Парадоксы волейбольной бухгалтерии
Андрей Скачковский
О железнодорожном дерби, новых именах и продолжении соперничества четырёх клубов за оставшиеся две путёвки в плей-офф - в обзоре 17-го тура мужской волейбольной Суперлиги.

В субботу на своей площадке при поддержке 1400 зрителей «Зенит-Казань» в трёх сетах обыграл калиниградское «Динамо-Янтарь». Самым результативным игроком матча стал диагональный зенитовцев Алексей Черемисин, набравший 19 очков. Он дал возможность отдохнуть главной ударной силе лидера чемпионата – Клэйтону Стэнли.

Волейбол. Чемпионат России
Мужчины. 17-й тур. 20-21 февраля

Локомотив (Новосибирск) – Локомотив-Белогорье (Белгород) – 2:3 (25:19, 19:25, 20:25, 25:20, 13:15)
Зенит (Казань) – Динамо-Янтарь (Калининград) –3:0 (25:15, 25:17, 25:19)
Искра (Одинцово) – Факел (Новый Уренгой) – 1:3 (25:21, 23:25, 25:27, 22:25)
Ярославич (Ярославль – Газпром-Югра (Сургут) – 2:3 (23:25, 28:26, 19:25, 25:18, 13:15)
Урал (Уфа) – Тюмень (Тюмень) –3:0 (25:16, 25:20, 25:21)
Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) – Динамо (Москва) – перенесён на 21.02

После осечки в Лиге чемпионов главный тренер «Зенита-Казань» Владимир Алекно решил поберечь также Апаликова и Бабичева, выпустив Богомолова и приготовив молодого доигровщика Павла Захарова на заменуТетюхину и Пантелеймоненко, также нуждающимся в перезарядке батареек.

Казанцы с Черемисиным на острие атаки сразу ушли вперёд -16:9. Казанский блок цепляет почти все атаки гостей, и первый сет закончился убедительной победой «Зенита» – 25:15. Во втором сете «янтарный» левшаНильссон завязал борьбу, но казанцы Черемисин, Богомолов и Тетюхин повторяют счёт из первой партии – снова 16:9.
Главный тренер «Динамо-Янтаря» Ярослав Антонов пытается переломить ход игры многочисленными заменами и перерывами, но казанцы прагматично доводят партию до победы и во втором сете.

В «Динамо-Янтаре» в аренде находятся два игрока казанского клуба – доигровщик Максим Шпилев и либероАлексей Обмочаев, который старались показать себя во всей красе. Обмочаев стал одним из лидеров команды, являясь одним из лучших принимающих текущего чемпионата, а Максим Шпилёв удачнее других сыграл в нападении. В третьей партии он забил несколько мячей с края сетки, затем закрыл атаку Черемисина – 8:10. Нильссон эйсом сократил отставание своей команды до минимума (10:11), но на подачах Черемисина казанцы снова уходят в отрыв – 16:11. Ни выход второго либеро Самохина, ни атаки Нильссона не позволяют калининградцам сняться с неудачной расстановки. После блока Абросимова и счёта 18:11 Алекно выпускает Захарова. Несколько ошибок хозяев в атаке, и разрыв сократился до 18:21. В этот момент на подачу вышел капитан казанцев Ллой Болл, который двумя эйсами в Обмочаева поставил победную точку.

Болл, отметив в среду свой день рождения, продолжает переживать поражение в Лиге чемпионов: «После победы в Кубке России наша команда угодила в яму. Мы не показываем свой волейбол. В среду „Олимпиакос“ играл лучше, и ответственность за вылет из Лиги чемпионов я как капитан беру на себя. Над нами довлел результат. После поражения в первой партии нам нужно было выиграть четыре подряд! К тому же в последних четырёх-пяти матчах наши первые темпы выглядят не так хорошо, как раньше. Вообще, сейчас в команде странная атмосфера. Все ребята во время матчей выглядят подавленными, хотя на тренировках все работают здорово и выглядят очень сильно».

12. Тюмень — 8

* — все команды сыграли по 17 матчей, кроме «Динамо» и «Изумруда – по 16.

Если матч в Казани стал рядовой победой лидера чемпионата, то центральным матчем тура стало железнодорожное дерби в Новосибирске. В прошлом году хозяева спорили с Белгородом за пятое-шестое места, а ныне за второе-третье. „Локомотив-Белогорье“ отставал на одно очко, что превратило дерби в матч за „шесть очков“. Не участвующие в еврокубках белгородцы полностью сконцентрировались на чемпионате и после прихода греческого пасующего Василеоса Курнетаса одержали пять побед подряд, в том числе над „Зенитом“, „Динамо“ и „Искрой“. С учётом победы под Новый год над „Динамо-Янтарём“ победная серия подопечных Геннадия Шипулина достигла семи матчей, поскольку доказать своё преимущество новосибирцам не удалось.

В первой партии Рейд Придди и Дэвид Ли переиграли своих оппонентов, но во втором сете картина матча резко изменилась. Белгородцы заиграли собраннее в защите, Василеос Курнетас стал лучше использовать диагонального Станислава Динейкина и доигровщика Тараса Хтея – 5:8. Заработал первый темп в исполнении Дмитрия Мусэрского и Лукаша Каджевича – 12:16. Замена Баранова на Данилова новосибирцам не помогла. На сетболе они неудачно приняли мяч и послали его в антенну — 19:25.

В третьей партии хорошо проявили себя у гостей нападающий второго темпа Дмитрий Ильиных и либеро Хачатур Степанян, заменивший заболевшего Глеба Кашицина. Сценарий третьего сета напоминал второй. Придди, Казаков и Леоненко постарались сократить отставание до 18:21, но Мусэрский первым темпом заработал сетбол, и третья партия осталась за гостями – 20:25. Новосибирцы были не согласны с соотношением партий 1-2 в матче и 6-9 в 15 поединках между железнодорожниками.

В четвёртой партии Бутько и Ко удалось чудесное возвращение в матч. Уступая 7:16, они смогли спасти безнадёжную партию, выиграв 12 очков из 15 – 19:19, а затем разгромили развалившихся внезапно гостей – 25:20.

На тай-брейке оба „Локо“ шли ноздря в ноздрю до счёта 13:13. Но белгородцы имели микропреимущество: при хорошем съёме они постоянно выходили вперёд на одно очко. И поэтому первый матчбол заработали именно они — 14:13. Второго не потребовалась, и белгородцы одержали 13-ю победу в чемпионате, которая вывела их на второе место. Парадокс, но проигравший „Локо“ из Новосибирска, выиграв только 11 матчей, имеет столько же очков. А „Факел“ из Нового Уренгоя, также имея на две победы больше, чем новосибирцы, даже отстаёт от них на одно очко(!).

Очередную неудачу потерпела одинцовская „Искра“, а „Факел“ продолжил победную выездную серию, переиграв после казанского „Зенита“ подмосковных соседей по таблице. Главный тренер ВК „Искра“ (Одинцово) Сергей Цветнов вновь вынужден был констатировать проблемы с составом и превосходство гостей: „У нас продолжаются проблемы Шопса со здоровьем.

Белгородцы одержали 13-ю победу в чемпионате, которая вывела их на второе место. Парадокс, но проигравший “Локо» из Новосибирска, выиграв только 11 матчей, имеет столько же очков. А «Факел» из Нового Уренгоя, также имея на две победы больше, чем новосибирцы, даже отстаёт от них на одно очко(!).

Врачи советовали его не загружать. Но выхода не было. Надо было его бросать в бой. У нас проблемы с составом, и сегодня мы были вынуждены использовать дублёров".

Лучшим у хозяев был Алексей Спиридонов, принесший 22 очка. Йохан Шопс добавил 16, но при эффективности только 38%. 12 очков добавил в копилку «Искры» Андрей Егорычев, но этого хватило только на одну партию. Михаил Бекетов, Шон Руни и Александр Крицкий действовали куда быстрее и эффективнее (55, 61 и 64%, соответственно).

Яростную борьбу за попадание в плей-офф продолжают сразу четыре клуба, занимающие места с 7-го по 10-е. Среди них и «Ярославич», проигравший дома на тай-брейке триллер своему сургутскому конкуренту «Газпрому-Югра». Капитан гостей Игорь Шулепов сказал: «Про нас говорят, что мы домашняя команда, но очки нужно набирать в каждой игре и добавиться максимального результата. В Ярославле есть хорошие игроки: Вадик Хамутцких и Макс Михайлов. Мы постарались их нейтрализовать и добились победы за счёт самоотдачи». Команда из Сургута интересна ещё и тем, что за неё выступаетИгорь Колодинский, известный больше по пляжному волейболу. В прошлом году он выиграл премию, организованную советом пляжного волейбола ФИВБ, в номинации «Лучший подающий игрок».

Стоит отметить и успех «Урала», переместившегося после первой в сезоне победы со счётом 3:0 на заветное восьмое место. Перенесённый матч «Локомотива-Изумруд» (Екатеринбург) с «Динамо» (Москва) состоится в воскресенье, но существенно повлиять на положение команд в регулярном чемпионате не сможет.