"Заречье" - в окружении турчанок и итальянок
Андрей Скачковский
О скоротечной развязке в Одинцово, успехах турецких и итальянских клубов, травме Татьяны Кошелевой и решении Верховного суда РФ – в еврообзоре ответных матчей "плей-офф 12" Лиги чемпионов.

Фоторепортаж с матча «Заречье-Одинцово» – «Динамо»

Два первых ответных матча в женской волейбольной Лиге чемпионов сезона-2009/10 состоялись во вторник и среду. Сначала команда Ирины Кирилловой «Асистел» из Новары легко обыграла в Италии польский клуб из Домбровой Гурницы и первым вышла в «Раунд шести». Ирина Кириллова вышла в стартовом составе и отыграла все три сета.

Затем «Университет-Технолог» в Белгороде вновь уступил турецкому «Вакифбанку», после чего определилась первая пара «Раунда шести», который пройдёт в начале марта: стамбульский клуб встретится с итальянским «Асистелом».

Лига чемпионов — 2009/2010
Женщины. «Раунд 12» Ответные матчи

Университет-Технолог (Белгород) – Вакифбанк (Стамбул) – 0:3 (17:25, 16:25, 19:25) Первая игра – 0:3

Асистел (Новара) – Энион Энергия (Домброва Гурница) – 3:0 (25:18, 25:17, 25:20).Первая игра – 3:2

Заречье (Одинцово) – Динамо (Москва) -1:3 (25:20, 26:28, 22:25, 20:25). Первая игра – 3:0

Фенербахче (Стамбул) – Метал (Галац) — 3:0 (25:15, 27:25, 25:20). Первая игра – 3:0

Банк BPS (Мушинянка) – Волей (Бергамо) 3:2 (21:25, 16:25, 25:21, 25:21, 15:8).Первая игра – 0:3

Скаволини (Пезаро) – Модраньска (Проштейов) ?:?.. Первая игра – 3:1.

Но если от белгородских «студенток» упорной борьбы ожидать было нельзя, то ответный поединок «Заречья» со столичным «Динамо» ожидался с большим интересом. Особенно после неожиданного исхода первого поединка, который прошёл в УСЗ «Дружба» 9 февраля, в день 110-летнего юбилея волейбола.

На предматчевых раскладах в противостоянии двух сильнейших команд России не могли не сказаться два обстоятельства, прямо или косвенно повлиявшие на настроение команд. С одной стороны, в команде «Заречье» из-за травмы не смогла выйти на площадку лидер одинцовских атак Татьяна Кошелева. С другой стороны, сегодня состоялось заседание Верховного суда Российской Федерации, на котором было отменено решение Одинцовского городского суда Московской области от 12 февраля 2009 года, определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 21 мая 2009 года. Верховный суд отказал государственному учреждению «Волейбольный центр Московской области» во взыскании с Натальи Сафроновой денежной выплаты в размере 40 578 750 рублей. Насколько скажется завершение двухлетней тяжбы на здоровье самой Натальи, которой занимаются теперь немецкие врачи, пока сказать сложно.

Если руководству «Динамо» удалось одержать локальную победу в суде, то на площадке бело-голубым добиться удовлетворительного результата не удалось. Команды выставили всё лучшее, что имели на сегодня. У «Заречья» встречу начали Оливейра Валевска, Паула Пекуэно, Ольга Фатеева, Мария Жадан, Анастасия Шмелёва и Екатерина Богачёва. Либеро – Светлана Крючкова. У «Динамо» стартовую шестёрку составили Леся Махно, Мария Перепёлкина, Оксана Пархоменко, Наталья Гончарова, Симона Джиоли и Елена Година. В роли либеро – Кузякина и Ежова.

Динамовкам надо было выиграть подряд четыре партии, включая «золотой» сет из 15 очков. И это отсутствие права на ошибку сковало бело-голубых настолько сильно, что никакие тай-ауты Валерия Лосева, замены по ходу игры или редкие удачи в атаке не могли эту ситуацию изменить. В обычных матчах, когда девушки ни шатко ни валко втягиваются в игру, потеря первой партии им ничем особенным не грозит. А на этот раз поражение в первом сете оставляло московское «Динамо» за бортом Лиги чемпионов.

Хотя в первых розыгрышах особого волнения в действиях волейболисток обеих команд не было заметно. Но впечатление это оказалось весьма поверхностным и, вероятно, ошибочным из-за внутренней драматургии матча. «Заречье» использовало ударную силу Пекуэно, Фатеевой и Валевска, но оторваться в счёте не могло из-за слабой игры на приёме, особенно Фатеевой. Бело-голубые нашли в её лице «слабое звено», и Вадим Панков даже вынужден был иногда её убирать с площадки. Но для того чтобы догнать и перегнать Одинцово, этого оказалось недостаточно. Лидер атак Наталья Гончарова действовала чаще неудачно, чем результативно. Елена Година хорошо настраивала подруг на борьбу, но сама добивала до пола не очень часто. И ошибки, нелепые и невынужденные ошибки.

Ключевой момент всего противостояния наступил при счёте 20:20. Гончарова атакует неуверенно, а Шмелёва до пола добивает. Сняться динамовки не смогли из-за ошибки на приёме у Ежовой. Перерыв Лосева прийти в себя бело-голубым не помог – Махно на сетболе лепит в аут, и «Заречье» из Одинцово выходит в «Раунд шести» Лиги чемпионов.

Женщины.«Раунд 6»

Вакифбанк – Асистел
Заречье-Одинцово – Фенербахче
Бергамо – Скаволини

Первые матчи 2-4 марта.
Ответные матчи 9-11 марта

Освобожден от плей-офф «Канн» (Франция)- хозяин «Финала Четырех».

Три последующие партии закончились победой динамовок, но никакого спортивного значения не имеют и в комментариях не нуждаются. Капитан за эти три сета пришла в себя и после матча рассуждала весьма спокойно: «Все понимают, что игра после первого сета превратилась в пустую формальность. Но я рада, что играя с большим количеством ошибок, мы всё-таки сумели победить. Хочу поздравить соперниц из „Заречья“ которые достойно провели обе игры, а мне остаётся только пожелать им успеха в предстоящей встрече с турецкой командой и выйти в „Финал четырёх“. Первый сет пролетел незаметно, и найти в себе силы продолжать игру было непросто. В какой-то момент мы поняли, что мы с ними ещё встретимся и надо показывать достойную игру. Отсутствие Татьяны Кошелевой мы в первой партии не заметили. Поиграли всё-таки из-за обилия своих ошибок».

«Заречье» выложилось в первой партии, и оставшаяся часть матча была малоинтересна. Но тренер подмосковных волейболисток Вадим Панков был огорчён поражением в ответном матче: " Я максималист и хочу, чтобы они побеждали всегда. Поэтому, огорчен, что после победы в решающем первом сете уступили динамовкам три оставшихся партии. Ведь, «Динамо» — наш вечный соперник, и победа над ним всегда приятна и престижна.

Во второй партии мы сумели достать соперниц после большого отставания. И имели хорошие шансы её выиграть в концовке. Не хватило точных действий в концовке. Отсутствие Кошелевой сказалось на игре, но и Шмелёва сыграла неплохо. Может быть, немного скромно. Ей нужно больше игровой практики, чтобы почувствовать уверенность. Большая нагрузка выпала на Фатееву, но она в целом справилась, особенно на блоке первого темпа. Есть вопросы и по либеро, но это больше к самому себе. Буду над ними работать на тренировках".

Соперником «Заречья» за выход в «Финал четырёх» теперь будет турецкий «Фенербахче» во главе с россиянкойЕкатериной Гамовой и хорваткой Наташей Осмокрович. Клуб из Стамбула выступает в этом сезоне очень сильно, дважды обыграл на предварительном этапе бывших одноклубниц Гамовой и является, пожалуй, фаворитом не только в матчах с Одинцово, но и во всём розыгрыше. Обращает на себя внимание успех турецких и итальянских клубов в европейском женском волейболе, которые позволили нарушить свою гегемонию в «Раунде шести» только одной подмосковной команде.