Цена ничьей, равной победе
Андрей Скачковский
О последствиях российского бендийного "классико" "Кузбасс" - "Динамо", осечке "Зоркого" в Новосибирске и второй победе аутсайдера турнира – в обзоре чемпионата России.

После очередного тура «Кузбасс» продолжает возглавлять таблицу чемпионата по набранным очкам, а московское «Динамо» по потерянным. Но на сей раз очки лидерам дались далеко не так просто, как раньше.

Встреча в предыдущем туре с динамовцами Москвы отняла у кемеровчан очень много сил, и не только физических, но, что даже важнее, эмоциональных. Ничья с чемпионом страны при поддержке 21 тысячи болельщиков оказалась для «Кузбасса» важнее любой из предыдущих побед, но досталась дорогой ценой.

Хоккей с мячом. Чемпионат России

19 февраля

«Кузбасс» (Кемерово) – «Водник» (Архангельск) – 2:1 (0:1)

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Оренбург) – 14:4 (6:4)

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Уральский трубник» (Первоуральск) —7:4 (5:3)

«Боровичи» (Боровичи) – «Волга» (Ульяновск) –3:1 (1:0)

«Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Зоркий» (Красногорск) – 3:1 (0:0)

«Мурман» (Мурманск) – «Родина» (Киров) –3:7 (2:3)

«Старт» (Нижний Новогород) —«Строитель» (Сыктывкар) —3:2 (1:2)

«Динамо» (Казань) –«Енисей» (Красноярск) – 2:5 (0:2)

На домашнюю встречу с архангельским «Водником» кемеровчане вышли несколько опустошёнными, чем гости успешно воспользовались в первом тайме. Спокойный темп устраивал команду гостей, но никак не хозяев поля, за которых в этот вечер, несмотря на 24-градусный мороз, пришло поболеть около восьми тысяч болельщиков. Время встречи шло, а опасных моментов не возникало до 43-й минуты, когда Дмитрий Завидовский вышел один на один с голкипером Григорием Лапиным, но не смог его переиграть. В этот вечер вратарь «Водника» не раз спасал свою команду от неминуемых голов. А под занавес первой половины архангелогородец Александр Антонов продрался по флангу сквозь защитные построения хозяев, сделал прострел на Евгения Дергаева, который точно бросил по воротам. Роман Гейзель был не в силах выручить «Кузбасс» — 0:1.

После перерыва «Кузбасс» взвинтил темп, но гости, поймав кураж, не собирались сдаваться. На каждую атаку «Кузбасса» они старались отвечать своей. Переломным моментом стала 53-я минута, когда ценой нарушения правил Николай Ярович остановил опаснейший проход Чернышёа. Вскоре Виктор, в отсутствие удалённого Яровича, наказал гостей. Подключившись к атаке из глубины поля и прорезав центральную зону, он выкатился один на один с вратарем и сравнял счёт.

Спасителем «Кузбасса» вновь стал их играющий тренерНиколай Кадакин, который ворвался в штрафную площадь и эффектно забросил мяч в незащищённый угол – 2:1. «Водник» ринулся отыгрываться большими силами, но неточные передачи и игра кемеровчан на удержание счёта не позволили его изменить до финального свистка.

Главный тренер ХК «Водник» Александр Зинкевич после матча сказал: «Все прекрасно понимали, что встречались команды совершенно разного уровня. Сегодня мы больше всего внимания уделяли обороне своих ворот и в какой-то мере преуспели в этом. Претензий к своим ребятам в плане самоотдачи и игровой дисциплины нет. Может быть, в паре моментов мы ошиблись. Тем не менее „Кузбассу“ было сложно добираться до наших ворот. Защищаясь, мы жертвовали угловыми ударами у наших ворот. Жалко, что не использовали пару моментов во втором тайме, когда мы могли забить второй гол. Повторю, „Кузбасс“ должен был нас обыгрывать сегодня. Наша команда состоит из молодых игроков, которым не хватает игрового опыта. Чтобы такие матчи выигрывать, нужно терпение, которого нам немножко в конце не хватило».

Зинкевич также опроверг слухи о возвращении в «Водник» нескольких хоккеистов московского «Динамо»: «Это только слухи. Хотя если бы подобное произошло, если бы под такой переход нашлась финансовая составляющая, то польза для „Водника“ была бы громадной».

Главный тренер ХК «Динамо Владимир Плавунов высоко оценил игру обеих команд в кемеровском дерби: „У “Динамо» всё получилось. Просто наш соперник сыграл очень хорошо. У него, конечно же, были ошибки, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Матч получился очень интересным, и счёт на табло был по игре. Мне очень понравился кемеровский «Кузбасс», игравший очень самоотверженно. Психологический момент, связанный с дисквалификацией многих ведущих игроков после инцидента в Красногорске, миновал коллектив".

Вернувшись домой, в матче с оренбургским «Локомотивом» тренер динамовцев дал возможность отдохнуть таким ведущим игрокам, как Михаил Свешников, Иван Максимов и Василий Грановский. Их отсутствие, также как последствия кемеровского матча, несомненно сказались на игре москвичей в первом тайме. Хотя он прошёл с некоторым преимуществом динамовцев, добиться решающего преимущества уже на первых минутах, как это было во всех последних домашних матчах, бело-голубым на сей раз не удалось. На каждый гол теневых лидеров чемпионата хоккеисты из Оренбурга отвечали своим, а на 26-й минуте Лихачёв даже вывел «Локо» вперёд – 2:3.

Но во второй половине первого тайма подопечные Владимира Плавунова постепенно вошли в игру. Сначала Сергей Обухов сравнял счёт, а на 29-й минуте уже вывел хозяев вперёд. Ещё через пять минут лучший бомбардир чемпионата Евгений Иванушкин увеличил отрыв от соперников и от Обухова в списке самых результативных игроков первенства – 5:3. После ещё одного обмена голами команды ушли на перерыв при счёте 6:4 в пользу динамовцев.

Тяжёлое для динамовцев выездное турне, видимо, дало о себе знать. К чести гостей, они выглядели собранно, организованно и не сдавались до игры москвичам, как некоторые команды, приезжающие в «Крылатское» обречёнными на поражение. Но в перерыве Владимир Плавунов, видимо, попросил своих хоккеистов действовать побыстрее, и результат не замедлил сказаться.

За 12 минут второго тайма бело-голубые забили в ворота оренбуржцев пять безответных мячей. Сначала после паса Чермных Иванушкин по центру протаранил оборону гостей, вышел один на один с вратарем и увеличил счёт до 7:4. Затем отличились Шамсутов и дважды Обухов. А на 57-й минуте после паса того же Чермных Тюкавин делает счёт 11:4 и вынуждает тренера «Локо» взять тайм-аут.

Зинкевич также опроверг слухи о возвращении в «Водник» нескольких хоккеистов московского «Динамо»: «Это — только слухи. Хотя, если бы подобное произошло, если бы под такой переход нашлась финансовая составляющая, то польза для „Водника“ была бы громадной».

Минут на 10 эта пауза приостановила град голов в оренбургские ворота. Но характер игры уже не изменился. Клюшанов, Обухов и Иванушкин ещё трижды заставили вратаря железнодорожников вынимать мяч из своих ворот – 14:4. Теперь в активе Евгения Иванушкина 80 голов, забитых в чемпионате, а у Сергея Обухова после шести метких ударов стало 70 мячей.

Красноярский «Енисей» и красногорский «Зоркий» продолжают вести борьбу за место в четвёрке с наступающим им на пятки иркутским клубом «Байкал-Энергия», который в понедельник был свободен от игр.

У «Енисея» с «Зорким» ситуация напоминала противостояние «Кузбасса» и московского «Динамо». Красноярцы занимали третье место по набранным очкам, а красногорцы по потерянным. Во время своего выездного турне они выиграли сложный матч в Кирове, затем в Сыктывкаре, но в Новосибирске подопечных Вячеслава Манкоса поджидала неудача.

Первый тайм между «Сибсельмашем» и «Зорким» не принёс успеха никому из соперников. Защита оказалась сильнее нападающих, которые не использовали те полумоменты, которые были в их распоряжении. В начале второго тайма Юрий Логинов после передачи Сергея Бурлакова открыл наконец-то счёт и вывел подмосковных хоккеистов вперёд. Новосибирцы бросились вперёд и четверть часа штурмовали ворота Ахмерова. Антон защищался надёжно, но и он не смог спасти свои ворота после розыгрыша углового. Николай Мельников отдал точную передачу на вышедшего на замену Дениса Туркова, который и сравнял счёт-1:1.

Возможно, упорный поединок и закончился бы ничьей, но за 12 минут до финального свистка арбитр Тютюков назначил 12-метровый в ворота «Зоркого», и Сергей Рогулёв чётко исполнил наказание. Теперь отыгрываться пришла очередь красногорцев, которые пошли вперёд всей командой, оголили тылы и пропустили контрвыпад новосибирцев на последней минуте встречи. Антон Шевцов оторвался от защитника гостей, сделал передачу на Мельникова, который поставил точку в этом матче. По поводу задачи, стоящих перед «Зорким» в этом сезоне, главный тренер гостей, Вячеслав Манкос сказал, что она остаётся прежней – попасть в четвёрку, невзирая на то, что в плей-офф теперь выходят не 4, а 8 команд.

«Динамо-Казань» не показывает сейчас своей «осенней» игры, но обладатели Кубка России в родных стенах представляют угрозу для любой команды. «Енисей» не напрасно опасался встречи в Казани, но оказался в итоге сильнее. «Динамо» имело преимущество в начале обоих таймов. И если в первые минуты оборона красноярцев устояла, то на старте второй половины игры казанцы дважды огорчили Романа Черных и сравняли счёт – 2:2.

«Енисей» выиграл первый тайм со счётом 2:0 после ударов Сергея Ломанова и Сергея Почкунова. После того, как счет сравнялся, «Енисей» вновь перехватил инициативу. И до конца игры еще три мяча влетели в ворота, защищаемые Андреасом Бергваллом. Отличились Евгений Швецов, Анатолий Суздалев и вновь Сергей Ломанов, который забил уже 502-й гол за красноярскую команду. «Енисей» после поражения «Зоркого» вновь вышел на чистое третье место в таблице.

Любопытно прошёл матч в Хабаровске между «СКА-Нефтяником» и «Уральским трубником». Гости повели 1:3 после голов Вшивкова, Чучалина и Ширяева, но концу первого тайма хабаровчане не только догнали первоуральцев, но и вышли вперёд на 45-й минуте с пенальти -5:3.