое звено» на правом фланге обороны хозяев. Три динамовских гола были очень похожи. Следовал прорыв по центру, а когда игрок с мячом упирался в оборонительный заслон новосибирцев, то следовал пас налево, и в зону правого защитника «Сибсельмаша» врывался динамовский игрок. Сергей Обухов, Ринат Шамсутов и Евгений Хвалько, оказавшись в удобной позиции перед воротами Андрея Рейна, использовали свои шансы, и после первого тайма счёт был 3:2 в пользу гостей.

Во втором тайме характер игры не изменился, и упорная борьба на каждом участке поля продолжилась до конца матча. Сразу после перерыва Обухов увеличил счёт, и динамовцы повели 4:2. Но «Сибсельмаш» не отошёл от выбранной тактики до конца матча. На 65-й минуте Евгений Маврин сократил счёт до минимума, оказавшись первым на добивании. Большего хозяевам не позволили сделать ни динамовцы, ни сильный порывистый ветер.

На следующий день с таким же счётом 4:3, но даже в более упорной борьбе победу на выезде одержал красногорский «Зоркий». Подмосковные хоккеисты, открыв счёт на третьей минуте матча в Кирове после удара Шардакова, на 35-й его удвоили после комбинации Доровских-Цыганенко. Но удержать преимущество до перерыва игроки «Родины» им не позволили. Сначала Евтюшин сделал голевую передачу Леденцову, а через четыре минуты отличился сам.

Во втором тайме на гол Юрия Логинова с пенальти хозяева ответили уколом Бронникова после углового. Но когда за пять минут до финального свистка Шардаков ещё раз вывел «Зоркий» вперёд, хозяева поля отыграться не успели, и «Зоркий» вернул себе четвёртое место, на которое постоянно претендуют упорные иркутяне. По потерянным очкам «Зоркий» даже опередил «Енисей». Разница между третьим и четвёртым местом не так важна, а вот с пятым – существенна с точки зрения предстоящих игр плей-офф.

Также в среду «Уральский Трубник» одержал в Первоуральске непростую победу над архангельским «Водником». Домашний успех помог «Трубнику» закрепиться на шестом месте в таблице.

Игроки «Динамо-Казань» своеобразно отметили день рождения своего голкипера Александра Косынчука. Видимо, чтобы Саша не мёрз и не скучал, они позволили в первом тайме игрокам Оренбурга Лихачёву и Ткачуку заставить его по два раза вынуть мяч из сетки. Казанцы постепенно вышли вперёд, но из-за ошибок в обороне оторваться им не удалось – к перерыву только 5:4. Тренер казанцев внёс необходимые коррективы в оборону, и добытое преимущество им удалось удержать до конца матча. Это позволило динамовцам вновь впрыгнуть в заветную восьмёрку и с оптимизмом готовиться к поездке в Мурманск.