День восьмой. Под знаком деревянных медалей
Кристина Королёва
Российские спортсмены как ни стараются, а продолжают оставаться на четвёртых местах. Правда, третью позицию занимают пока бобслеисты. Итоговые заезды двоек могут принести нам медаль.

Наибольшим разочарованием прошедшего дня стала, пожалуй, гонка преследования в лыжах (15 километров классическим стилем + 15 километров вольным стилем). В этой дисциплине медаль едва не получил наш соотечественник Александр Легков. Значительную часть трассы он провёл в пятёрке первых лыжников и чаще всего шёл вторым или третьим. Большую часть гонки вёл Йохан Ольссон из Швеции. Его партнёр по команде Маркус Хелльнер был четвёртым и временами отставал от немца Тобиаса Ангерера на значительное расстояние. Казалось, что медаль у России уже в кармане — если не серебряная, то уж бронзовая точно. Но буквально на последних десятках метров всё смешалось. Вперед вышёл Хелльнер, сменив на первой позиции подуставшего соотечественника, который провёл почти всю гонку, оглядываясь и убегая от преследователей. Немец финишировал вторым, а Олльсон пришёл впереди Легкова, который на глазах терял скорость. В результате у России только четвёртое место. Что касается других российских лыжников, то они расположились на 17-м, 32-м и 43-м местах. Причём Максим Вылегжанин на некоторых этапах прорывался очень близко к десятке ведущих, но в итоге стал только 17-м.

Результат:
1. Маркус Хелльнер (Швеция) – 1:15.11,4
2. Тобиас Ангерер (Германия) + 2,1
3. Йохан Ольссон (Швеция) + 2,8
4. Александр Легков (Россия) + 4,0…
17. Максим Вылегжанин (Россия) + 1.52,8…
32. Николай Панкратов (Россия) + 4.37,5…
43. Сергей Новиков (Россия) 7.32,9.

Мнение о том, что Игры в Ванкувере являются для России «Олимпиадой четвёртых мест» подтвердили и завершившиеся соревнования в конькобежном спорте среди мужчин на 1500 м. Россиянин Иван Скобрев, принесший нашей стране первую медаль Игр, остался в шаге от бронзы. Отметим, что он до последнего забега претендовал на награду, однако до очередной медали ему не хватило 0,29 сек. Олимпийским чемпионом стал голландец Марк Тайтерт. А второе и третье места разделили 0,3 сек. Серебро досталось американцу Шани Дэвису, который был главным фаворитом забега. Бронза – норвежцу Хаварду Бокко.

Результат:
1. Марк Туйтерт (Голландия) – 1:45.57
2. Шани Дэвис (США) – 1:46.10
3. Хавард Бокко (Норвегия) – 1:46.13
4. Иван Скобрев (Россия) – 1:46.42.

На прошедших квалификационных соревнованиях по фристайлу среди женщин в акробатической дисциплине первое место заняла белорусская спортсменка Алла Цупер. По итогам выступления она получила от судей 195,76 балла. На втором месте китаянка Нина Ли. У неё 192,10 балла. С результатом 189,16 балла на третьем месте расположилась Синьсинь Гуо. Российские спортсменки в этом виде не представлены.

Результат:
1. Алла Цупер (Белоруссия) — 195,76 балла
2. Нина Ли (Китай) — 192,10 балла
3. Синьсинь Гуо (Китай) — 189,16 балла.

Накануне состоялись соревнования по горнолыжному спорту среди женщин в супергиганте. Сразу две фаворитки оказались вне первого места. Так, немка Мария Риш, ставшая в Ванкувере чемпионкой в комбинации, заняла лишь восьмое место, а американка Линдси Вонн, побеждавшая в Уистлере в скоростном спуске, получила бронзу. Хотя после своего выступления она уже начала принимать поздравления, как победительница, судьбу золота и серебра решили Андреа Фишбахер из Австрии и Тина Мазе из Словении. У Вонн только третий результат. Что касается российских спортсменок, то Елена Простева оказалась на 24-м месте, аЛяйсан Раянова не смогла финишировать.

Результат:
1. Андреа Фишбахер (Австрия) — 1.20,14
2. Тина Мазе (Словения) — 1.20,63
3. Линдси Вонн (США) — 1.20,88…
24. Елена Простева (Россия) — 1.24,43.

Четвёртое олимпийское золото в свою копилку положил блистательный швейцарский прыгун с трамплина Симон Амман. На дистанции К-120 он показал впечатляющий результат и заработал 283,6 балла. На втором месте расположился поляк Адам Малыш, бронзу взял австриецГрегор Шлиренцауэр. Российские прыгуны оказались поскромнее – Денис Корнилов стал 35-м, Павел Варелин 38-м, Илья Росляков 44-м, а Дмитрий Ипатов 47-м.

Результат:
1. Симон Амманн (Швейцария) — 283,6 балла
2. Адам Малыш (Польша) — 269,4 балла
3. Грегор Шлиренцауэр (Австрия) — 262,2 балла
35. Денис Корнилов (Россия) — 85,2 балла…
38. Павел Карелин (Россия) — 80,2 балла…
44. Илья Росляков (Россия) — 73,9 балла…
47. Дмитрий Ипатов (Россия) — 63,9 балла.

В прошедший олимпийский день мы не увидели, к сожалению, сборной России по хоккею, а вот другие хоккеисты продолжили ледовые баталии. В матче сборных Норвегии и Швейцарии со счётом 5:4 победу вырвали швейцарцы. Первый период прошёл под знаком Швейцарии, которая предпринимала более активные, чем их соперники, действия. Первая шайба была забита уже на 2-й минуте матча. Однако на 12-й норвежцы сравняли счёт. Во второй двадцатиминутке команды отличились по два раза и на перерыв вновь ушли с ничейным счётом. Не рассудил соперников и третий период. Обмен голами привёл к овертайму, а вот там благодаря шайбе Романо Лемма швейцарская сборная праздновала первый успех на нынешнем турнире. Хет-трик у Туре Викингстада.

Результат:
Норвегия – Швейцария – 4:5 OT (1:1, 2:2, 1:1, 0:1)

0:1 – 01:03 Жюльен Шпрунгер (Нэт Доменикелли, Раффаэль Саннитц)
1:1 – 12:21 Туре Викингстад (Патрик Торесен, Томми Якобсен)
2:1 – 25:24 Мадс Хансен (Патрик Торесен)
2:2 – 29:15 Роман Вик (Матиас Зегер, Мартин Плюсс)
2:3 – 35:42 Раффаэле Саннитц (Матиас Зегер, Роман Вик)
3:3 – 38:46 Туре Викингстад (Матс Аасен, Матис Олимб)
3:4 – 49:56 Северин Блинденбахер (Роман Вик, Марк Штрайт)
4:4 – 52:18 Туре Викингстад (Патрик Торесен)
4:5 – 62:28 Романо Лемм (Санди Жаннен).

Во встрече сборных Латвии и Словакии явный лидер обозначился сразу. Причём его преимущество было настолько очевидно, что противнику ничего не оставалось, как засесть в глухую оборону с редкими вылазками в атаку. Счёт был открыт уже на третьей минуте игроком сборной Словакии Любомиром Вишневски. На 10-й его поддержал Рихард Зедник. Ещё одна шайба прилетела в ворота латвийцев под конец первого периода на 18-й минуте. Как ни пытались прибалты отыграться, но во второй двадцатиминутке получили ещё два гола в свои ворота. Успокоившись примерно на полчаса игрового времени, словаки только на 58-й минуте забили ещё одну, шестую шайбу и довели счёт до 6:0 в свою пользу.

Результат:
Латвия – Словакия – 0:6 (0:3, 0:2, 0:1).

0:1 – Любомир Вишневски – 02:44
0:2 – Рихард Зедник – 09:11

0:3 – Йозеф Штумпел – 17:08
0:4 – Мариан Хосса – 21:07
0:5 – Михал Хандзуш – 22:20
0:6 – Иван Баранка – 57:20.

Что касается поединка между сборными командами Белоруссии и Германии, то тут победу одержали белорусы, одолев немцев со счётом 5:3. Правда, счёт был открыт игроками сборной Германии – на шестой минуте Деннис Зайденберг реализовал большинство и забросил шайбу в ворота Виталия Коваля. Но радость их была недолгой, и уже на 11-й минуте белорусы стараниямиАлексея Угарова сравняли счёт. Во втором периоде одну шайбу забросили белорусы. Третья двадцатиминутка открылась вновь их голом, однако через 39 секунд успех праздновал уже соперник. А ещё через 21 секунду Германия даже повела в счёте. Неудача разозлила белорусов, и в последние 5 минут они закатили две шайбы в ворота Томаса Грайсса и одержали победу. Дубль на счету Алексея Калюжного.

Результат:
Германия – Белоруссия – 3:5 (1:1, 0:1, 2:3)

3:4 – Салей (Калюжный, Костицын) – 54:36
3:5 – Калюжный (Кольцов, Костицын) – 58:45.

В женском хоккейном турнире прошли встречи за 5-8-е места. В одной из них принимали участие российские девушки. В поединке со сборной Словакии они победили со счётом 4:2. Уже в первой двадцатиминутке сборная России показала всю серьёзность своего настроя – на 8-й минуте шайбу в ворота словачек закатила Татьяна Сотникова, а на 19-й – Ия Гаврилова. Второй и третий периоды завершились с одинаковым счётом 1:1. Таким образом, задел, оформленный на стартовом отрезке, помог подопечным Валентина Гуреева выйти победителями. Дубль оформила Ия Гаврилова. Таким образом, девушки получили право сыграть в матче за пятое место против сборной Швейцарии.

Результат:
Россия – Словакия – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1).

1:0 – Татьяна Сотникова (Екатерина Лебедева) – 07:34
2:0 – Ия Гаврилова (Марина Сергина, Екатерина Смоленцева) – 18:16
2:1 – Петра Правликова (Мартина Величкова) – 23:24
3:1 – Светлана Терентьева (Александра Капустина, Инна Дюбанок) – 33:45
3:2 – Яна Капустова (Мартина Величкова) – 40:31
4:2 – Ия Гаврилова – 50:26.

Возможность встретиться со сборной России получили швейцарки, переиграв сборную Китая. Они уверенно провели всю игру, оставив свои ворота неприкосновенными. В свою очередь в ворота китаянок влетало по две шайбы в каждом из периодов. Четыре из шести шайб забросила Стефани Марти.

Результат:
1:0 – 07:02 Катрин Леман (Стефани Марти)
2:0 – 07:53 Стефани Марти
3:0 – 37:12 Люкрес Нуссбаум (Джулия Марти, Катрин Леманн)
4:0 – 39:44 Стефани Марти (Катрин Леманн, Дарсия Леймгрубер)
5:0 – 54:54 Стефани Марти (Катрин Леманн, Кристин Мейер)
6:0 – 58:48 Стефани Марти (Дарсия Леймгрубер, Лаура Бенц).

Соревнования бобслеистов начались с приятных для нас новостей. По итогам первых двух заездов бобов-двоек третье место занимает российский дуэт Александр Зубков и Алексей Воевода. Стоит отметить, что вторая попытка не очень удалась россиянам и они заняли только пятое промежуточное место, однако смогли подняться выше благодаря неудаче канадских спортсменов Линдона Раша / Ласеллеса Брауна. Их боб перевернулся в конце трассы, что отбросило спортсменов с 3-го на 21-е место. Первое место за фаворитами соревнований немцами Андре Ланге / Кевином Куске. Второе уТомаса Флоршютца иРихарда Аджея. Ещё один российский дуэт Дмитрий Абрамович / Сергей Прудников занимает седьмое место.

Результат:
1. Андре Ланге – Кевин Кюске (Германия) – 1:43.31
2. Томас Флоршютц – Ричард Аджей (Германия) – 1:43.42
3. Александр Зубков – Алексей Воевода (Россия) – 1:43.81…
7. Дмитрий Абрамович – Сергей Прудников (Россия) – 1:44.43.

В шорт-треке были разыграны два комплекта наград: у мужчин в беге на 1000 м и у женщин на дистанции 1500 м. Братья Шарль и Франсуа Хемелины из Канады с первых метров финального забега на 1000 м атаковали мировой рекорд, который, кстати, принадлежит одному из них – Шарлю – 1.23,454. Почти всю дистанцию они попеременно лидировали.

Когда казалось, что канадские мастера шорт-трека разыграют золото и серебро, они неожиданно проморгали рывок двух корейских конькобежцев: вначале Ли Юн Су, а затем и Ли Хо Сука. Расстроившись, канадцы пропустили ещё и американца Аполло-Антона Оно. Ли Юн Су установил новый олимпийский рекорд – 1.23,747.

Кстати, теперь 27-летний Оно стал обладателем наибольшего количества наград в шорт-треке. Теперь у него семь медалей: две золотые на 500 м на Олимпиаде -2006 и на 1500 м на Играх – 2002, две серебряные – на 1000 м в 2002 году и 1500 м в 2010 году, а также три бронзовые – на 1000 м в 2006 и 2010 годах и эстафете на 5000 м в 2006 году. Кстати, у Аполло-Антона есть большой шанс пополнить свой медальный запас. Он числится среди фаворитов в оставшихся двух видах программы у мужчин: 500 м и эстафете на 5000 м, где вместе со своими товарищами по команде вполне может завоевать награды.

У девушек в беге на 1500 м в полуфинале кореянка Парк Сун Хи обновила олимпийский рекорд – 2.20,859. Она вместе со своей подругой по команде Ли Юн Бул пыталась навязать тактику соперницам, ноЧжу Ян не обратила на это внимания и сама провела финальный забег в том стиле, как ей это было удобно. В итоге золотая награда и новый олимпийский рекорд – 2.16,993, который совсем чуть-чуть уступает мировому рекорду, который принадлежит ей же – 2.16,729.

Женщины. Результат:
1. Ян Чжу (Китай) – 2:16.993
2. Ли Юн-Бюл (Южная Корея) – 2:17.849
3. Пак Сюнг-Хи (Южная Корея) – 2:17.927.

Мужчины. Результат:
1. Ли Жунг-Су (Южная Корея) – 1:23.747
2. Ли Хо-Сук (Южная Корея) – 1:23.801
3. Аполло-Антон Оно (США) – 1:24.128.

Наконец-то праздник пришёл и на улицу российских кёрлингисток. Ситуация, случившаяся с нашими спортсменками в игре со сборной Великобритании, повторилась на этот раз с представительницами Швеции. Шведки вынуждены были завершить встречу после седьмого энда, так как безнадёжно проигрывали нашим девушкам. Напомним, что сборная Швеции всё ещё является действующим олимпийским чемпионом. Состоявшийся матч являл собой преимущество россиянок, и своё единственное очко шведки заработали, уже только когда Россия вела 6:0. Таким образом, Россия сохраняет за собой возможность выйти из группы.

Результат:
Швеция – Россия – 1:10 (0:0, 0:1, 0:3, 0:1, 0:2, 1:0, 0:3)

Остальные матчи женского турнира по кёрлингу закончились следующим образом:
США – Великобритания – 6:5 (0:1, 0:0, 0:2, 1:0, 1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0, 1:0, 1:0)
Дания – Швейцария – 7:8 (2:0, 1:0, 0:2, 2:0, 0:2, 0:1, 1:0, 1:0, 0:2, 0:1)
Германия – Китай – 7:9 (0:1, 1:0, 0:1, 2:0, 0:2, 2:0, 0:2, 1:0, 0:1, 1:0, 0:2).

В мужской части турнира сборная России не представлена. Результаты встреч других сборных следующие:
Норвегия – Дания – 6:3 (0:0, 1:0, 0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:0, 3:0, 0:1)
Франция – Германия – 4:9 (0:2, 0:0, 3:0, 1:0, 0:2, 0:1, 0:2, 0:2)
Китай – Великобритания – 4:9 (0:1, 0:0, 1:0, 0:2, 1:0, 0:3, 0:2, 2:0, 0:1)
Швеция – США – 7:8 (0:1, 0:1, 1:0, 0:2, 2:0, 0:1, 3:0, 0:0, 0:2, 1:0, 0:1)
Швейцария- Китай – 9:5 (0:0, 0:1, 2:0, 0:2, 3:0, 0:1, 2:0, 0:1, 2:0)
Швеция – Франция – 4:5 (1:0, 0:2, 2:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0, 0:0, 0:2, 0:1)
Канада – Великобритания – 7:6 (0:0, 2:0, 0:3, 1:0, 0:1, 2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 2:0).