Осечки лидеров сохранили статус-кво
Андрей Скачковский
О поражениях четырёх команд из пятёрки лидеров и продолжении отчаянной борьбы четырёх клубов за оставшиеся две путёвки в плей-офф - в обзоре 18-го тура мужской волейбольной Суперлиги.

Казанский «Зенит» приехал в Москву на матч против «Динамо» лидером регулярного чемпионата, немного опережая Белгород, Новосибирск и Новый Уренгой. Но если казанцы переживают определённый функциональный кризис, выиграв из последних девяти матчей только четыре, то бело-голубые, учитывая европейские матчи, продолжают победную серию, выиграв девятый матч подряд. «Динамо» продолжает выступление и в Лиге чемпионов. В «раунде 12» москвичи дважды (3:0 в Москве и 3:2 – в Афинах) обыграли лидера чемпионата Греции «Панатинаикос» и теперь в «раунде 6» встретятся, увы, не с «Зенитом», а с их обидчиками — пирейским «Олимпиакосом».

Волейбол. Чемпионат России
Мужчины. 18-й тур. 27 февраля

Факел (Новый Уренгой) – Ярославич (Ярославль) – 1:3 (21:25, 25:22, 18:25, 22:25)
Газпром-Югра (Сургут) – Локомотив (Новосибирск) – 3:2 (19:25, 25:19, 18:25, 25:23, 15:12)
Тюмень (Тюмень) – Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) – 1:3 (21:25, 16:25, 25:18, 23:25)
Локомотив-Белогорье (Белгород) – Урал (Уфа) – 3:2 (25:27, 25:23, 25:17, 23:25, 15:13)
Искра (Одинцово) – Динамо-Янтарь (Калининград) – 1:3 (23:25, 22:25, 29:27, 19:25)
Динамо (Москва) – Зенит (Казань) – 3:1 (21:25, 25:20, 25:23, 25:21).

Матч с «Динамо» «Зенит» провёл неровно. Первую партию казанцы сыграли на довольно высоком уровне, выиграв 25:21. Но 0:5 в начале второго сета привело гостей в состояние «грогги», от которого они не смогли отойти до конца матча. Сергей Гранкин дважды заблокировал своего тёзкуТетюхина «без вариантов», и счёт продолжал расти в пользу москвичей. Когда на табло появились цифры 19:10, наставник «Зенита» Владимир Алекно убрал с площадки всех своих лидеров – Тетюхина, Стэнли, Болла, Апаликова, чем по существу выкинул белый флаг -25:20.

В третьей партии сценарий повторился – 1:6. Не пошла игра у Сергея Тетюхина, которого при счёте 3:9 заменил Павел Захаров. И хотя казанцам удалось постепенно отыграться и даже выйти вперёд – 19:18, партию они спасти не смогли. Сработала двойная замена Юрия Чередника, который дебютировал в качестве главного тренера «Динамо» именно в Казани в матче первого круга. Тренер москвичей, использовав второй командный перерыв и выпустив в качестве джокеров Полтавского и Зубкова, изменил развитие событий. Бело-голубые, дожав казанцев в концовке третьего сета — 25:23, вырвались вперёд и в четвёртой партии – 16:11. И, несмотря на все попытки «Зенита» устроить очередные догонялки, своего преимущества они не упустили.

Вообще, псле прихода Чередника ситуация в «Динамо» значительно улучшилась. За счёт достаточно стабильной игры и побед над «Искрой», «Факелом» и «Зенитом» динамовцы ликвидировали огромное отставание в 9 очков от шестого места, а сейчас заняли пятую позицию, опередив «Искру». Стоит отметить, что ренессанс «Динамо» во многом связан с возвращением в команду бразильского доигровщика Данте, который по окончании прошлого сезона по семейным обстоятельствам был вынужден уехать на родину.

Бразилец не позволил казанцам прервать победную серию «Динамо». В этом ему здорово помогает 33-летний Роман Яковлев, который вдохновенно проводит последние игры и с 19 очками стал самым результативным игроком матча. А в чемпионате самым результативным игроком динамовцев является Юрий Бережко – 239 очков в 18 матчах, 15 из которых он набрал в субботу. У диагонального «Динамо» Семёна Полтавского на днях родилась дочка, поэтому его мощный эмоциональный подъём может очень пригодиться команде.

А вот казанцы, блестяще отыгравшие первый круг, во втором допускают одну осечку за другой. Ситуация стала напоминать чемпионский сезон футбольного «Рубина», когда казанцы пять туров кряду играли вничью, но группа преследователей их так и не догнала. Четыре команды из лидирующей пятёрки в субботу проиграли, а белгородцы на своей площадке лишь в пятой партии смогли сломить сопротивление уфимского «Урала». Поэтому минимальный зазор между командой Владимира Алекно и догоняющими сохранился.

Лидеры «Факела» Михаил Бекетов, Шон Руни, Александр Крицкий показывали отличный, коллективный волейбол и вывели новоуренгойский клуб на четвёртое место. Перед матчем с «Ярославичем» «Факел» порадовался, что ему удалось сохранить в своих рядах на следующий сезон лидера и капитана Михаила Бекетова, с приходом которого история «Факела» получила новый виток своего развития. Но без помощи игрока российской сборной Александра Косарева, выбывшего из строя на пару недель, команде Бориса Колчина пришлось очень сложно.

Одержать победу в гостях ему здорово помогли трое бывших игроков «Факела»: уже легендарный Вадим Хамутцких, 40-летний мэтр российского волейбола, его сменщик Владислав Жлоба, а также либеро командыАлексей Сериков. Удачно сыграли у волжан также два неординарных легионера: один из лучших игроков Украины Алексей Гатин и доигровщик сборной Сербии Боян Янич.

«Ниже шестого места в регулярном чемпионате мы уже не опустимся. Это придаёт спокойствия всем тем, кто ещё в состоянии выходить на площадку, – с грустной иронией замечает тренер „Факела“ Борис Колчин. – Но плей-офф – другое дело. После потери Россамахина у нас возникли серьёзные проблемы на блоке и в атаке. Остаётся уповать на скорейшее выздоровление Косарева, нашего ключевого игрока. Иначе перспективы на плей-офф весьма туманны. Смогут ли в жёстких стыках молодые ребята подтвердить свою состоятельность? Это большой вопрос».

* все команды сыграли по 18 матчей.

Новосибирский «Локомотив» усилиями Ли, Придди и Казакова взял первую партию. Но затем инициативу в свои руки взял Игорь Шулепов, и ход игры повернулся в пользу хозяев. Шулепов набрал в матче 20 очков, но ещё результативнее сыграл Василий Носенко – 23 очка при 59% эффективности. В составе «Локо» лучшим был Николай Павлов, который вывел железнодорожников вперёд после трёх партий. Но его усилий оказалось недостаточно. Сургутская команда поймала кураж, болельщики погнали её вперёд и довели до победы на тай-брейке -15:12.

Ещё до начала встречи в Белгороде было известно, что новосибирский «Локомотив» оступился в Сургуте, да и остальные фавориты чемпионта свои матчи проиграли. Но белгородские «львы» свой шанс выйти в лидеры не использовали.

Во втором круге белгородский «Локомотив» не знает горечи поражений, обыгрывая соперников как в родном «Космосе», так и в гостях. Стартовый сет успешно начали гости, но белгородцы быстро перехватили инициативу, а после второго технического перерыва наконец смогли оторваться от «Урала» на 3 очка. Обе команды часто грешили ошибками на подаче. Зоран Гаич заменил связующего Самсонычева наУшакова, а затем и выпустил Мельника вместо Бовдуя. Разрыв сохранялся до счёта 23:20, но тут ошибся в атаке Динейкин, а на подаче Старовича гости смогли набрать 3 безответных очка и получить свой первый сетбол – 23:24. Дважды хозяева отыгрывались, но очередная успешная атака Старовича и блок-аут Вереша всё же принесли уфимцам победу в первой партии – 25:27.

Две трети второго сета команды шли очко в очко, по-прежнему совершая много ошибок. Снова в концовке хозяева оторвались от гостей на 3 очка, и снова уфимцы восстановили равенство, но Мельник подал в сетку – 24:23, а в следующем розыгрыше ошибся в атаке Старович, послав мяч в сетку – 25:23.

Третья партия началась с мощного рывка «Белогорья» на подаче Хтея. Шесть очков подряд набрали белгородцы в этой расстановке – 6:1, у них получалось практически всё. «Белогорье» уверенно выиграло сет — 25:17.

В четвёртой партии на подаче Курнетаса белгородцы набрали 5 очков подряд и вышли вперёд – 22:18, но тут расподавался Вереш, и вперёд вышли уже гости – 22:23. Затем Мельник блокировал атаку Динейкина, а после ошибки Вереша тот же Мельник неотразимым ударом завершил сет в пользу «Урала» — 25:23.

«Локомотив» рванул на тай-брейке – 3:0, и при счёте 14:12 хозяева, смягчив блоком удар Вереша, имели шанс закончить сет, но Курнетас отдал неудачный пас Мусэрскому, и нападающий «Белогорья» отправил мяч в сетку. Затем «Урал» получил шанс сравнять счёт, но Вереш, оказавшийся перед тройным блоком хозяев, ударил в аут – 15:13. «Локомотив-Белогорье» сыграл уже девятый тай-брейк в сезоне и выиграл шестой из них. «Львы» продолжили победную серию в чемпионате – 8 побед подряд, а также белгородцы по-прежнему остаются единственной командой Суперлиги, не знающей поражений на своей площадке.

Эти серии могут быть продолжены в следующем туре, в котором 6 марта «Локомотив-Белогорье» сыграет дома с «Тюменью». Тюмень уступила Екатеринбургу в матче за первое-второе место с конца и остаётся слабейшей командой лиги. Но выйти в лидеры белгородцам будет сложно, поскольку два ближайших матча «Зенит» проведёт с аутсайдерами.